Пресс-Релизы RSS

Под бархатным солнцем Геленджика обсудили серьёзные вопросы бюджета

16 September, 2013, КазаньБАРС Груп  | 285 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Бархатный сезон ведущие финансисты страны открыли совещанием по вопросам учёта и отчётности

Под бархатным солнцем Геленджика обсудили серьёзные вопросы бюджета

Компания «БАРС Груп» приняла участие в XI Всероссийском совещании по вопросам бюджетного учёта и формирования бюджетной отчётности, состоявшемся в г. Геленджик. 

На мероприятие съехались профильные специалисты со всей России: сотрудники финансовых органов регионов, территориальных управлений Федерального казначейства, органов управления государственными внебюджетными фондами, а также представители ведущих IT-компаний, занимающихся автоматизацией бюджетной сферы.  

Как и в предыдущие годы, совещание стало для российского финансового сообщества главной площадкой для оглашения ключевых отраслевых трендов.

Тон мероприятию задали руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, директор Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Сергей Романов, заместитель руководителя Федерального казначейства Владимир Смирнов и другие корифеи в области бюджета и финансов. Они обозначили ряд тем для обсуждения: "Бюджетный учет и отчетность", "Государственные и муниципальные платежи", "Федеральньная контрактная система" и др.

Геленджик 1.JPG

Роман Артюхин, открывая совещание, рассказал об общепризнанных мировых требованиях, прописанных в Кодексе прозрачности МВФ к формированию и публикации отчетности, поведал о российской практике сдачи отчетности консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Сергей Романов в продолжение заданной главой Федерального казначейства темы дал разъяснения относительно изменений в сфере бухгалтерского учёта и отчётности. В частности, рассказал о новой программной классификации, ответил на актуальные вопросы её применения при исполнении бюджетов российской бюджетной системы в 2014 году.  

Ситуацию, сложившуюся вокруг государственной информационной системы "Государственные и муниципальные платежи" (ГИС ГМП), прояснил Владимир Смирнов. Он озвучил планы государства по налаживанию полноценного использования этого механизма. В их числе - ужесточение требований к администраторам доходов для повышения информированности плательщиков об обязательствах перед бюджетами бюджетной системы Росии по принципу "одного окна".

О законодательных новациях этого года в сфере регулирования государственных закупок рассказала заместитель Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Татьяна Саакян. В ходе своего выступления она подробно объяснила, какие изменения влечёт за собой Федеральный закон № 44 от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», как в связи с ним меняются полномочия Счётной палаты, Росфиннадзора, Федерального казначейства и финансовых органов субъектов и муниципалитетов Российской Федерации.

Особый интерес аудитории вызвал доклад заместителя генерального директора компании «БАРС Груп» Дмитрия Вахрушева - участника рабочей группы по разработке технологии и совершенствованию процедур централизованного составления и проедоставления отчетности, созданной при Минфине России. В нем были изложены результаты работы экспертной группы, задающие в рамках  концепции "Электронный бюджет" векторы развития сферы бюджетной отчетности на ближайшие годы.  

В первую очередь Дмитрий Вахрушев озвучил результаты исследований рабочей группы по формированию методологических основ автоматизации этого процесса. Он известил собравшихся о том, что разработаны детальные предложения по  изменению нормативно-правовых актов. Они заключаются: 

  • в создании новых регламентов и маршрутизации сбора отчётности;
  • в единых подходах к ведению справочников и классификаторов;
  • в изменении форм отчётности, их адаптации к центализованному сбору и обработке;
  • в стандартизации алгоритмов сведения и консолидации отчётности;
  • в стандартизации и унификации под машинную обработку требований к контрольным соотношениям;
  • в адаптации требований к электронным форматам передачи отчётности.

Также из его выступления присутствующие узнали, что на примере крупного региона уже доказана возможность исполнения главного требования «Электронного бюджета». Оно заключается в обеспечении в единой системе обработки и хранении отчётности, поступающей от казённых, бюджетных и автономных учреждений региона с последующим формированием консолидированной отчётности по различным уровням бюджета. Это стало возможным благодаря применению современных «облачных» технологий, позволяющих обрабатывать большие массивы информации в условиях разветвлённой сети учреждений. Исследования проводились на основе облачного программного продукта "БАРС.Бюджетная Отчетность".




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.