Пресс-Релизы RSS

Впервые в истории израильской медицины в Рамбам успешно выполнена робот-ассистированная операция детям

19 August, 2013, ХайфаМедицинский центр РАМБАМ Улучшенный аккаунт | 1815 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Медицинская роботизированная система «Да Винчи» прекрасно зарекомендовала себя при операциях по удалению злокачественных опухолей предстательной железы, а также при вмешательствах в области тазового дна. И вот недавно медицинский робот успешно проявил себя на новом поприще: на прошлой неделе в клинике Рамбам были проведены три роботизированные операции у детей.

Робот Да Винчи

Все операции были выполнены в рамках международного симпозиума, посвященного применению робот-ассистированных вмешательств в урологии. В работе симпозиума активное участие принимала Бостонская детская больница, являющаяся клинической базой медицинского факультета  Гарвардского университета. Медицинский факультет Гарвардского университета единогласно считается лидером в сфере роботизированной хирургии. Бостонские специалисты в сотрудничестве с коллективом хирургов клиники Рамбам произвели уникальную операцию по коррекции стриктуры мочеточника.

Стриктура мочеточника представляет собой сужение естественного канала, по которому происходит отток жидкости из почек в мочевой пузырь. Сужение мочеточника — достаточно распространенная проблема у детей. Она может привести к развитию различных осложнений: инфекциям, почечной недостаточности и т.д. Ход операции, во время которой производилась коррекция стриктуры у двухлетнего мальчика, транслировался в прямом эфире. Все участники симпозиума получили возможность  наблюдать в реальном времени за всем, что происходит в операционном зале, и задать вопросы коллективу хирургов.

Кандидаты для операции

Операция Да Винчи

В течение второго дня конференции были произведены еще две операции у двух мальчиков четырех- и десятилетнего возраста. Показанием к операции также являлась стриктура мочеточника. Руководили работой хирургической бригады доктор Биньямин Хардак, ведущий специалист в области детской урологии, сотрудник урологического отделения Рамбам, и доктор Давид Какиашвили, заведующий отделением роботизированной хирургии в клинике Рамбам. Доктор Какиашвили отметил, что он очень доволен как результатами операции, так и тем фактом, что Израиль уверенно отвоевывает лидирующие позиции в сфере робот-ассистированной хирургии.

«Стриктура мочеточника — врожденная патология, редко проявляющаяся в процессе роста и развития ребенка, — объясняет доктор Какиашвили, — до сегодняшнего дня для хирургического лечения этой проблемы производилась открытая операция.

Хирург выполнял разрез стенки живота, удалял суженный участок мочеточника, а оставшуюся часть соединял с почечной лоханкой. Применение медицинского робота позволяет врачу действовать более точно и аккуратно, избегая травматического повреждения тканей. В результате послеоперационная реабилитация протекает быстрее и не сопровождается сильными болями. Когда речь идет о детской хирургии, все эти аспекты приобретают огромную важность»

Медицинский робот – привычный  «гость» операционных комнат

Операция с приминением робота Да Винчи

Робот «Да Винчи» появился в медицинском центре Рамбам в 2010 году. С тех пор сфера его применения неуклонно расширяется: при помощи робота выполняются гинекологические и урологические операции, вмешательства на шейно-головном отделе. Практическое использование роботизированной системы в детской хирургии было инициировано профессором Рафи Биаром, директором клиники Рамбам. В прошлом году профессор Биар посетил Бостонскую педиатрическую больницу и встретился с ее руководителями, а также с видными общественными деятелями Бостона. Визит профессора Биара способствовал развитию сотрудничества между американской и израильской клиниками, в том числе, в травматологии и в области робот-ассистированной хирургии.

В интервью профессор Биар отметил: «Мы можем по праву гордиться своими достижениями в робот-ассистированной хирургии. Клиника Рамбам занимает достойные позиции в этой области. Научный прогресс невозможно остановить. Приятно пользоваться его плодами, но гораздо лучше — принять в нем активное участие и стать первопроходцами».

Адрес: ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль

E-mail: [email protected]

Телефон: +972-4-8267111

Веб-сайт: http://www.rambam-health.org.il




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.