Пресс-Релизы RSS

Трудности энергодиалога

20 July, 2006, МоскваАгентство «ИМА-Консалтинг»  | 3023 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Во время саммита стран «Большой восьмерки» неотложную актуальность приобрели вопросы политической стратегии российской власти в области энергетики.

Во время саммита стран «Большой восьмерки» неотложную актуальность приобрели вопросы политической стратегии российской власти в области энергетики. По мнению руководителя экспертно-аналитического отдела «ИМА-консалтинг» Андрея Вильде, трудности в энергодиалоге с Западом имеют обоюдоострый характер.

Евпропейцы всеми правдами и неправдами стремятся ослабить свою зависимость от монопольных поставок «Газпрома». Достаточно упомянуть пресловутую доктрину европейской газовой безопасности (Green paper). Соответственно, Россия и «Газпром» избрали в качестве ответной реакции наступательную стратегию и заявили о своем намерении получить доступ на газораспределительный рынок Европы. Подобная реакция выглядит оправданной, поскольку изначально европейцы придерживались формулы, согласно которой «Газпром» должен самостоятельно решать проблему обеспечения стабильности транзита газа, в то время как Европа не собиралась гарантировать ему стабильность сбыта. Согласитесь, справедливой эту формулу вряд ли назовешь.

Манипулирование лидеров G8 возможно настолько, насколько оно будет соответствовать интересам представляемым ими стран. Естественно в вопросе о строительстве СЕГ Германия отчасти разрушила европейскую оборону против экспансии «Газпрома», но тут речь идет о соотношении рисков и возможностей. Накануне объявления окончательного состава разработчиков крупнейшего Штокмановского месторождения в Баренцевом море вряд ли кто из сильных мира сего пожелает нарушить баланс интересов, что чревато ослаблением позиции «их» компании. А на Штокман сейчас «завязаны» США, Франция, Норвегия, Япония, отчасти Великобритания. Таким образом, речь идет не о манипуляции, а об умелом использовании ресурсов и временного фактора.

Ажиотаж, на мой взгляд, соответствует масштабу события. Статус в данном случае определяет медиа-резонанс. Да и повестка дня предстоящего саммита одна из наиболее интересных за последнее время.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.