Пресс-Релизы RSS

МойСклад и Zingaya провели интеграцию сервисов

25 October, 2012, МоскваPR-агентство А-ТАК  | 446 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




У пользователей интернет-сервиса управления торговлей МойСклад появилась возможность звонить клиентам и партнерам благодаря интеграции с click-to-call сервисом Zingaya.

Два облачных сервиса провели интеграцию своих программных продуктов, предоставив пользователям возможность звонить прямо из МоегоСклада. Звонок производится в один клик, из браузера, с компьютера пользователя. Звонить можно из модуля управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-модуля), открыв информационную карточку клиента. При этом нет необходимости пользоваться другими сервисами и тратить на это дополнительное время. Веб-звонок из CRM-модуля поступает на телефонные номера клиентов и контрагентов как обычный телефонный звонок.

 Телефония является важным дополнением к новому решению CRM, которое команда МоегоСклада выпустила в октябре этого года. Появление этой возможности не в последнюю очередь является заслугой пользователей, активно вносивших свои предложения на стадии разработки модуля управления клиентами.

 «Благодаря реализованной интеграции с веб-телефонией наше CRM-решение стало завершенным по функционалу. Мы выбрали Zingaya, потому что это полностью облачное решение, как и МойСклад. Это значит, что нашим пользователям ничего не понадобится настраивать или дополнительно устанавливать, чтобы совершать звонки - нужен только интернет-браузер», - комментирует генеральный директор сервиса МойСклад Аскар Рахимбердиев.

 Дополненный функцией звонков CRM-модуль дает возможность полноценно управлять процессом взаимодействия с клиентами. Как правило, на всех этапах этого процесса - от работы с потенциальными покупателями и оформления первой сделки до стимулирования повторных продаж и поддержания лояльности – требуется вести телефонные переговоры. Кроме звонков, в информационной карточке клиента также можно совершать множество других действий: создавать любые документы, события и задачи, связанные с контрагентом, а также отправлять документы.

 «Возможность позвонить клиенту в один клик прямо из браузера, из CRM-модуля МоегоСклада, способна позитивно сказаться на объемах продаж и скорости закрытия сделок. Эта функция значительно упрощает жизнь менеджерам по продажам и будет способствовать повышению личной производительности и эффективности бизнеса в целом», - отмечает в свою очередь генеральный директор Zingaya Алексей Айларов.

 Новая функция будет полезна компаниям, которые по роду своей деятельности должны много общаться по телефону c клиентами и поставщиками: интернет-магазинам, оптовым компаниям, небольшим розничным сетям и т.д.

О сервисе МойСклад

МойСклад – первый в России интернет-сервис управления торговлей, предназначенный для автоматизации малого и среднего бизнеса. Сервис реализует функции управления продажами и закупками, CRM, обработки заказов, складского учета и контроля финансовых расчетов. В феврале 2008 года состоялся его официальный запуск. В 2011 году инвестором и совладельцем сервиса стала компания «1С». Сегодня МойСклад входит в число лидеров российского рынка SaaS-приложений, им уже воспользовались 60 000 компаний. Сайт компании: http://moysklad.ru.

О сервисе Zingaya

Zingaya является российским разработчиком технологий голосового общения (click-to-call/tap-to-call) с пользователями веб-сайтов и мобильных приложений. Клиентам не нужны телефоны или установка дополнительного ПО, т.к. звонок совершается через кнопку Zingaya прямо с веб-сайта или из приложения в один клик. Сервис Zingaya подходит для сайта или мобильного приложения любого уровня: от небольшого интернет-магазина или стартапа до высоконагруженного информационно-развлекательного портала. Клиентами Zingaya уже являются более 300 российских компаний, среди которых: S7 Airlines, Уральские Авиалинии, Международные авиалинии Украины, SkyExpress, OneTwoTrip, SoftKey, «Ренессанс Кредит», МТС Банк, QIWI, DeltaCredit, и другие. Сайт компании: http://zingaya.com.




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.