Пресс-Релизы RSS

Форум «Сочи – 2012» прошел без Владимира Путина

25 September, 2012, Ростов-на-Донуинститут эффективного управления "Система"  | 537 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В XI международном инвестиционном форуме «Сочи-2012»приняли участие почти 7,5 тысячи представителей российского и иностранного бизнеса, федеральные и региональные политики, журналисты. Среди VIP-гостей были премьер Дмитрий Медведев, его заместители Дмитрий Козак, Ольга Голодец и Игорь Сечин, министры Михаил Абызов, Андрей Белоусов, Николай Никифоров, депутаты Госдумы и сенаторы, главы регионов. Президент Владимир Путин, также находившийся в дни форума в Сочи, направил его участникам приветствие. Ранее он всегда лично посещал инвестиционный форум. Но тогда мероприятия были более масштабными.

 

Приехав на ж.-д. вокзал в Сочи, я добирался до места жительства на такси. Таксист попался разговорчивый и сразу начал говорить про губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
-Вы будете встречаться с Александром Ткачевым, чьи люди убивали людей в Кущевской? – спросил меня таксист.
– Не понял, почему его люди? – помедлив, спросил я.
- Ну как же? Это же не Ваши люди? – спросил таксист.
- Нет – ответил я.
-Ну вот – и не мои. Значит его.

Открывая пленарное заседание в пятницу, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, констатировал, что сейчас Россия занимает лишь 67-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, и напомнил, что правительство поставило перед собой весьма амбициозную цель - вывести страну через несколько лет сначала в число 40, а потом уже 20 лидеров в этом рейтинге.
В своем выступлении глава правительства сделал акцент на сохранении уже достигнутых конкурентных преимуществ нашей экономики, в первую очередь, благоприятных макроэкономических показателей, выгодно отличающих Россию от переживающих кризис стран еврозоны - темпов роста ВВП, низкий уровень госдолга и значительный объем международных резервов, сбалансированный бюджет и снижение темпов инфляции.

Медведев пообещал инвесторам, что правительство станет строго исполнять принятое недавно "бюджетное правило", призванное обезопасить экономику страны от резких колебаний цен на нефть, а также не будет увеличивать налоговую нагрузку на предприятия обрабатывающего сектора.

Прошедший на минувшей неделе XI Международный инвестиционный форум в Сочи принес неутешительные результаты для хозяев площадки – Краснодарского края. В сравнении с прошлым годом портфель новых кубанских соглашений похудел почти на четверть.

На фоне сокращения объема новых проектов в Краснодарском крае заметно прибавили другие регионы, подписавшие на форуме более 80 соглашений на общую сумму 53 млрд рублей. Год назад этот результат был куда более скромным (27,6 млрд рублей). Особенно впечатляющую динамику работы с инвесторами продемонстрировала Ростовская область – за один день работы форума, 21 сентября, губернатор Василий Голубев подписал 10 соглашений на общую сумму свыше 38 млрд рублей. Профиль предприятий, которые инвесторы берутся создать в Ростовской области по нынешним договоренностям, самый разный: от сахарного завода и ветропарков до производства сталепроката и минеральной изоляции из базальтового волокна.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал итоги XI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012", отметив, что регион подтвердил статус одного из ведущих индустриальных центров не только Юга России, но и всей страны в целом.

"Наша область была достойно представлена на форуме. В своей экспозиции мы, с одной стороны, показали трудности 90-х годов, когда объем промышленного производства упал в несколько раз, с другой, часть наших депрессивных территорий сегодня стали территориями развития. В ходе форума мы подписали соглашений на 38 млрд рублей- это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Отрасли - самые разнообразные: от сахарного завода и ветропарков до производства сталепроката и минеральной изоляции из базальтового волокна. Помимо этого, часть проектов будет иметь продолжение и развитие. « Я представил премьеру Дмитрию Медведеву 7 индустриальных кластеров, каждый из которых, помимо предприятий-гигантов, будет собирать большое количество небольших производств малого и среднего бизнеса",- сообщил Голубев.

"Мы не устаем подчеркивать - работа с инвестором должна быть "улицей с двусторонним движением", то есть не только бизнес должен слушать власть, но и власть должна слушать бизнес. Сейчас мы стараемся быть максимально открытыми, проводим регулярные консультации с общественностью и бизнесом, чтобы сделать работу в области максимально комфортной. Тема взаимодействия власти и предпринимателей была одной из ключевых и на пленарном заседании форума, так что, можно смело об этом говорить, мы идем в правильном направлении",- подчеркнул Василий Голбуев.
Всего два года назад область собрала в Сочи лишь 3 млрд рублей, что можно объяснить фактором политической неопределенности – за несколько месяцев до форума 2010 года в регионе сменилась управленческая команда после ухода с поста губернатора Владимира Чуба. Не секрет, что при Чубе область была закрыта от инвесторов. Слова руководства Ростовской области при Владимире Чубе расходились с делами.

Нынешние результаты Ростовской области следует признать большим успехом. Одним из наиболее крупных подписанных соглашений стал проект строительства завода по производству минеральной изоляции корпорации «Технониколь» общей стоимостью 3 млрд рублей в Красносулинском индустриальном парке. Запуск этого производства, которое планируется построить в 2013-2017 годах, позволит удовлетворить 40-45% спроса на теплоизоляционные материалы на юге России.

Для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева этот форум вообще стал «черной меткой». Сначала ему не дали слова на двух главных мероприятиях форума – деловом завтраке Сбербанка и пленарном заседании, хотя еще год назад Ткачев с трибуны форума выступал с политическими декларациями о необходимости расширения полномочий регионов. А на нынешнем форуме он удостоился лишь нареканий со стороны Дмитрия Медведева по поводу не работавших в Зимнем театре кондиционеров и Wi-Fi. «Люди на форуме достойные, а организация безобразная. Одна надежда на вас, Дмитрий Николаевич, – обратился премьер-министр к своему заместителю Дмитрию Козаку. – На Александра Николаевича надежды больше нет».
В тот самый момент, когда премьер-министр Дмитрий Медведев в сочинском Зимнем театре вел пленарное заседание форума, президент «Роснефти» и глава совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин, дал собственную пресс-конференцию, где выступил с сенсационным заявлением. Он заявил, что британская ВР планирует стать крупнейшим акционером «Роснефти» после продажи своей доли в ТНК-ВР. В тот же день Сечин подверг жесткой критике действия правительства по докапитализации «Русгидро» за счет изъятия у «Роснефтегаза» дивидендов – соответствующую идею поддержал накануне Дмитрий Медведев.

Более вялого и «кислого» форума я еще не видел за все предыдущие годы. Может потому, что еще совсем недавно хозяином форума в Сочи был Владимир Путин.
Так почему же Владимир Путин отдал свое детище?

Дмитрий Савельев, политолог, г. Ростов-на-Дону
www.nasledie.ru




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.