Пресс-Релизы RSS

Больше 40% продавцов компьютеров в Одессе предлагают клиентам установить пиратское ПО

10 April, 2012, КиевPR agency NobletMedia CIS  | 621 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Одесса, 10 апреля 2012 - 41% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Одессе предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение (ПО) или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой. Уровень пиратства в одесской рознице вырос на 5 п.п. по сравнению с показателями осени 2011 года, а также вдвое превышает средний уровень по Украине - 22%.

Об этом свидетельствуют результаты очередной волны программы «Тайный покупатель», которую ежеквартально проводит компания «Майкрософт Украина», чтобы помочь защитить потребителей от недобросовестной продажи ПК и оказать помощь продавцам компьютерной техники.

Согласно исследованию, которое в феврале охватило 878 точек продаж, самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Кривом Роге (в 49% случаев предложено установка нелицензионного программного обеспечения) и Николаеве (43%).

«В основном пиратские программы открыто предлагают в сервисных центрах и небольших магазинах. Если в представительствах крупных сетей дорожат своими клиентами, то более мелкие магазины зачастую жертвуют безопасностью конечного пользователя и навязывают нелицензионное программное обеспечение», - подчеркивает Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина».

Пиратское программное обеспечение - одна из главных проблем для информационной безопасности пользователя. По данным компании IDC, каждый четвертый сайт в мире, который предлагает загрузку нелицензионных программ, также загружает вредоносные программы на компьютер пользователя. 43% контрафактного ПО в мире, установленного с диска или скачанного из Интернета, несет в себе серьезные риски для пользователя, а большая часть этого ПО вообще не работает.

По данным «Майкрософт Украина», 56% проанализированных в Украине дисков с нелицензионным программным обеспечением содержат вирусы и другие вредоносные программы. Небезопасны и файлы, скачиваемые из всемирной сети: более 40% программ в украинском сегменте Интернета загружается с вредоносным программным обеспечением.

Серьезно рискуют не только частные пользователи, но и компании, которые решаются на установку нелицензионных программ на рабочие компьютеры. По данным исследования Harrison Group, компании, которые используют нелицензионное ПО, имеют на 73% больше шансов потерять ценную информацию и на 43% больше шансов столкнуться с критическими перебоями в работе компьютерных систем, чем те, кто использует лицензионные программы. При этом, по данным IDC, стоимость возобновления работоспособности одного зараженного компьютера составляет в среднем 1 тыс. долларов. Если же возникают проблемы, связанные с нелицензионным ПО, ИТ-администраторы тратят обычно на 20-30% больше времени на решение этих проблем.

Во многом из-за распространения пиратского ПО Украина занимает одно из первых мест по количеству компьютеров, включенных в так называемые ботнеты. Это сети инфицированных компьютеров, которые создаются злоумышленниками для атак на интернет-ресурсы, рассылки спама и т.д. Так, после закрытия крупнейшего ботнета Rustock обнаружилось, что Украина была на 7 месте по количеству компьютеров, включенных в эту сеть (45 832 компьютера по состоянию на март 2011 года). Rustock ежедневно рассылал миллиарды спам-писем, фальшивые сообщения о выигрыше в лотереях и рекламу поддельных медицинских препаратов (около 60% спама в мире).

«Каждый компьютер с нелицензионным ПО имеет больше шансов попасть в такую сеть и стать опасным оружием в руках злоумышленников. Кроме того, пиратские программы могут навредить и самому пользователю - за счет уязвимостей в них можно потерять личную информацию, данные о кредитных картах и другую важную информацию. Не так давно был ряд случаев по всей Украине, когда вирусы блокировали компьютеры, и злоумышленники вымогали деньги за разблокировку», - рассказывает Денис Кудин, директор компании Kudin Security Group Ltd, эксперт по информационной безопасности.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.