Пресс-Релизы RSS

Таможенный кодекс ведет к приватизации таможенных переходов

15 December, 2011, КиевКоммуникационная группа «Эффективные решения»  | 586 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




15 декабря. Киев. Новый таможенный кодекс могут превратить в золотую жилу для избранных путем монополизации таможенных переходов. Об этом в интервью радио «ЭРА» заявил управляющий партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков.

«Возьмем, например, один из самых главных моментов кодекса - возможность расстамаживать грузы, где пожелаешь. Уже не нужно ехать в город, к которому ты прикреплен. С одной стороны – это европейская норма, но я думаю, что наши чиновники превратят это благое начинание в очередную весьма питательную кормушку», - отметил Сергей Боярчуков.

По словам юриста, обязательно найдется определенный человек, с которым импортер найдет общий язык и в дальнейшем будет расстамаживать товары исключительно у него, в каком бы городе он не находился. А если этот таможенник будет инициативным, он с помощью этой нормы создаст на таможенном поприще «золотой» бизнес, растамаживая половину импорта. По мнению С.Боярчукова, это ведет к фактической приватизации таможенных переходов.

Юрист утверждает, что кроме этого, в новом таможенном кодексе есть одна очень опасная норма – введение института уполномоченного оператора экономической деятельности. Это лицо, которое пересекало таможню не один раз и доказало, что все его действия прозрачны и законны. К нему применяется упрощенная система таможенного оформления.

«По-простому – это такой себе «модный» оператор внешнеэкономической деятельности, который один раз доказал таможенникам, что он прозрачный и чистый. Учитывая то, что он может растамаживать товары, где захочет и владеет особенным VIP-статусом ВЭД-оператора, такая компания очень быстро превратится в монопольное окно для импорта той или иной группы товаров», - подчеркнул Сергей Боярчуков.

По словам юриста, проблема недовольства общественности новым кодексом многогранна. С одной стороны, кодекс – это хорошо, так как это унификация законодательства. Что касается его содержания – это проблема другого характера, нашей законодательственной культуры. Сегодня, по утверждению С.Боярчукова, в стране выполняется команда производить реформы. Но при этом ставка делается на количество. Качество осталось на втором плане.

Пресс-служба 097 8838388




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.