Пресс-Релизы RSS

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» представило исследование производства мяса в России

1 November, 2011, МоскваИАА ИМИТ  | 1037 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Информационно-аналитическое агентство "ИМИТ" подготовило исследование, посвященное состоянию российского животноводства в январе-сентябре 2011 года.

В соответствии с расчетами экспертов, за январь-сентябрь 2011 года общий объем производства основных видов мяса (свинина, говядина, мясо птицы, баранина и козлятина) во всех категориях хозяйств России достиг 4 813,7 тыс. тонн в убойном весе. Это на 4,9% или на 226,0 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период 2010 года. Ожидается, что прирост производства по итогам 2011 года составит 350-360 тыс. тонн в убойном весе. В России IV квартал, в связи с сезонными факторами, отличается наибольшими объемами производства мяса. Так, в 2010 году в IV квартале производство основных видов мяса составило 2 430 тыс. тонн или 35% от годового объема. В структуре производства основных видов мяса в среднем по России за первые три квартала 2011 года 46,4% приходилось на мясо птицы, 31,6% - на свинину, 20,1% - на говядину и 1,9% - на баранину и козлятину. Росстат не предоставляет данные о производстве баранины, козлятины по отдельности, но судя по динамике поголовья этих сельхозживотных, доля козлятины в общем производстве мяса мелкого рогатого скота составляет около 9% или менее 0,2% от суммарного производства мяса в стране. По итогам года, как ожидается, доля мяса птицы в общем производстве основных видов мяса несколько снизится, что обусловлено меньшей зависимостью отечественного птицеводства от сезонных факторов. Доля свинины, говядины и баранины - возрастет. Производство мяса всех видов в убойном весе на душу населения в январе-сентябре 2011 года составило 33,9 кг. За аналогичный период прошлого года этот показатель находился на отметках 32,2 кг.

Лидирующие позиции по суммарному производству мяса всех видов занимает Центральный федеральный округ. Здесь в январе-сентябре было произведено 1520,3 тыс. тонн основных видов мяса в убойном весе, что на 7,9% больше чем за аналогичный период 2010 года. В общей структуре производства в ЦФО, на мясо птицы приходится 53,7% от общего производства, на свинину - 34,4%, говядину - 11,3%, баранину и козлятину - всего 0,6%. Производство всех видов мяса в убойном весе на душу населения в округе достигло 41,0 кг, что является вторым по величине показателем среди федеральных округов России.

Производственные показатели в Северо-Западном федеральном округе находятся на относительно низких отметках. СЗФО, среди федеральных округов России, занимает лишь пятое место по объемам производства - 340,6 тыс. тонн, однако в округе наблюдаются наибольшие темпы прироста производства - 15,1% по отношению к январю-сентябрю 2010 года. Производство мяса на душу населения здесь возросло с 22,0 кг до 25,3 кг. Животноводство СЗФО также отличается наибольшей долей мяса птицы в суммарном производстве всех видов мяса, которая составила 69,4%. Доля свинины находилась на уровне 19,3%, говядины - 10,7% (самый низкий показатель среди федеральных округов), баранины и козлятины - около 0,5%.

Южный федеральный округ в январе-сентябре 2011 года занимает первое место по производству мяса на душу населения - 45,7 кг. Общие же объемы возросли на 4,2% до 627,2 тыс. тонн. В структуре производства мяса в ЮФО 41,6% занимает мясо птицы, 34,9% - свинина, 19,6% - говядина, 3,9% - баранина и козлятина.

Северо-Кавказский федеральный округ отличается наименьшей долей производства свинины (13,5%) и наибольшей долей производства баранины и козлятины (9,4%) в общем объеме производства. Общий объем производства мяса всех видов в округе вырос на 7,1% и составил 294,1 тыс. тонн. Производство на душу населения находилось на уровне 31,8 кг. В Приволжском федеральном округе наблюдается стагнация показателей по суммарному производству мяса. Объем остался практически на уровне января-сентября 2010 года - 1024,0 тыс. тонн. Доля производства говядины составила 31,8% - самый высокий показатель среди федеральных округов страны. В то же время на мясо птицы приходится всего 33,3% от общего объема производства, что в свою очередь является наиболее низким показателем среди округов. Доля производства свинины находится на уровне 33,2% баранины и козлятины составляет 1,7%. Производство мяса на душу населения в округе составило 34,0 кг.

По расчетам ИАА «Имит», производство основных видов мяса в Уральском федеральном округе в январе-сентябре 2011 года по отношению к январю-сентябрю 2010 года выросло на 5,6% до 327,7 тыс. тонн в убойном весе. На мясо птицы приходится 58,8% от общего объема производства, на свинину - 26,4%, говядину - 14,2%, баранину и козлятину - 0,6%. Производство мяса на душу населения в УФО за рассматриваемый период 2011 года находится на уровне 26,7 кг.

Общий объем производства основных видов мяса в Сибирском федеральном округе за первые три квартала текущего года составил 604,0 тыс. тонн в убойном весе, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Производство на душу населения находилось на уровне 30,9 кг. СФО отличается наибольшей долей свинины в общем производстве мяса - за январь-сентябрь 2011 года она составляла 37,2%. На говядину приходится 26,4% от общего объема производства основных видов мяса, на мясо птицы - 34,7%, баранину и козлятину - 1,7%.

Дальневосточный федеральный округ характеризуется наименьшими объемами производства мяса. За январь-сентябрь 2011 года оно составило всего 75,9 тыс. тонн, что на 4,5% больше чем за аналогичный период 2010 года.

Производство на душу населения в ДВФО находится на уровне 11,8 кг, что почти в 2,9 раза меньше, чем в среднем по стране. Мясо птицы занимает 55,2% в суммарных объемах производства основных видов мяса, свинина - 26,6%, говядина - 17,6%, баранина и козлятина - 0,6%. В исследовании ИАА "ИМИТ" проведен динамический анализ производственных показателей во всех подотраслях животноводства по федеральным округам России. Объем исследования 79 страниц. Клиенты компании могут ознакомиться с полной версией исследования на сайте www.emeat.ru.




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.