Пресс-Релизы RSS

Требования банков об идентификации клиентов имеют законные основания

25 October, 2011, КиевКоммуникационная группа «Эффективные решения»  | 427 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Массовая идентификация банками клиентов в октябре имеет вполне законные основания, однако форма ее проведения утрирована, - об этом в интервью заявил управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков.

По его словам, Конституцией Украины не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Такие случаи определены Законом Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. №2121-III, а также Положением об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденного Постановлением Правления НБУ от 14.05.2003 № 189.

Однако, суть самой идентификации несколько искажена, - отметил юрист. «Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» от 28.11.2002 г. определил, что для идентификации физических лиц банки должны отмечать информацию о клиенте на основании паспорта (или другого документа, который удостоверяет лицо) а также идентификационного номера, согласно Госреестру физлиц - налогоплательщиков и других обязательных платежей.

Всего два документа. Следовательно вопросы о «счетах в других банках», требования предоставить «прогнозы по личным оборотам», перечислить «недвижимое имущество» и т.п. неуместны. Банки, судя по всему, пытаются перестраховаться, выполняя предписание НБУ. Однако, клиентам не обязательно отвечать на лишние вопросы», - уверен С.Боярчуков.

Юрист также добавил, что идентификация клиента банка не является обязательной при осуществлении каждой операции, если клиент был раньше идентифицирован в соответствии с требованиями законодательства, которое регулирует отношения в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем. Это четко прописано в ч.9 ст.64 Закона № 2121-III.

«Я сомневаюсь, что наши банки способны корректно обработать собранную информацию, поскольку ранее они не сталкивались с необходимостью собирать такое количество персональных данных. Сомнительным выглядит и то, что к нежелающим идентифицироваться будут применять некие санкции, вплоть до прекращения обслуживания счетов. Думаю, что многие вкладчики в таких условиях отдадут предпочтение закрыть счет и вывести свои средства с банковской системы. Украинский менталитет не воспримет такого информационного любопытства со стороны банкиров», - подчеркнул С.Боярчуков.

Также по его словам, рядовые вкладчики и заемщики также должны помнить о том, что согласно законодательству у них есть право в суде обжаловать Постановление №22 НБУ, согласно которому банки принуждают клиентов становиться намного более прозрачными перед финансовыми институтами.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.