Пресс-Релизы RSS

Исследование российского рынка муки

6 August, 2011, МоскваDISCOVERY Research Group  | 485 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В июле 2011 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка муки.

В настоящее время на российском рынке муки отмечается явный переизбыток количества мельниц. Согласно статистике, за последние 15 лет число мельниц в России возросло с 385 до 3500, превысив 25 шт. на 1 млн. жителей, в то время как в развитых странах на 1 млн. жителей приходится одна мельница. Несмотря на сложившуюся ситуацию, число мельниц продолжает расти. В частности, возрастает число мини-мельниц, работа которых оценивается как неэффективная как с точки зрения качества продукции, так и с позиции производителей оборудования и проектировщиков мельниц. 

Кроме того, стоит отметить, что сложившаяся ситуация напрямую связана с тем, что в мукомольной отрасли чрезвычайно сложно проводить модернизацию производства, поскольку используемое в России оборудование, которое повсеместно внедрялось в 70-е годы, не позволяет этого. По мнению экспертов рынка, менее затратным способом будет строительство нового завода, нежели преобразование старого. 

Вследствие этого мукомолы предпочитают использовать традиционное оборудование, что, в свою очередь, значительно понижает эффективность такого производства по сравнению с зарубежными предприятиями. 

Среди негативных факторов, которые влияют на ситуацию в мукомольной отрасли можно также выделить уменьшение численности населения и рост доходов, который обусловливает долгосрочное изменение модели питания в сторону снижения потребления хлеба и хлебобулочных изделий и роста потребления мяса и мясопродуктов, рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов. 

В отношении потребительской упаковки наблюдается тенденция к использованию не только классических бумажных пакетов, но и полимерных пленок. 

Что касается государственного регулирования, то стоит отметить, что запрет на вывоз муки из России, который был введен, как и на зерно, с 15 августа, был снят 1 января 2011 года — на нее не распространяется продление экспортного эмбарго, в то время как запрет на экспорт зерна будет действителен до 30 июня 2011 г. 

Для поддержки мукомольной промышленности была также разработана специальная государственная программа по развитию, ориентированная на 2011-2012 гг. 

В целом на рынке наблюдается ситуация временного спада, которая была обусловлена неблагоприятными погодными условиями в летний период 2010 г., а также неурожаем 2009 г. 

С подробной аннотацией можно ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/292-issledovanie-rinka-muki-v-rossii.html




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.