Роскомнадзор получил право на получение данных о пользователях интернет-ресурсов

24 October, 2014 — Интернет

По инициативе Минкомсвязи России у Роскомнадзора теперь есть право получать от интернет-компаний данные о передаче, приеме, обработке и доставке электронных писем пользователей. Такое постановление правительства РФ опубликовано на платформе Regulation.gov.ru. Тем не менее, Роскомнадзор не имеет права проверять содержание писем — лишь факты о дате и времени передачи или приема.

Роскомнадзор получил право на получение данных о пользователях интернет-ресурсов


С начала августа в России начал действовать пакет поправок, направленный на антитерроризм. В связи с этим начал действовать закон, по которому владельцы ресурсов с более чем 3 тыс. пользователей в обязательном порядке должны дать информацию про личность пользователя и его активность на сайте в случае запроса. Интернет-компании должны сберегать информацию о юзерах 6 месяцев, и в случае запроса передать их Роскомнадзору.

Известно, что Роскомнадзор может принуждать компании предоставлять информацию о переписках и звонках пользователей. Также по законодательству России он сможет запрашивать у регистраторов доменных имен, провайдеров хостинга и у других лиц данные про источники распространения информации.

Роскомнадзор в данном случае будет выступать как посол заинтересованных ведомств, таких как ФСБ, МВД и ФСО. Под этот закон попадают социальные сети ВКонтакте, Facebook, Twitter и многие другие. Также проверке будут подвергаться различные блогхостинги и форумы. Компании могут выбрать — регистрироваться сразу или только после получения запроса от правоохранительных органов.


tags Роскомнадзор, правительство РФ, соцсети


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.