Атака клонов: в Instagram обнаружили ботов-двойников

4 September, 2014 — Интернет

Неожиданный скандал разразился в визуальной социальной сети Instagram. В ней случайно была обнаружена целая сеть поддельных аккаунтов-ботов, которые являются полными двойниками существующих в действительности пользователей.

Атака клонов: в Instagram обнаружили ботов-двойников

seoclerk.com


По информации The Verge, боты были обнаружены редактором этого портала Кристианом Маза, который случайно узнал от приятелей, что у него якобы появился «второй аккаунт». Друзья сообщили Мазе, что регулярно получают уведомления о том, что, якобы, он отмечает их на своих фото и в комментариях к ним — причём, что примечательно, поступали уведомления не с его основного профиля, а с нового, который полностью копировал прежний. С подобной же ситуацией столкнулась и невеста редактора, аккаунт которой бот скопировал в малейших деталях, включая аватар, все загруженные снимки, а также оставленные другими пользователями комментарии под ними.

Пока что остаётся загадкой, чего добиваются создатели «клонов». Никаких проявлений спама пока не замечено — двойники не занимаются рассылкой комментариев и не злоупотребляют хэштегами, они просто полностью копируют реально существующих людей.

Единственное предположение, которое есть у специалистов по безопасности по поводу происходящего, состоит в том, что речь идёт о подпольном рынке продажи фолловеров и накрутки «лайков». Подобная практика незаконно существует в Twitter, — заплатив три доллара, можно обзавестись подписчиками в количестве от сотни до тысячи, в зависимости от щедрости продавца. Этой возможностью злоупотребляют не снискавшие популярности блоггеры и фотографы, которые пытаются продемонстрировать, что им удалось привлечь аудиторию.

Точное количество аккаунтов-клонов остаётся неизвестным. Однако администрация сервиса подтверждает, что двойники могут быть удалены по жалобе «оригинала», подкреплённой отправленными администрации копиями документов, которые подтвердят личность владельца аккаунта.


tags Instagram, социальные сети, фото


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.