Internet Archive представила оцифрованные старинные изображения

3 September, 2014 — Культура и Искусство

Несколько миллионов иллюстраций из старинных книг оцифровала некоммерческая организация Internet Archive. Сотрудники организации отсканировали 14 млн изображений из книг, собранных в коллекции Internet Archive. 2,6 миллионов этих изображений уже доступны бесплатно на сервисе хранения фотографий Flickr.

Internet Archive представила оцифрованные старинные изображения


Специальный алгоритм извлечения изображений из книг публичной коллекции Internet Archive разработал Калев Литару, научный сотрудник Джорджтаунского университета. В процессе автоматического распознавания текста каждая из иллюстраций связывается с 500 словами, которые находятся в книге перед этим изображением и после него. Таким образом появилась возможность вести текстовый поиск по изображениям.

По словам Саймона Чаплина, руководителя лондонской библиотеки Уэлкома, такой шаг по сохранению изображений с возможностью поиска по их базе является по-настоящему значительным для современности. Это позволит открыть коллекцию оцифрованных книг для новой аудитории читателей.

Добавив на Flickr 14 миллионов иллюстраций, которые уже прошли оцифровку, сотрудники Internet Archive продолжат работу с книгами, которые не предоставляются в публичный доступ. Это еще около 1 000 изданий. Следует отметить, что в коллекции Internet Archive хранятся научные труды и художественные произведения, издававшиеся в течение последних 500 лет.

В дальнейшем специалисты Internet Archive планируют совершенствовать каталогизацию и описание коллекции изображений с помощью стредств анализа изображений, введения подкатегорий и т.п.

По материалам Webtun.com.


tags оцифровка изображений, Internet Archive, Flickr


  

Читайте так же:


В США установили памятник селфи

В США установили памятник селфи

1 June, 2016

В городе Шугар, штат Техас, появился памятник, посвященный селфи. Памятник, который изображает двух фотографирующихся девушек, установлен возле городской администрации.

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

24 May, 2016

Курсы Московского финансово-юридического университета обучат посетителей определять подлинность произведений искусства. Их начало назначено на 15 июня, длительность же составит 2 месяца.

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

23 October, 2015

В Одессе на территории завода «Прессмаш» состоится торжественное открытие памятника Дарту Вейдеру, основой для которого послужил памятник обветшавший гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Реализовал проект по реконструкции одесский художник Александр Милов.

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

27 August, 2015

27 августа в Москве состоится концерт группы Metallica. Рок-команда исполнит свои лучшие хиты на сцене Спортивного Комплекса «Олимпийский».

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

26 August, 2015

В честь своего восьмидесятилетия народный артист России Олег Табаков создал в своем театре персональную выставку, которая олицетворяет жизнь и творческую судьбу артиста.