Акции Olympus подорожали на 7%

23 January, 2012 — ИТ: железо

Акции компании Olympus, оказавшейся в центре большого скандала с фальсификацией финансовых отчетов, подорожали более чем на 7% в ходе торгов на Токийской фондовой бирже. Столь резкий скачок произошел из-за того, что Токийская биржа решила продолжить торговать акциями компании.

Акции Olympus подорожали на 7%


В понедельник стоимость акций Olympus Corp в Токио выросла до 1286 иен за штуку.

Причиной столь резкого скачка стало решение Tokyo Stock Exchange сохранить листинг запятнавшего свою репутацию производителя оптики. Токийская фондовая биржа назначила Olympus штраф в размере в 10 млн иен «за причинение вреда доверию инвесторов» и присудила акциям Olympus в статус «on alert», что обязует компанию предоставлять ежегодные доклады Tokyo Stock Exchange о том, как она улучшает внутренний контроль за отчетностью.

На исправление ситуации компании были выделены три года. Если в течение этого периода TSE не увидит никаких улучшений, то акции Olympus будут сняты с торгов.

Скандал вокруг Olympus разгорелся осенью минувшего года из-за того, что руководство компании скрывало от акционеров потери от неудачных операций с ценными бумагами, чтобы поддерживать высокие цены на акции. Кроме того, Olympus просила банки утаить ее попытки скрыть крупные потери от инвестиционной деятельности.

Акции Olympus с октября 2011 года упали в цене более чем на 80%. По данным на 20 января, стоимость ценных бумаг Olympus восстановилась только наполовину, составив 1199 иен за акцию.


tags Olympus, акции, биржа, подорожание, скандал, компания, фальсификация, отчет, финансовый, фондовая, торги, on alert, Tokyo Stock Exchange, отчетность


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.