Как купить недвижимость в Нью-Йорке: основные ньюансы приобретения жилья в крупном мегаполисе США

7 August, 2013 — Недвижимость

Рынок недвижимости имеет свои особенности в каждой стране, нередко отличаясь разительно даже в разных городах одной страны. И рынок жилья в Нью-Йорке очень сильно отличается от российского рынка недвижимости, являясь при этом особенно привлекательным для наших граждан.

Как купить недвижимость в Нью-Йорке: основные ньюансы приобретения жилья в крупном мегаполисе США

homejelly.com


Отличия, во-первых, в широчайшем многообразии представленной на рынке недвижимости, а во-вторых, в организации процесса осуществления любой сделки с недвижимостью. В Нью-Йорке в любой сделке с недвижимостью, кроме собственно сторон и их агентов или представителей, обязательно участие юристов, работающих на этом рынке.

В этом городе большая часть зданий относится к кооперативам, или, проще, некоммерческим организациям, которые созданы специально владельцами для управления своей недвижимостью. В кооперативах владельцы квартиры обходятся без оформления права собственности на нее, они просто владеют пакетом акций, а размер пакета акций зависит от размера квартиры. И размер пакета акций, и размер квартиры определяют не только величину расходов владельца на содержание здания, но и количество голосов при принятии основных решений, от которых зависит жизнь дома. Собственно, почти как и в любом акционерном обществе.

Обычному гражданину Российской Федерации даже при наличии необходимых средств приобрести акции подобного рода крайне сложно. Одно из основных условий — это наличие постоянного дохода на территории США. К претендентам на вступление в подобный кооператив предъявляют очень высокие требования изначально. И хотя в США декларируется отсутствие дискриминации, и работают жесткие антидискриминационные нормы, тем не менее, если вы не понравитесь остальным владельцам, шансов у вас практически не будет, и ничего с этим не поделаешь. Следует иметь в виду, что россиян в качестве соседей не особенно приветствуют: срабатывают старые стереотипы.

Есть еще один тип зданий — старинные дома от двух до пяти этажей с очень красивыми фасадами, но, как правило, без лифта. Когда-то в таких домах могла проживать одна семья со всеми чадами и домочадцами, имеющая большой штат прислуги. Потом, в силу разных обстоятельств, такие дома разделили на отдельные квартиры, каждая из которых занимает либо пол-этажа, либо вообще целый этаж. Иногда такие здания могут продаваться целиком, но и цена их начинается от пяти миллионов и может достигать двадцати и более миллионов долларов, если местоположение дома является престижным.

Ну и, конечно, рынок жилья в Нью-Йорке отличается от Москвы стоимостью квартир. В Нью-Йорке стоимость квартиры с одной спальней составляет более полумиллиона долларов, и это минимальная цена для такой квартиры. Однако для осуществления покупки можно иметь только половину стоимости, остальные может предоставить банк в виде ипотеки.

Сегодня ситуация на рынке такова, что цены на акции, сырье, металлы, валюты совершенно не стабильны, и при колебаниях курсов и цен можно очень сильно пострадать. Вполне реальная ситуация, что можно за короткий период времени потерять большую часть своих сбережений, а перспектив в восстановлении цены можно ждать очень долго. Потому недвижимость в Нью-Йорке, являясь высоколиквидным, дорогостоящим приобретением, плюс оцененным в долларах США, — несомненно, самое выгодное, стабильное и надежное вложение денег. Причем инфляционные потери точно вам грозить не будут, а при удачном стечении обстоятельств ваш актив может принести неплохие дивиденды в реальных деньгах.

Можно выделить несколько основных плюсов приобретения жилья в Нью-Йорке.

Во-первых, самым выгодным является вложение денег в недвижимость на Манхеттене. Это самый престижный район Нью-Йорка, где вашим соседом вполне может оказаться голливудская звезда или же представитель топ рейтинга Forbes. И, поскольку на острове Манхеттен больше нет свободных земель под строительство, купленная там недвижимость будет только дорожать. До пока неизвестных пределов.

Во-вторых, если Манхеттен — сердце Нью-Йорка, то город Нью-Йорк — это самый крупный финансовый и деловой центр Вселенной. И, конечно, культурный центр мирового значения.

В-третьих, сегодня максимально выгодные условия покупки, такая ситуация складывается раз в десять-двадцать лет, поскольку действующие скидки на недвижимость доходят до 15%. А потому, если успешные инвесторы подкопили средств, то самые предусмотрительные могут и будут вкладывать их в недвижимость Нью-Йорка.

В-четвертых, эксперты рынка недвижимости считают, что сегодня имеется максимально широкий выбор предлагаемых вариантов покупки квартир, зданий, домов.

В-пятых, помимо того, что подобная инвестиция сама по себе выгодна, владение квартирой в Нью-Йорке дает еще и широкие возможности для получения образования, будущего своих детей и своего собственного, свободного выезда в США и т.п.

В-шестых, таких выгодных ипотечных кредитов граждане Российской Федерации в своей стране, к сожалению, получить не могут, поскольку здесь можно получить пятьдесят процентов от стоимости недвижимости до двадцати пяти лет и под «смешные» четыре-пять процентов годовых.

Наконец, в-седьмых, более престижное место для владения недвижимостью, чем Нью-Йорк, найти крайне сложно.


tags купить квартиру в Нью-Йорке, цены на квартиры в Нью-Йорке, купить недвижимость в Нью-Йорке


  

Читайте так же:


Как защититься от недобросовестного квартиранта

Как защититься от недобросовестного квартиранта

16 August, 2014

Сдавая квартиру в аренду, собственнику целесообразно позаботиться о том, чтобы такой вид бизнеса приносил доход, а не создавал финансовые проблемы. Хорошо, когда квартирант появляется из круга знакомых, хотя и этот факт не всегда играет в пользу арендодателя.

Как правильно подготовить квартиру к продаже

Как правильно подготовить квартиру к продаже

16 August, 2014

Известно, что часть покупателей обращает внимание при подборе квартиры не только на планировку, но и на состояние изнутри. Большую роль играет первое впечатление от увиденного, поэтому позаботиться о предпродажной подготовке жилого объекта стоит заранее.

Как построить дом из бруса

Как построить дом из бруса

9 July, 2013

Несколько веков назад, возводились из дерева огромные боярские терема и крестьянские лачужки. Миновали годы, появился кирпичные, а чуть позднее и железобетонные конструкции. Но, вот уже несколько десятков лет, как дома из натуральной древесины снова стали актуальны.