Записи БЛОГА RSS

Три неожиданных вопроса к PR агентству, перед началом сотрудничества

Опубликовать   


У каждой компании есть несколько вариантов, для построения коммуникации с клиентами и партнерами:
1. Нанять специалиста, менеджера PR;
2. Обратиться в специализированное агентство;
3. Не заниматься PR вообще.


Последний пункт мы опускаем, он для другого блога, а из первых двух обсудим сегодня второй - специализированное PR агентство.
Сегодня подобных компаний на рынке более чем достаточно. Есть даже компании с чрезвычайно узкой специализацией, заточенные под конкретные ранки и отрасли. Но в любом случае, выбор такого партнера - дело ответственное, поэтому не лишним будем проверить его со всех сторон. В частности, стоит задать 3 неожиданных вопроса:

1. Есть ли у ваших специалистов необходимый опыт работы?
Вопрос может показаться странным, но на рынке PR работают люди самых разных профессий. Зачастую успех здесь обусловлен не столько специальным образованием, сколько опытом. Кроме того в эпоху постоянного развития веб-технологий и сервисов, нужно понимать, имеют ли специалисты выбранного агентства необходимый уровень компетенции и понимания в диджитал сфере. Без этого сегодня никак. Из этого вытекает второй вопрос.

2. Какие инструменты использует агентство?
Хороший знак, если ваш потенциальный партнер имеет корпоративный платный аккаунт на сервисах мониторинга упоминаний, работы с социальными сетями и прочими нужными в работе инструментами. Совсем «продвинутые» компании используют разные приложения для анализа, создания, поддержки клиентского бизнеса в интернете.

3. Вовлечены ли менеджеры агентства в то, что они предлагают?
Лучшая реклама какой-то услуги - это показатель, как эту услугу вы можете делать для своей компании. Если агентство настойчиво убеждает вас, что именно оно будет идеально вести SMM-кампании, то просто попросите их показать собственный аккаунт в Facebook. Если проповедуется визуальный маркетинг, то, как минимум, агентство должно иметь хорошие «борды» в Pinterest.

Безусловно, это не самые важные вопросы при выборе агентства, но ответы на них покажут уровень агентства и помогут избежать ошибки.

Эта запись опубликована в Вторник, Июнь 3rd, 2014 около 4:40 am и размещена в рубрики События, PR, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать