Записи БЛОГА RSS

Если в компании не используют термин «маркетинг», это не значит что маркетинговая деятельность в ней отсутствует совсем

Опубликовать   


Олег Демчик, начальник отдела маркетинга НПФ «Версия» в статье «У нас в стране секса нет!» поясняет суть маркетинговой деятельности предприятия, сравнивая её с сексом:

Если в советские времена мы не называли то, что делали в постели, сексом, то это не значит, что страна не жила половой жизнью. Если сегодня некоторые руководители говорят, что маркетинг – это не более чем модная игрушка, без которой, в принципе, можно и обойтись, то они просто не подозревают, что 80% из тех действий, которые ежедневно выполняют сотрудники их компаний, так или иначе относящихся к продажам, и называется маркетингом.

Если посмотреть, что в течение рабочего времени делают сотрудники торгующих компаний, то мы увидим: написание и рассылку информационных писем партнерам и дилерам (директ маркетинг), контроль цен на аналогичную продукцию у конкурентов (маркетинговое исследование рынка), выравнивание своих цен согласно этой информации (ценообразование), заказ разработки удобной и яркой упаковки для своего товара, печать раздаточных материалов, размещение рекламы в СМИ, участие в профильных выставках, проведение партнерских конференций и т.д., и т.п. Все это маркетинг, как бы его ни называли в вашей компании.

Эта запись опубликована в Среда, Март 15th, 2006 около 5:41 pm и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «Если в компании не используют термин «маркетинг», это не значит что маркетинговая деятельность в ней отсутствует совсем»

  1. Аналитика судьбы говорит:

    Ага маркетинговые, только у маркетинговых исследований цели ставяться шире.

Комментировать