Записи БЛОГА RSS

PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»

Опубликовать   


Очир Манджиков, действующий директор по связям с общественностью Яндекса, внес ясность в вопрос о том, как попасть в сюжеты Яндекс.Новостей:

Тема, оказалось, не для всех до конца раскрыта. Порой звонят (сейчас граздо реже, что радует) пиарщики разных больших компаний, общественных организаций, госорганов, благотворительных фондов и др. и просят помочь разместить новости в Яндекс.Новостях. Сейчас расскажу, как это сделать безболезненно, быстро и абсолютно бесплатно.

Алгоритм до боли простой. 1. Рассылаете вы, скажем, пресс-релиз. 2. На его основе журналисты пишут статьи, заметки, новости, молнии, интервью и т.д. 3. Все материалы, если они написаны партнерами Яндекс.Новостей, автоматически агрегируются Яндекс.Новостями. 4. Вуаля, ваши новости – в Яндекс.Новостях.

А чтобы попасть в топ-5 новостей, нужно всего то, чтобы вашу новость отписали много источников. Скажу вот про Яндекс. Мне, как пиарщику Яндекса, конечно, хотелось бы, чтобы каждая новость про Яндекс попадала в топ-5. Но реальность другая. Мы туда попадаем чаще всего с какими-то громкими новостями, которые не мы генерим (типа «Яндекс проиндексировал SMS Мегафона»). А с продуктовыми и корпоративными новостями попадаем туда гораздо, гораздо реже (здесь боль). До сих пор помню один из таких редких случаев: когда мы выпустили Яндекс.Навигатор, новость про него вышла в топ-5 и продержалась там чуть ли не 40 минут. Мы были очень рады.

Кстати, подобрать источники, которые могут написать про ваш бизнес, а затем транслировать историю в виде новостной заметки в Яндекс.Новости, можно с этой страницы. Не откладывайте эту возможность в долгий ящик!

Эта запись опубликована в Пятница, Ноябрь 7th, 2014 около 10:22 am и размещена в рубрики События, Сервис «Пресс-Релизы», Кейсы, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»»

  1. Артур говорит:

    Схема реально работает спасибо

  2. Александр Сторожук говорит:

    Артур, можете поделиться своими примерами, как у Вас это срабатывало?

Комментировать