Записи БЛОГА RSS

Сервисы мониторинга медиа в PR

Опубликовать   


Мониторинг медиа — одна из основных задач, которую традиционно доверяют PR-специалистам. Старожилы этого рынка с ностальгией вспоминают те золотые времена, когда мониторинг ограничивался только средствами массовой информации. Правда, тогда не все из них были представлены в интернете, но все-таки, способов публичного обсуждения в медиа какой-то компании или лица было существенно меньше, чем сейчас.

Мониторинг СМИ — это не просто сбор упоминаний и отслеживание тональности сообщений, а довольно тонкий процесс, который позволяет определять позиции вашего бизнеса в массовом сознании или в профессиональной среде, оценку активности основных конкурентов, существующие тенденции и зависимости в деловой, промышленной, финансовой и политической жизни общества.

У мониторинга может быть несколько целей. Например, многие компании отслеживают активность вокруг собственного бренда, чтобы оперативно реагировать на негатив или оценивать работу по информационной поддержке. Другие мониторят еще и конкурентов. В конкурентной разведке мониторингу отведена ключевая роль. Очень многие следят за рынком в целом, за своей отраслью, чтобы видеть тренды и тенденции. Есть и более специализированные виды мониторинга, например, для сравнения цен или рекламных бюджетов конкурентов.

В наш век социальных сетей, форумов, блогов, мониторинг медиа-ресурсов стал непосильной задачей, без соответствующих инструментов. К счастью систем мониторинга социальных медиа существую большое множество. В целом, они все обладают схожим набором возможностей и качеством сбора данных, поэтому при выборе роль играет интерфейс и стоимость услуги. Ниже основной список русскоязычных сервисов:

Wobot.ru позволяет проводить мониторинг социальных сетей, а также предоставляет экспресс-аналитику обо всех упоминаниях. Охватывает 500 000 онлайн изданий из 150 стран. Соцсети: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и другие. Видеоблоги: Youtube, Vimeo, Rutube и комментарии к видео. Отраслевые источники: Headhunter, Ozon, Яндекс.Market, форумы и специализированные ресурсы.

Brandspotter.ru позволяет отслеживать сообщения из более чем 90 млн источников, включая блоги (Livejournal.ru, Liveinternet.ru, Diary.ru и другие), социальные сети (Facebook, Вконтакте, Instagramm, Google+ и другие), микроблоги (Twitter, Juick), тысячи тематических и региональных форумов, а также сотни онлайн-СМИ. Также подключены сайты ритейлеров (Ozon.ru, Eldorado, Белый ветер, Mvideo и др.), агрегаторов (Яндекс.Маркет, Torg.mail.ru) и сайты отзывов.

Semanticforce.net — платформа для мониторинга и анализа интернет СМИ, социальных сетей, видео, форумов, блогов, вакансий и других видов онлайн-медиа. Как утверждают в компании, уникальность системы состоит в наличии ряда инновационных поисковых и семантических технологий, а также интеграции с различными внешними системами, например, KLOUT, Copiny или Google Analytics. Архитектура платформы и ее аналитические возможности специально разработаны для мониторинга и анализа высокочастотных объектов в режиме реального времени.

Buzzlook.ru — простая система мониторинга социальных медиа. Все упоминания собираются в единой ленте, фильтруются. Упоминаниям можно присваивать тональность, значимость и теги для выделения нужных вам категорий.

Youscan.ru — отслеживает упоминания ваших брендов, продуктов, конкурентов в блогах, форумах, социальных сетях ВКонтакте, Twitter, YouTube, и представляет результаты мониторинга в удобном аналитическом интерфейсе с функциями командной работы. Компания предлагает клиентам услуги собственных аналитиков и партнеров (оценка тональности, категоризация упоминаний, составление аналитических отчетов).

Iqbuzz.ru обрабатывает информацию из Facebook, Twitter, ВКонтакте, LiveJournal, LiveInternet, Google+, YouTube, RuTube и множества других источников. Есть статистика по полу, возрасту, местоположению авторов упоминаний, автоматическое определение тональности, генерация отчетов.

Babkee.ru — еще одна система мониторинга социальных медиа. Есть собственный параметр оценки значимости сообщения, оценка охвата, генерация отчета и пр.

Филби собирает упоминания в социальных сетях, на сайтах отзывов, форумах, блогах и в СМИ. Все упоминания объединены на основе схожести текстов и представлены в виде ленты. Публикации структурированы по различным признакам, в том числе тональности, что облегчает работу с большими списками упоминаний.

В Филби реализован механизм анализа подтем, что дает возможность детально анализировать контекст упоминаний и проводить сравнительный анализ, например, выявить, что именно явилось поводом для негативных упоминаний об объекте поиска. Система фильтров и понятные графические отчёты позволят построить портрет целевой аудитории на основе анализа всей накопленной информации. Предусмотрена командная работа с использованием нескольких учётных записей.

Безусловно, чтобы эффективно использовать мониторинг, недостаточно собрать базу инструментальных сервисов и мониторить упоминания. Настоящий мониторинг — это аналитика, которая вроде бы строится по простой схеме: получение информации, ее оценка, систематизация, обработка и выводы. Но за этой схемой стоит особый характер мышления и уровень квалификации специалиста, позволяющий формулировать правильные рекомендации.

Эта запись опубликована в Среда, Апрель 23rd, 2014 около 6:35 am и размещена в рубрики События, PR, Социальные медиа, Обзоры. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать