Записи БЛОГА RSS

Подборка фильмов ко Дню журналиста

Опубликовать   


В Украине 6 июня традиционно отмечается День журналиста. Видя такой повод, мы решили порадовать себя и своих коллег просмотром фильмов, главные герои которых — «работники сферы сенсаций»: репортеры, колумнисты, пресс-секретари и радиоведущие. Ниже представлена подборка фильмов, достойных просмотра в этот профессиональный праздник.

Драма «Туз в рукаве» была снята в далеком 1951 году. Устав от скучной писанины о гремучих змеях, журналист провинциальной газеты решает использовать свой шанс. Он узнает о происшествии в пещере неподалеку: из-за несчастного случая один искатель индейских артефактов оказался под завалом. Чтобы дольше оставаться на первой полосе, герой уговаривает спасателей затягивать процесс освобождения. На месте трагедии возникает кавардак, в котором уже никто ничего не может понять.

Биографический фильм «Королева» рассказывает о жизни Великобритании после гибели принцессы Дианы. Это отличная возможность попытаться оценить все происходящее с позиции королевской семьи и узнать, что на самом деле стоит за официальными сообщениями прессы. Великолепная игра актрисы Хелен Миррен удостоена нескольких наград, в том числе премий Оскар и Золотой глобус. Цитата из Шекспира, с которой начинается фильм, отлично его характеризует: «Uneasy lies the head that wears a crown» («Нелегкая ноша лежит на тех, кто носит корону»).

Мы не могли не включить в подборку детективную комедию «Сенсация», поскольку уже благодаря своему названию он идеален для просмотра в День журналиста. Режиссер этой картины — Вуди Аллен, а главная женская роль была написана специально для прекрасной Скарлетт Йохансон. По сюжету, молодая журналистка Сондра оказывается в эпицентре фантастической криминальной истории. От успеха ее расследования будут зависеть судьбы людей и покой обитателей потустороннего мира.

Ценители таланта Робина Уильямса наверняка оценят проникновенную драму с элементами комедии «Доброе утро, Вьетнам». Снятый в 1987 году, этот фильм остается в классике мирового кинематографа. Журналисты всех поколений могут поучиться у главного героя мастерству создавать интересное: радиоведущий Эдриан смог превратить сухое военное радио в источник вдохновения для многих людей. Как бывает в таких случаях, в дело вмешалась цензура…

Замыкает нашу подборку фильм «Фрост против Никсона». Если еще есть журналисты, которые не посмотрели эту картину — у вас есть шанс исправить положение. Согласно сюжету пьесы, по которой снят этот фильм, скандальный американский президент Ричард Никсон дает несколько интервью британскому журналисту Дэвиду Фросту, в которых признает свою причастность к событиям в отеле Уотергейт. Лента вошла в номинации многих престижных кинонаград.

Желаем вдохновляющего просмотра и ждем ваших отзывов!

Эта запись опубликована в Четверг, Июнь 6th, 2013 около 2:01 am и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать