Записи БЛОГА RSS

Что будет с вашими продажами, если на сайте не указана цена

Опубликовать   


На Хабре в блоге электронной коммерции устроили занимательный опрос «Вы долго искали нужный товар и, наконец нашли его, но на сайте не указана цена». Опрос этот, кстати, здорово вписывается в мой блог-пост 2-летней давности про способы преодоления барьера относительно желания публиковать цену на сайте.

Так вот на данный момент 68% респондентов (на момент написания поста ответили 1906 человек) указали, что они «Не будут заказывать тут. Будут искать дальше, где указана цена».

Аргументы «за» и «против» в комментариях на хабре самые веселые. Но если хотите знать моё мнение, то оно простое: если я не смог сформулировать цену, которую готов огласить публично — я не готов продавать.

Хотите продавать онлайн? Публикуйте цены на сайтах! Это же очевидно! ;-)

Эта запись опубликована в Понедельник, Апрель 18th, 2011 около 10:37 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

7 комментария к посту «Что будет с вашими продажами, если на сайте не указана цена»

  1. news говорит:

    Нормально описано. Не знай хорошо или плохо?

  2. fenris говорит:

    Нет, ну правильно. Если человек не указывает цену за товар или услугу возникает вопрос, а может ли он оказать эту слугу?

  3. Анастасия говорит:

    вообще-то вопрос больной для многих товаров и услуг, так как цена зависит от того, какую комплектацию товара выбирает покупатель и знает ли он, какую хочет. какой-нибудь агрегат одной модели, например, как колеровочная машина, может иметь 32 детали, которые можно использовать, а можно и не брать, смотря какие краски и в каких пропорциях в ней собираются смешивать. Или например услуги, клиент думает, что ему нужен сайт-визитка, а на самом деле его заказ относится к разделу сайтов-каталогов со сложной многоуровневой системой. Чтобы исключить вариант ухода пользователя со страницы, на которой нет цены уже давно изобретены простые способы контакта с покупателем. Например, форма обратной связи, покупатель задает вопрос, а скока стоит? но ждать ему придется ответа не менее часас, да и на другую страницу надо переходить, в контакты лезть, чтобы спросить. Куда лучше использовать online консультант, сразу вопрос вписал и получил ответ в чате, при этом и менеджер компании, который чатится с посетителем может выяснить все вопросы комплектации, и дать точный ответ, так что если сайт торгует не булавками, а синхофазптронами, то лучше налаживать контакт с покупателем с помощью онлайн консультанта.

  4. saylar говорит:

    Я так понимаю, что тот, кто хочет продать свой товар обязательно выложит всю необходимую информацию о нем, включая и цену.

  5. Сам себе юрист говорит:

    У каждого товара должна быть своя цена!

  6. Elisespam говорит:

    По себе знаю, что на товар без цены не обращаю внимания.

  7. Koob говорит:

    Указывать цену или нет должен определить для себя продавец. Я продаю технологическое металлообрабатывающее оборудование. Для того, что бы выбрать подходящую модель станка для клиента нужно получить от него техническое задание. Для этого мне нужно задать от 11 вопросов по задачам, которые планирует решать клиент. Не могу похвастаться лидерством в отрасли, где я работаю, но думаю, что в первую пятерку по Украине попадаем. Конкуренты расположены во всех крупных областных центрах. Ни у кого нет на сайте цен, так как в этом нет необходимости. Характеристики нашего товара должны обязательно уточняться с покупателем. Такая же картина наблюдается в России и Европе. Поддержу только вопрос об on-line консультанте. Вывод: не будем обобщать, не на все товары нужно указывать цены на сайте для эффективных продаж.

Комментировать