Записи БЛОГА RSS

Эван Вильямс и проблема “вещания” в новых медиа

Опубликовать   


Эван Вильямс - тот самый человек, который “придумал Twitter” и заразил им кучу народа по всему миру - редко обновляет свой блог (видимо, работы у него и без того хватает). Зато достойна внимания его цитата из книги Клэя Ширки “Here Comes Everybody” относительно ошибочности восприятия новых медиа как площадки для “персонального вещания”:

Большинство контента, генерируемого пользователями, создается как результат общения в рамках небольших групп. Но т.к. мы соврешенно не привыкли к тому, что каналы коммуникации, новые медиа и механизмы “вещания” перемешались между собой, нам представляется, что в наши дни каждый “передает” и “вещает” подобно радиостанции или телеканалу. Это - ошибка. Если бы мы стали прослушивать частные разговоры по телефону, то стали бы свидетелями коротких бесед, шуток, понятных лишь собеседникам, и подобных видов информации, но при этом звонки людей друг другу или группе лиц не транслируются в прямом эфире. Одной из движущих сил контента, генерируемого пользователями, является на самом деле тот факт, что общение больше не ограничено такими социально тупиковыми, отсталыми инструментами, как тот же телефон.

Выходит, зачастую “говорят не с нами”? Просто вместо телефона и писем теперь - ссылки в Твиттере и “лайки” в Фейсбуке? Если положение дел на самом деле таково - значит, перед маркетингом в социальных медиа есть своего рода вызов: как не стать “мыльным пузырем”. Ведь если никто особо не слушает ключевых спикеров и компании, то не станет ли в будущем большинство социальных медиа-площадок просто “клубом по интересам”?

Эта запись опубликована в Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010 около 3:20 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Twitter, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

3 комментария к посту «Эван Вильямс и проблема “вещания” в новых медиа»

  1. кино новинки говорит:

    то не станет ли в будущем большинство социальных медиа-площадок просто “клубом по интересам”

    Я думаю, что именно так и будет!

  2. kristina говорит:

    телевидение в том виде в котором оно сейчас помоему уже давно изжило себя. нужно что то менять.

  3. артур говорит:

    респект ему умный чел)

Комментировать