Записи БЛОГА RSS

Кейс: онлайн-глянец и торгово-промышленные палаты

Опубликовать   


Торгово-промышленная палата (ТПП) “у нас” - это очень своеобразное учреждение, где соотношение традиционной бюрократии и инноваций (таких как соцмедиа или онлайн-коммуникации) зачастую определяется тем, кто возглавляет эту структуру и какие цели в своей работе преследует (ясное дело, речь идет не только о тех целях, которые в уставе и в законодательстве прописаны относительно деятельности ТПП).

Создание и функционирование ТПП изначально были призваны помочь предпринимателям и компаниям (в т.ч. - инвесторам и бизнес-ангелам) “найти друг друга”, защитить свои интересы и взаимодействовать так, чтобы это было выгодно и участникам, и региону, в котором они собираются действовать. Но если коммерция перемещается в онлайн, разве не вслед за ней должны следовать такие структуры, как ТПП и ассоциации предпринимателей?

Отечественных или российских подтверждений того, что ТПП склонны “дванольничать”, пока нет. Зато есть пример того, как это делается “у них”. Достаточно красиво, элегантно, современно и в то же время - с четкой ориентировкой как на традиционную ЦА, так и на веяния времени. Вот, например, ТПП Западного Чешира и Северного Уэльса. Помимо официального веб-сайта они издают “Business Matters” - собственный официальный журнал, который рассылают всем членам Палаты, при этом предоставляя доступ к материалам и для предпринимателей региона на онлайн-основе, задействуя сервис Issuu. Издание в традиционной оффлайн-версии ежеквартально попадает на стол к менеджерам бизнес-структур и инвестиционных организаций. А в онлайн-версии можно ознакомиться с ним, даже если Вы не состоите в этой ТПП. Да, кстати: вот и сам журнал:

Логично спросить, почему наши ТПП не делают аналогичные электронные журналы. Вопрос риторический, само собой

Эта запись опубликована в Понедельник, Сентябрь 6th, 2010 около 9:16 am и размещена в рубрики Кейсы, PR, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Кейс: онлайн-глянец и торгово-промышленные палаты»

  1. Mihail говорит:

    Вопрос и вправду риторический… но всё же..) ибо сидят наверху совершенно невежественные люди…

  2. Юрий говорит:

    Мне зачастую кажется, что основная цель этих “организаций”, следить, чтоб другие не украли больше, чем они… А прямые их функции как-то совсем забыты…
    Помню, для диссертации мне надо была статистика по городу, довольно долго ходил в отдел статистики… Основной ответ был - а мы откуда знаем, где и как… Вот, можете купить нашу брошюру.. может что-то полезное там и найдете…

    А вообще, я бы рекомендовал всем чиновникам принимать клятву по главному принципу врачей: “НЕ НАВРЕДИ!”

Комментировать