Записи БЛОГА RSS

Инновации для сектора B2B в Украине

Опубликовать   


Инновационность в современном мире является решающим фактором конкурентоспособности предприятий. В настоящее время «гонка за инновациями» набирает темп в передовых странах мира, произошел резкий рост технологических изменений. Ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: «обладатель инноваций – выигрывает всё».

Преимущество таких стран как США, Германия, Япония в инновационности позволило им стать лидерами мирового рынка. Например, доля США в мировом НИОКР составляет 44,6%. Европейский показатель инновационности фирмы составляет 25% обновленных продуктов в течение двух лет. Китай в настоящее время предпринимает значительные усилия для того, чтобы пройти стадию использования чужих инноваций и выйти на стадию собственной инновационности. В России поставлена задача сделать экономику современной, инновационной, соответствующей реалиям XXI века. Сегодня с этой целью начинает перестраиваться вся государственная машина страны.

А как дела обстоят в Украине? Для Украины средний показатель внедрения инноваций не превышает 5%. Это очень мало. Считается, что этот показатель не должен быть меньше 15%. Согласно индекса глобальной конкурентоспособности 2009 -2010 гг. (ВЭФ) Украина находится на 82 месте (годом ранее на 72). Одним из основных критериев данного индекса является инновационность. А лидером стала небольшая Швейцария, в первой десятке есть и другие небольшие страны: Сингапур, Финляндия, Дания. Среди бывших советских республик лучше всех в рейтинге выглядит Эстония — 35 место. Азербайджан занял 51 место, Литва — 53, Казахстан — 67, Латвия — 68. Уже давно средняя изношенность основных фондов в Украине превысила 50% (часто показатель находится в пределах 80-90%). Можно ли в такой ситуации соперничать с мировыми лидерами?

Кризис вполне определенно обозначил необходимость изменения структуры украинской экономики, уменьшения сырьевой составляющей и увеличения доли высокотехнологической продукции в ВВП страны. Экономика должна стать инновационной, соответствующей современным реалиям. Безусловно, в первую очередь инновации должны начаться в промышленности, секторе В2В. Это придаст импульс и сектору В2С. Украинская экономика всегда имела сильный промышленный потенциал. Правда, он значительно потерял свои позиции в постсоветский период. Впрочем, дела обстоят не столь плачевно, как хотелось бы представить некоторым «экспертам», которые утверждают, что украинскую промышленность уже не возродить, что лучше увеличивать импорт, а самим сосредоточиться на других направлениях развития.

В реальности ситуация вполне позволяет возродить украинскую промышленность на основе инновационности. Для этого необходимо:

  1. Изначально интегрировать маркетинг и инновационную деятельность предприятий. Новые разработки должны строиться на основе рыночной конъюнктуры. Для этого необходимо организовать подготовку инновационных маркетологов и менеджеров для сектора В2В. Сейчас таких специалистов практически нет. Безусловно, эта проблема создает большие трудности. Но решить ее можно достаточно быстро.
  2. Необходима государственная инновационная стратегия, в которой будут четко сформулированы приоритетные направления инноваций. В соответствии с ними будет подготовлена маркетинговая и инвестиционная программа. Без участия государства частный бизнес не сможет глобально изменить ситуацию. Хотя, уже и сейчас есть примеры инновационных достижений украинского бизнеса. Возможно, есть смысл рассмотреть возможность создания Министерства маркетинга и инноваций. В предыдущие годы инновации передавались то в одно министерство, то в другое, но результат пока не тот, который нужен. Сейчас ставка делается на Государственное агентство по инвестициям и инновациям.
  3. Инновации требуют соответствующей инфраструктуры, создания технопарков. Они и сейчас есть в Украине (лучшим считают технопарк Института электросварки им. Е.Патона), но их совсем мало и эффективность работы пока не столь велика.
  4. По всей видимости, есть смысл создания инноградов по принципу российского Сколково. Могут также создаваться инновационные географические кластеры (киевский, харьковский, днепропетровский и т.д.).
  5. Необходимо провести серию форумов, конференций по инновационной тематике, в том числе по инновационному маркетингу и менеджменту.
  6. Важно развитие государственного управления для привлечения инвестиций в инновационное производство, а также создание благоприятного климата для частного бизнеса, который развивает инновации.

Целенаправленный комплекс мер обязательно приведет к позитивному результату и Украина вернет утраченные позиции в сфере инновационности. В этом нет сомнения. Но нужны безотлагательные действия, поезд под названием «Глобальная инновационность» набирает скорость в мировом масштабе.

Эта запись опубликована в Понедельник, Август 23rd, 2010 около 6:05 am и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «Инновации для сектора B2B в Украине»

  1. Игорь говорит:

    а для чего этот сектор B2B, Какую роль он играет?

Комментировать