Записи БЛОГА RSS

Не количеством единым: новостные онлайн-СМИ в регионах и качество контента

Опубликовать   


Новостные сайты в регионах переживают упадок. К сожалению - или к счастью, но тягаться с “монстрами” новостной индустрии большинство региональных или городских новостных сайтов не могут в принципе: ни техническая база, ни штат, ни финансы не позволяют. Новостная индустрия продолжает и в традиционных СМИ, и в онлайн-сегменте крутиться вокруг центральных медиа, откуда и в рубрику “Регионы” периодически нет-нет - да и появится что-то новое. Стоит вообще закрыть местные онлайн-порталы новостей? Может, ну ее, эту неблагодарную ниву региональной информации?

Судя по тому, что наблюдается сейчас, некоторые новостные сайты в регионах пытаются “выехать” на политических темах и “задавить числом”: чем больше новостей в день - тем лучше (забывая при этом, что какие-нибудь “Новости Казанки” - это не The New York Times, и давать на первую полосу 20-30 новых материалов в день такой новостной сайт не сможет никогда: просто нет такого количества информационных поводов). А вот если взять за основу качественный бесплатный контент… Стоп! Как это “качественный” и “бесплатный” одновременно, разве это возможно?! Обо всем по порядку.

Сегодня картина по многим отечественным региональным и городским онлайн-СМИ выглядит примерно так:

  1. “Черное” и “серое” SEO + контекстная реклама, абсолютно не связанная с контекстом. Открываешь новостной сайт - а там в контекстной строке “проститутки Москвы”. Или баннер с анкетами с Мамбы.Ру. Это, по-вашему, нормально для новостного контент-проекта? Я уже молчу про вставки с бирж ссылок в текст новости.
  2. Оптимизация и sharing “хромают”. Причем часто - “хромают на обе ноги”. Какой толк в кнопках добавления в БобрДобр и МойМир, если число пользователей Twitter, Facebook, Del.i.cious растет ежемесячно “ударными темпами”?
  3. “Нуленные” движки. Joomla и WordPress настолько слабо настроены и отличаются часто так мало, что возникает вопрос: “а настраивали ли их вообще?” Или просто “зачистили” движок какого-то “буржуйского” сайта, вставили пару своих картинок в “шапку” - и готово.
  4. Размытая ЦА. В одной новостной ленте - сообщения о “пробках” в столице, проведении газа в пригороде и атаках на “Флотилию Свободы” в Израиле. Для кого делается проект, кто потребляет контент, кто вообще заходит на сайт - не суть важно. Главное - “чтоб новости за сегодня”.

На выходе получается вместо грамотно сделанного локального контент-проекта - “Нью-Йорк Таймс из Хацапетовки”.

Изменить такую ситуацию можно и нужно. Качественный новостной контент такие издания и сайты могут получить на основе пресс-релизов. Нет своей подписки и базы контактов? Заключите информационное партнерство с платформами пресс-релизов. И тогда вопросы генерирования контента лягут “на плечи” партнеров. На взаимовыгодных условиях крупные площадки могут помочь мелким новостным сайтам и контент-проектам получать свежие новости и развивать базу информационных источников. Тем более, что требования к новостному контенту со стороны поисковиков растут.

Благодаря информационному партнерству с площадками для пресс-релизов можно решить сразу несколько задач:

  1. Экономия бюджетов. Журналисты с опытом, штат “контентщиков” и “рерайтеров” - дорогое удовольствие для локального контент-проекта. Заключение соглашения со сторонней командой позволит сэкономить на штате, при этом получив качественный контент.
  2. Получение только качественного трафика. От “сапы” и нагнетания трафика всеми правдами и неправдами можно перейти к построению качественного ресурса, с рубриками,с грамотным позиционированием новостей, с построением ЦА, наконец.
  3. Обмен новостями между регионами и центром и генерация только актуальных новостных лент. Новости “на вчера” сегодня утром для местных событий - это еще куда ни шло. Для национальных - как-то “не очень”.
  4. Разрешение вопросов миграции традиционных СМИ в онлайн-версии. Кризис, бюджеты и т.д.? Онлайн-площадка стоит дешевле, чем телеканал, радиостанция или печатное издание. Дело лишь в качественном подходе.

Новостные агентства и агрегаторы сотрудничают и очень активно (посмотрите на CNN). А вы говорите “невозможно”. Платить за партнерство, но не платить за информацию, и при этом получать качественные новости - это вполне реально.

Эта запись опубликована в Среда, Июнь 9th, 2010 около 9:01 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Новости, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

20 комментария к посту «Не количеством единым: новостные онлайн-СМИ в регионах и качество контента»

  1. Алексей говорит:

    Как раз собираюсь развивать региональный проект, стал вопрос по поводу контента, где и откуда его брать. Нанимать на постоянную работу журналиста - нужно много средств, а для молодого ресурса их и так нужно немалое количество. Спасибо за полезные советы.

  2. Kirill говорит:

    Спасибо, хорошие советы!

  3. Владислав говорит:

    Как для кого, а для меня открыть юридический блог и при этом абсолютно ничего не понимать в юриспруденции - через чур смелое решение, лучше уж о даче и огороде.

  4. Misha говорит:

    Неплохо написано, правда много чего непонятно!

  5. Дмитрий говорит:

    Региональные новостные сайты есть смысл создавать региональным теле или радио компаниям, с хорошей наработанной базой.

  6. readyplayerok говорит:

    Безусловно у сайтов с региональной привязкой аудитория по определению не может быть больше чем у сайтов которые освещают новости со всей страны и имеют большой бюджет. Но я не думаю что целью региональных сайтов является завоевание аудитории со все страны хотя, у всех цели разные. Кто-то просто следует за “модой”, а у кого-то есть цель которую он хочет достичью. В любом случае стричь всех под одну гребенку я бы не стал, ведь все настолько отлично, одно от другого..

  7. Maxim говорит:

    К сожалению, так и есть!

  8. Konstantin говорит:

    Так это и ежу понятно, что аудитория в регионах будет в разы меньше!

  9. Evgeniy говорит:

    Нормалёк! Спс за статью!

  10. Елена Стрелецкая говорит:

    На самом деле очень тяжело пробитвый топ СМИ. Даже если твой материал эксклюзивный. Создается впечатленеи что этих СМИ интересует только “продажная” информация

  11. Футболка говорит:

    Спасибо за Ваши рекомендации. В ближайшем времени буду делать свой городской сайт. Пригодятся ваши советы.

  12. Miron говорит:

    Ну аудитория в регионах поменьше

  13. Новый Год говорит:

    Интересная статья. Спасибо!

  14. Андрей Кудрин говорит:

    У нас есть отличный пример в Новосибирске, городской сайт - ngs.ru Достаточно много людей, которые читают НГС, не читают другие региональные сайты (равно как и ТВ, радио и газеты). Т.е. для них это региональный сайт единственный и достаточный источник информации

  15. Максим говорит:

    Заметно, что у автора нет опыта создания региональных новостных проектов - в статье много доктринерских заявлений, которые разобьются о суровую практику. “Оптимизация” и “движек” - это наше все, но большой посещаемости не создает, поскольку региональная аудитория ограничена по определению. А значит ограничен и рекламный рынок.
    А “журналистика” по пресс-релизам - это, извините, не журналистика. То что вы рекомендуете - это сервис для размещения пресс-релизов и таких проектов довольно много. Зачем это назвать - “региональное новостное издание”?

  16. Александр Мельник говорит:

    2 Максим:

    К Вашему сожалению, Максим, у автора есть опыт работы в региональном новостном проекте (достаточно маленьком - районный центр), чтобы судить о проблемах изнутри. “Оптимизация не создает посещаемости” - это довольно странное заявление, фактически ставящее под сомнение SEO и микроформаты. Если они не создают большой посещаемости, интересно, зачем во всем мире ее используют: от крупных мегаполисов до маленьких городков? :) И второе: скажите, пожалуйста, а откуда, по-Вашему, берутся новости, если пресс-релизы не задействовать? Или Вы можете нанять 50 журналистов и гонять их по городу, стране и загранкомандировкам, чтоб они освещали все темы - от криминальной хроники до экономики? Прежде чем наводить критику, применяйте более обоснованные аргументы, что ли.

  17. Максим говорит:

    Если вы работали в маленьком новостном проекте, то наверное его аудитория - жители районного центра, нет? Конечно, если в вашем райцентре убьют 50 человек и вы выложите фото, вас прочитает вся страна, но читать новости про удои буряков, вряд-ли кто-то будет за пределами отдельно взятой хацапетовки.
    SEO - это давно must. Это больше работает если материалы статичные. Например, про отдых в Коблево, Семиизе и проч. Одна такая статья может в сезон давать неплохую посещаемость при хорошем SEO. Но, повторюсь, для регионального новостного проекта это не самое важное.
    Я бы рассказал Вам, откуда берутся новости, но ликбеза и так достаточно уже было :)

  18. Александр Мельник говорит:

    спасибо, было достаточно пафоса, о ликбезе никто не просил

  19. Алиса говорит:

    Было интересно почитать комментарии.

  20. lmark говорит:

    Как получить контент для футбольного блога?

Комментировать