Записи БЛОГА RSS

Перспективы проведения фокус-групп в маркетинговых исследованиях сектора B2B

Опубликовать   


Недавний опыт моего общения с маркетологами, работающими в секторе B2B, показал, что среди части маркетингового сообщества по-прежнему остается скептическое, настороженное отношение к такому методу исследований как фокус-группы.

Негативное отношение в основном сводится к двум тезисам:

  • фокус-группы не представляют значительной ценности как метод, поскольку он не позволяет получить статистическую информацию, количество участников групп мало и не может быть репрезентативным
  • фокус-группы – это типичный метод изучения рынка для сектора FMCG, а для B2B он неприменим

В связи с вышеуказанными суждениями хочу высказать свое мнение по этому вопросу. Первое суждение, как правило, высказывается молодыми, не имеющими опыта маркетологами. Большинство из них полагает, что фокус-группы – новый, просто модный метод, которому еще нужно доказать свою результативность. Но дел то в том, что этот метод имеет давнюю историю и проверен в разных странах, на разных рынках, в разных ситуациях. Действительно, он не предназначен для получения количественной информации и в связи с этим относится к качественному методу, который позволяет ответить на вопросы «Почему?»», «Что нравится?», «Каковы Ваши предпочтения?» и т.д. То есть, с помощью фокус-групп почти нельзя сделать количественные выводы. Например, нельзя определить распределение долей на рынке или замерить лояльность.

Но, метод великолепно помогает выявить тенденции, отношение к продукту, рекламе, определенному явлению. Также с помощью фокус-групп можно генерировать креативные идеи, создавать новые решения. Поэтому важно изначально понять какие вопросы можно изучить в ходе опросов потребителей, а какие вынести на фокус-группы. Помимо того, метод никак нельзя считать простым. Неквалифицированным исследователям он обычно кажется таковым. Они думают: «Собрали несколько человек за столом, поговорили на всякие темы, чего же проще». От непонимания сути метода происходит неправильное применение методики, когда допускается ряд нарушений, которые принципиально недопустимы. Например, в качестве участников группы привлекается персонал собственной компании, модератор не знает как правильно вести дискуссию, нет грамотно подготовленного гайда, анализ после проведения группы выполняется наспех и не содержит конкретных выводов, предложений и т.д. Другими словами, не метод плохой, а исследователи работают по нему неправильно.

Опровержение первого тезиса противников фокус-групп я привел для того, чтобы в очередной раз зафиксировать ценность метода. Хотя, безусловно, грамотному специалисту и так ясно, что сомнений по применению фокус-групп не должно быть. А вот второй тезис представляется более интересным для обсуждения. Действительно, фокус-группы в большей степени применяются для сектора FMCG. Но, возникает вопрос, почему его применение в секторе B2B значительно меньше? Неужели совсем не подходящий метод? Или дело в другом? Думаю, что причин тому несколько:

  • маркетинг в B2B вообще менее развит, ему в этом секторе уделяется меньше внимания, маркетинговые исследования тем более проводятся меньше, а до фокус-групп руки и вовсе не доходят
  • как правило, в различных учебных заведениях, в курсе программ повышения квалификации учат методике проведения фокус-групп именно в FMCG и совсем не уделяют внимания опыту проведения их в B2B
  • в B2B провести фокус-группу организационно сложнее, вот и не хотят маркетологи утруждать себя трудной работой, проще им в Интернет найти какую-то информацию и на основе нее сделать выводы (заметим, часто довольно спорные).

Так зачем же фокус-группы в B2B? Что можно изучить и добиться с их помощью? Можно выделить несколько ключевых возможностей:

  • определение отношения клиентов к продукту вашей компании и продуктам конкурентов, выявление слабых и сильных мест;
  • изучение возможных изменений, модернизаций продукта;
  • выявление проблем в коммуникации с клиентами, определение информации, которая им наиболее нужна и средств доставки информации до них
  • бенчмаркинг через изучение опыта работы клиентов с конкурентами;
  • тестирование продукции;
  • тестирование рекламы;
  • очень важна возможность нахождения инновационных идей в ходе фокус-группы;
  • фокус-группы позволяют донести до клиентов более детально и точно необходимую информацию (то есть с их помощью вы не только изучаете клиентов, но и позволяете им изучить ваш продукт);
  • фокус-группа является составляющим элементом программы лояльности.

Думаю, что уже эти возможности показывают ценность фокус-групп для маркетолога в секторе B2B. А ведь есть еще и много других, неизвестным еще нам!

Следующий вопрос обычно относится к технике сбора участников фокус-группы. Как же собрать клиентов вместе в одно время? Конечно, это не просто. Но, специфика состоит в том, что фокус-группу в секторе B2B готовить нужно дольше, находить подходящий повод, место проведения. Вероятно, главные специалисты, топ-менеджеры предприятий-клиентов не захотят собраться на фокус-группу в обычном помещении. Для них необходим определенный эксклюзив. Загородный пансионат, модный ресторан, специальная презентация продукции, организованная исключительно для них. Вариантов много. Затраты на проведение исследования выше, чем для FMCG, но и результат может быть значительно более ценным. Ведь участниками группы станут не случайные посетители магазина, а крепкие специалисты в своей области. Приедут ли они по вашему приглашению? Это зависит от того, насколько серьезную работу вы проделаете по их сбору. Очень важно правильно подобрать состав участников, не включать в него прямых конкурентов и людей, которые имели ранее конфликты между собой.

Чтобы окончательно развеять сомнения в том, что клиенты захотят посетить проводимую вами фокус-группу, хочу привести в качестве аргумента то, что им самим выгодно и интересно высказать свои мнения, быть услышанными производителями продукции или услуг, увидеть уважение и внимание к себе.

Не сомневаюсь в том, что у метода фокус-групп в B2B большое будущее, поскольку в настоящее время все большее развитие получает выпуск продукции, предоставление услуг по заявкам клиента, на основе его предпочтений. Наиболее конкурентоспособными будут те предприятия, которые смогут досконально изучить своего клиента и быстро перестроить свою работу под его потребности и желания. Классический маркетинговый подход!

Эта запись опубликована в Вторник, Октябрь 14th, 2008 около 10:57 am и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

25 комментария к посту «Перспективы проведения фокус-групп в маркетинговых исследованиях сектора B2B»

  1. Владислав говорит:

    Со скептикой согласен

  2. Sobolev говорит:

    много уже сказано, написано на эту тему, ну тут чувствуется душа, поздравляю, отлично получилось!!!

  3. TSDrive говорит:

    А почему только “…..собрать клиентов вместе в одно время?”
    Мне кажется, что наличие среди собираемых специалистов предствителей конкурирующих организаций не ухудшит, а улучшит результат. Ибо кто еще, как не конкуренты, смогут “покопаться в кишках” предлагаемого продукта? Причем с пользой для Вас же. Ибо настоящие специалисты, пусть даже конкуренты, никогда не скажут :” да ваш Danfoss полное г…о!” (как в позапрошлом гду один “коллега” выразился, но аргументировать не смог и был освистан)

  4. Антон Сторожук говорит:

    Отличная статья!

  5. Максим говорит:

    Согласен, фокус метод не даёт возможности получить статистическую информацию, но его использование для выявления отношения потребителя к продукту и рекламе будет очень к месту

  6. Андрей Берман говорит:

    Позновательно написано, грамотно описана поэтапность. Спасибо

  7. Николай говорит:

    Фокус группы помогают определится, их необходимость и полезность неоспорима

  8. mikki говорит:

    Прочитал статью, и не совсем понял, что такое фокус-группа и чем она занимается

  9. Мальвинка говорит:

    Поддерживаю комментарий Максима. В рекламе очень даже полезная вещь фокус-метод.

  10. Алексей Колик говорит:

    Mikki, про фокус-группы в таком мини-фломате как блог в целом не расскажешь, Вам нужно почитать пособие или учебник по маркетинговым исследованиям. Вообще-то, фокус-группы уже давно стали классикой. Но, цель моей записи - обратить внимание на их применение в B2B, поскольку они там используются гораздо меньше.

  11. Андрей говорит:

    Большое будующее по-моему это немного громкие слова, однако если довести до ума детали, тогда будут все основания на соществование и развитие. Открывать какие то новые полезные грани весьма эффективно.

  12. Александра говорит:

    Cомнений по применению фокус-групп в изучения рынка для сектора FMCG не возникает, но в B2B , по моему, достаточно данных, полученных в интернете.
    Поскольку, материалов добывается достаточно, а создание фокус-групп, как вы уже заметили и я с вами соглашусь, бывает хлопотно и нецелесообразно.

  13. Алексей Колик говорит:

    Александра, если бы работа маркетолога ограничивалась только сбором инфы в Интернет, то, собственно, говоря они как таковые были бы и не нужны. В Интернет собрать инфу может любой человек. А фокус-группа - это уже метод, позволяющий получать ценную, а главное - эксклюзивную информацию. То есть уровень работы тут гораздо выше, ту нужно быть профи.

  14. Алексей Колик говорит:

    Андрей, пишу про большое будущее, потому что сейчас в B2B фокус-групп практически нет, естественно если почти от полного нуля идти к реальной работе по этому методу, то будущее, действительно, большое.

  15. Диетолог говорит:

    Не вижу никакого смысла применять фокус-группы, цена мнения домохозяйки и тинейджера - ноль. Лучше и выгоднее нанять профессионала на должность консультанта.

  16. Соник говорит:

    Фокус-группы изъели себя давным давно и их использование считаю нерентабельным

  17. Айфон говорит:

    Если набрать в фокус-группу компетентных людей, тогда они смогут себя оправдать, но все же не советую им доверять.

  18. Альбина говорит:

    Это точно а то мало ли что они потом натворят.

  19. Алексей Колик говорит:

    Почитал последние комментарии. Если так рассуждать, то можно прийти к выводу, что маркетолог должен на работе смотреть красивые журналы и новости в Интернет, а маркетинговые исследования за него пусть директор проводит или еще кто-нибудь.

  20. b2b маркетолог говорит:

    Фокус группа в b2b куда более затратная вещь, чем в b2c, а суть остается прежней: feedback клиента.
    Можно затратить значительную часть маркетингового бюджета, что бы провести “пикничок” для руководителей и собрать не больше информации, чем с правильно составленных анкетных листов.
    Я бы предложил использовать более рациональные методы исследования лояльности клиентов.

  21. Сусанин говорит:

    Не могу не согласиться с б2б маркетологом, фокус-группыа просто рекламный ход для раскрутки, такой отдачи, какой от нее ждут, никогда она не выдаст.

  22. Сусанин говорит:

    Не могу не согласиться с б2б маркетологом, фокус-группыа просто рекламный ход для раскрутки, такой отдачи, какой от нее ждут, никогда она не выдаст..

  23. katigr говорит:

    Я сама участвовала в такой фокус-группе. Людей было набрано впритык и никого не отсеяли. С нами был бомж с вокзала, который в анкете написал, что он бизнесмен. Потом правда он так развел руками на руковах которых былы спущены петли и сказал, что торгует на рынке. Не знаю какая выгода была организаторам от его выступления по поводу ипотеки….

  24. mikki говорит:

    Алексей Колик,спасибо большое за разъяснения!

  25. Алексей Коков говорит:

    Да, фокус группы позволяют выявить ишь гипотезы, которые в дальейшем необходимо подтвердить. Да и B2B маркетинг, а частности исследования не развиты. А в условиях кризиса, на это и тем более простите “забивают”. Хотя, на мой взгляд именно в условиях кризиса необходимо искать новые решения.

    Есть один способ, который используеются в западной практике.

    На тему неформальных исследований есть прекрасный пример в книге «Курс MBA по маркетингу» Чарльз Д. Шив и Александр Уотсон Хайэм. Льюис Гретна в 1983 году стал директором-распорядителем IBM. Тогда перед ним встала задача подготовить и предпринять решительные меры по выводу компании из спада. Любой профессиональный маркетолог поступил бы логически и начал бы проводить серьезные исследования рынка, но Льюис предпочёл 6 месяцев вообще не появляться в офисе. Что он делал полгода? Он полгода провёл в непрерывных беседах с покупателями, поставщиками, дистрибьюторами и многими другими. За завтраком, за обедом и ужином. Он посещал заводы, склады и офисы. Общался с партнёрами и коллегами. Многие считали, что он сошёл с ума, но благодаря его решениям акции IBM выросли на 400%.

    Конечно, не стоит заставлять продавцов бежать к клиентам и спрашивать у них огромное количество вопросов. Руководители должны сами понимать, что именно они должны быть в курсе всех дел и проблем клиентов.

    А что касается времени и способа сбора коллектива для фокус группы, то почему бы её не организовать на тематической выставке, после семинара на фуршете?

    С Уважением,

    Алексей Коков

Комментировать