Записи БЛОГА RSS

Ещё раз к сексуальным образам в рекламе

Опубликовать   


Я уже поднимал тему «удара ниже пояса», когда использование сексуальных образов в рекламе опирается на сильнейший инстинкт человека. Правда, речь шла о деловой среде. А вчера маркетологи Сан Интербрю обратили моё внимание на собственное мнение:

На самом деле более интересен вопрос - насколько использование темы секса в рекламе вообще, и пива в частности, оправдано с позиций увеличения потребления такого пива и соответственно увеличения продаж и прибылей компаний.

Аксиома о том что тема секса в рекламе способствует продажам давно продается рекламным бизнесом где и без того много мифотворчества.

При этом те же рекламисты не очень распространяют информацию о результатах полевых исследований, которые показывают, что из 100 потребителей увидевших рекламу с обнаженными частями женского тела около 80 помнят что именно было обнажено, какого цвета губы, насколько загоревшая кожа и даже приблизительный размер груди, но в упор не могут вспомнить название торговой марки которая была написана рядом большими буквами.

Правда, часто в качестве контраргумента встречается еще один миф, о каких то загадочных фрейдистских ассоциациях, которые на подсознательном уровне все равно закрепят торговую марку в мозгу потребителя.

Лучше чтоб это было не так, потому что, если откровенная гомосексуальность рекламы пива Grainbelt не смущает владельцев этой уважаемой торговой марки, значит, и отечественный рекламный рынок пива в каком-то будущем ожидают такие опусы.

А ориентацию менять только потому что я люблю пиво не хотелось бы.

Ну что ж, осталось подождать и проверить.

Тему секса использовать хорошо не потому, что она хорошо продаёт станки или пиво, а потому что её легко продать заказчику :-)

Эта запись опубликована в Вторник, Май 20th, 2008 около 8:14 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

22 комментария к посту «Ещё раз к сексуальным образам в рекламе»

  1. Илья Яненко говорит:

    Честно говоря, я тоже об этом часто думал. Недобросовестные рекламщики, блин…

    Хотя, владивостокская реклама “Большие скидки”(на билборде - девушка с большой грудью. Там еще типа указатель на нее какой-то был) мне понравилась…

    Но вот что это была за компания я не помню)

  2. ::::: AD28 ::::: говорит:

    […] эффективности контекстных рекламных кампаний Ещё раз к сексуальным образам в рекламе […]

  3. Volnov говорит:

    Александр, как то странно ставится вопрос…
    Тема секса в рекламе способствует продажам? это правда аксиома? Я видимо, не те книжки читаю…)
    А вот загадочные фрейдистские ассоциации - это не шутки! Я как психолог, по первой специальности, заявляю!))

  4. Александр Сторожук говорит:

    В рекламном мире считается что так - сексуальные мотивы в рекламе способствуют продажам. Я же считаю, что в 99,9% рекламных случаев происходит явный перебор, где обращение к главному инстинкту человека не верно. Впрочем, Армен прав: эротика в рекламе сравнима попытке возбудить людей колбасой :-)

  5. ted the0x говорит:

    Бесспорно, что секс продает. Но чаще всего опускаются ключевые нюансы относительно того, как правильно его использовать. Мало того, что можно явно предположить ограниченность сферы применения, дифференциацию по способу воздействия (учесть отличия радио от ТВ и наружки…), еще надо умудриться добиться самой цели - отрекламировать товар, а не сиськи. Тут то и кроется большая часть противоречий между “обманутыми” заказчиками, рекламщиками и потребителями, по-моему мнению.

  6. winset говорит:

    Конечно секас продает, и, конечно, продает далеко не все… ;)

  7. Бублег говорит:

    Уважаемый автор.

    Пишите, пожалуйста, грамотнее. Сайт такого уровня и с ошибками… Ладно бы опечатка, но запятых у вас не хватает не только в одном предложении.
    Я программист, но подобные ошибки портят моё впечатление о ресурсе, снижают к нему доверие.

    Надеюсь, я не задел вашего самолюбия ;-)

  8. Александр Сторожук говорит:

    Ок, Бублег, было бы ещё “ткнуть носом” :)

  9. Бублег говорит:

    Можно немного:
    Аксиома о том[,] что тема секса в рекламе способствует продажам[,] давно продается рекламным бизнесом[,] где и без того много мифотворчества.
    ;-)

  10. Александр Сторожук говорит:

    Согласен, возможно мне не стоило просто цитировать текст - http://www.propivo.com/rus/about/906/, а внести правки. Согласен.

  11. Gredd говорит:

    Совсем не трудно загнать текст в ворд и проверить..

  12. Reket говорит:

    Секс в рекламе очень эффективен. Имхо самая эффективная весчь!!

  13. Malder говорит:

    Не всегда эротика или секс работают напрямую. Психологи могут подсказать вам, как на подсознательном уровне можно подать тему секса и эротики в рекламе и всвязи с тем, что люди на 80 процентов живут на подсознательных программах - это будет работать значительно сильнее, чем явно обнаженное тело. Кстати, сознание может дорисовывать само то, что оголено не полностью. Надо дать только небольшую часть тела, и дать потом пофантазировать самому покупателю…:)))

  14. Stalbox говорит:

    Реально очень интересно было почитать, спасибо автору, Александру!

  15. Петр говорит:

    На самом деле очень часто рекламодатели перебарщивают с сексом в рекламме, и происходит обратный эффект их ожиданиям

  16. Владимир говорит:

    По большому счету это же работает,а от сюда все становится само собой понятно.

  17. Dronik говорит:

    Сильная вещь секс в рекламе! наверно самая сильная.

  18. Кайла говорит:

    Все правильно нужно основываться на истинктах - жизнь, еда, продолжение рода, сейчас в принципе все сыты, за жизнь не борятся по факту, а кто борется тому реклама вообще никакая не нужна, так что остается тока сэкс:)

  19. Мунг говорит:

    Все правильно нужно основываться на истинктах - жизнь, еда, продолжение рода:)

  20. Алекс говорит:

    А когда же мы начнем основываться не на животных инстинктах, а на чем то более духовном???

  21. Интернет-маркетинг, реклама, PR и бизнес в интернете говорит:

    […] уальности в интернете.Например, B2Blogger приводит высказывание маркетологов «Сан Интербрю», которые не&nbs […]

  22. myasnik говорит:

    А мне в кайф жить с животными инстинктами, люблю секс, выпивку, еду, кстати на счет еды, приглашаю к себе всех гурманов отведать восточную кухню и пообщаться по теме и не по теме.

Комментировать