Записи БЛОГА RSS

Новый сервис «Документы» для хранения и анализа загрузки файлов в формате PDF

Опубликовать   


Я рад анонсировать новый интернет-сервис «Документы», потенциально интересный любому маркетологу: возможность загружать PDF-файлы с простой целью — отслеживать статистику скачивания. Это могут быть white papers, рекламные проспекты, прайс-листы, отчеты, формы и бланки, которые вы распространяете через корпоративные сайты, личные блоги, профили в социальных сетях, email-рассылку или онлайн-переписку. В любом случае, вы обращаете внимание аудитории на файл в надежде, что его загрузят большое количество людей. Пришло время узнать этих людей «в лицо».

Как это работает?

Для того, чтобы загрузить документ для скачивания, вы создаете отдельную страничку с уникальным адресом. Кратко излагаете о чем идет речь в этом документе, прилагаете превью-картинку. По умолчанию базовым полем выступает «электронная почта» — это поле обязательно для заполнения вашими конечными пользователями.

Вы всегда можете настроить другие поля. Например, добавить пару-тройку текстовых полей «Контактное лицо», «Организация», «Должность» и поле с флажками / переключателями для сбора маркетинговой информации. Например, «Из каких источников вы узнали о файле?» с вариантами ответов: «найден с помощью поисковика», «по ссылке в электронном письме», «по ссылке на веб-сайте», «по ссылке с блога». Таким образом, вы будете в курсе кто и каким образом скачал документ.

Как применить на практике?

Есть несколько кейсов, когда можно контролировать кто обращается к файлу:

  • Вы разместили у себя на сайте технический материал, дополняющий информацию о продукции или услугах.
  • Вы выпускаете корпоративную газету в PDF-формате — среди читателей могут оказаться представители самых разных организаций, занимающие самые разные должности.
  • Вы планируете email-рассылку, включающую какие-то документы — сошлитесь на страницу с вашим документом, чтобы контролировать результат рассылки.
  • Вы публикуете прайс-листы — отслеживайте, кто их скачивает и начинайте коммуникации с ними.
  • Хотите распространить свою электронную книгу — собирайте информацию о читателях, их мнение в скором времени может повлиять на издание этой книги.

Прошу обратить внимание

Сервис на стадии открытого тестирования, вы можете писать о замечаниях в комментариях к этому посту, либо на электронную почту. Любые предложения всегда уместны.

Эта запись опубликована в Понедельник, Февраль 18th, 2008 около 4:19 pm и размещена в рубрики События, Новое на сайте. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

13 комментария к посту «Новый сервис «Документы» для хранения и анализа загрузки файлов в формате PDF»

  1. Kireev говорит:

    да это сколько же места для их хранения понадобится?

  2. Max говорит:

    Заморочек столько, ради одного документа.

  3. Александр Сторожук говорит:

    2 Kireev: Сейчас для загрузки файла выделяется до 10 Мб, но можно ставить прямую ссылку на файл, если он уже залит на какой-нибудь сервер.

    2 Max: Всё просто — Вы не целевой пользователь.

  4. Alex Frolov говорит:

    очень интересная вешь, с PDF очень тесно работаю, спасибо

  5. Шотландия говорит:

    Спасибо за полезную информацию.

  6. Петр говорит:

    кстати вопрос про pdf, как его грамотно экспотрировать в .doc?

  7. ribak говорит:

    Интересная информация. Нужно обязательно опробовать

  8. Niko говорит:

    to Петр, существуют специальные конвертаторы, из pdf в doc, пользуйтесь

  9. Костик говорит:

    Вы публикуете прайс листы отслеживайте, кто их скачивает и начинайте коммуникации с ними?

  10. Sdkf-25 говорит:

    а может было бы лучше просто распознать все это?

  11. Mihail говорит:

    Тоже вариант неплохой

  12. Создание сайтов говорит:

    Петр, грамотно распознать получится только через FInereader, ручками, это еще тот геморроё..

  13. Анатолий говорит:

    Полезная информация, а я еще нашел на сайте http://www.apollo-8.ru/pdf-dokumentyi-dlya-prodvizheniya интересную мысль о том, что “Проверьте, чтобы файл PDF содержал именно текстовую составляющую. Т.е. поисковые системы должны видеть текст.”

Комментировать