Записи БЛОГА RSS

Способен ли «удар ниже пояса» продавать в B2B?

Опубликовать   


Без сомнения, даже самый серьезный бизнесмен обратит внимание на фотографию привлекательной девушки в рекламном сообщении. Использовать сексуальные образы, опираясь на один из самых сильных инстинктов человека — достаточно эффективный способ «удержать клиента».

Исследователи выяснили, что потребитель рекламного призыва больше времени смотрит на женщину, чем на любой другой элемент сообщения. Меня же волнует другое: как успешно подобное внимание конвертируется в результат? Не мешает ли это сосредотачиваться на основной ценности рекламного предложения в бизнесе?

A/B тест в интернет-среде показал хороший результат: заменив на баннере привлекательный женский образ на мужской, количество переходов со страницы выросли на 53%. Рост произошел не от того, что посетители проявили симпатию к мужчине. Скорее, его образ меньше отвлекал их.

Пробовали ли вы экспериментировать в своей рекламе?

Эта запись опубликована в Пятница, Январь 4th, 2008 около 8:43 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

22 комментария к посту «Способен ли «удар ниже пояса» продавать в B2B?»

  1. Пони говорит:

    А как изменились продажи? На сайт переходили будущие клиенты или просто прохожие, искавшие продолжение фотосессии?

  2. Александр Сторожук говорит:

    Целью являлась подписка на информационный продукт, тематика софтверная. Рост подписчиков на треть. Видимо, над посадочной страницей еще нужно работать ;-)

  3. Пони говорит:

    Александр, предложить подписчикам бонус - календарь с красотками в конце года? Что можно производителям авто, думаю, можно и айти.

  4. Александр Сторожук говорит:

    Будем еще экспериментировать, делиться опытом и наработками…

  5. ASUS говорит:

    Безусловно, для этого должны быть проведены соответственные маркетинговые исследования. Я буду очень удивлен, если окажется что, при огромном количестве средств влаживаемых в рекламу, такие исследования еще не проведены.

  6. Константин говорит:

    уж позвольте. Как это не проводились??? я удивлен. Конечно проводилось. Не помню где я про это читал, но то что товар, рекламируемый с применение таких приемов, естественно продается много лучше, нежели нечто подобное без таких “ударов ниже пояса”. Мужики, они ж на все, что движется. Так что результат очевиден. Сам пока не экспериментировал

  7. Александр Сторожук говорит:

    Константин, на потребительском рынке рекламируя, скажем, автомойку, пляжные девочки на капоте авто, возможно, заслужат больший отклик. Это готовая мечта, которую продают маркетологи. На бизнес-рынке в рекламе преподносят бизнес-ситуацию, максимально схожую с практической. Здесь женский образ можно применять, безусловно. Никто не мешает использовать образ бизнес-леди. Главное, чтобы клиентское внимание не развеялось, а сосредоточилось на идее рекламного послания.

  8. Константин говорит:

    извиняюсь. Вы абсолютно правы.Кончечно, девочек не везде уместно применять в рекламе. Или точнее надо знать, как правильно их подать:)

  9. Пони говорит:

    Очень странно в наше время не учитывать количество работающих в бизнесе женщин, которых такой подход может оскорбить.

  10. Александр Сторожук говорит:

    Похоже, что женщины в Европе не против )) Хотя у меня, откровенно, такой вопрос тоже всплывал.

  11. Константин говорит:

    вот. Вот именно поэтому я до сих пор один!(без девушки). А у Вас не всплывал вопрос о том, почему женщины в Европе не против? а по тому что они не путают работу и личное. Работа есть работа. деньги не пахнут. Даже не дума, что такой подход может кого-то оскорбить. если так, то извините. Но такого быть не должно на самом деле.Есть девушки, которые готовы этим заниматься, а Вы, если это задевает Ваше самолюбие, можете этого вопроса вообще не касаться. Заранее извиняюсь.

  12. Константин говорит:

    Что-то я совсем уж жестко ответил. Простите, не хотел. Честное слово. А то чувствую щас перепалка начнется:)

  13. IG говорит:

    Если вернуться к теме поста, то эксперименты в рекламе b2b не всегда приемлемы. К примеру, в случае с продвижением промышленного энергооборудования (например, турбин для электростанций), потребителями рекламы выступают исключительно топы крупных (как правило, частично государственных) компаний из нефтяной или газовой области. Не смотря на то, что все они мужчины, женщин в рекламе им не подсовывают никогда, и вообще образ человека в такой рекламе как правило отсутствует (разве что, счастливый рабочий в каске, но не больше). И это рекламы, подход к которым не меняется десятилетиями.

  14. Пони говорит:

    Ну причем тут “по тому что они не путают работу и личное” (орфография аффтора сохранена LOL)?
    КАК ОДНА ПОЛУГОЛАЯ БАБА ЗАСТАВИТ ДРУГУЮ КУПИТЬ ИМЕННО ЭТОТ ТОВАР/УСЛУГУ? Мне кажется, в случае с b2b шансы равны нулю. Так можно только в b2c, обещание сделать покупательницу такой же красоткой прекрасно продает женские журналы, косметику, нижнее белье. Как работающая женщина выражаю свое сомнение в том, что прием сработает для софта/турбин/оборудования. Наша фирма работает на рынке оборудования, так вот с каждым годом в отделах снабжения все больше женщин-специалистов, участвующих в принятии решения о покупке.

    Впрочем, от конкретного случая мы что-то отдалились.

  15. Константин говорит:

    Да, от темы, что-то ивправду отклонились. В общем, удар ниже пояса способен. Только в определенных случаях.

  16. al777 говорит:

    таким ударом не только пользуются женщины, но и политики и все кому не лень, как говорится: за державу обидно.

  17. meat говорит:

    ну женщины понятно. а политики то каким образом???

  18. Serafim говорит:

    наверное рядом с собой девушек на плакатах размещают…

  19. Эполит говорит:

    Грамотный маркетинг способен продавать что угодно и кому угодно.

  20. Нина говорит:

    Интересно, но все же хотелось бы побольше узнать об этом. Понравилась статья!:-)

  21. Soft Start говорит:

    А как вам таке размещение в техническом журнале?
    http://tsdrive.blogspot.com/2009/10/chip-news.html
    Этот номер журнала теперь не найдешь…

  22. Генади говорит:

    Вы увлекайтесь вышивкой? Тогда вы пришли по адресу. На лучшем сайте Vishevka.Ru Вы найдете все разновидности вышивки: вышивка лентами, черно-белая вышивка, вышивка крестом, машинная вышивка и бисерная вышивка. Мир вышивки только для Вас!

Комментировать