Записи БЛОГА RSS

В поисках бизнес-клиентов, B2B-маркетологи начали использовать развлекательные игры

Опубликовать   


Попытки продвижения бренда, базирующиеся на игре, получают больше откликов со стороны B2B-маркетологов. В таких компаниях как Office Depot, Samsung Electronics Corp., UPS и QAS специалисты считают необходимым применять «развлекаловку» в рекламных мероприятиях, не смотря на то, что подобные кампании обладают разной степенью успеха и вряд ли приводят к продажам.

По данным JupiterResearch, опрошенные специалисты уже выделяли около 8% средств из 40% от бюджета на интернет-маркетинг для организации игры в рекламной кампании. При этом 13% опрошенных заявили, что они планируют создать игру, как часть своей рекламной кампании. «Поскольку интернет-среда становится привлекательней для клиентов рекламодателей, рекламодатели стремятся стать частью интернет-среды» — объясняет Эмили Райли, аналитик JupiterResearch.

К примеру, пиарщики из UPS решили достичь осведомленности клиентов «свежим» методом, посчитав, что традиционные подходы на тему судоходства давным-давно потеряли привлекательность. Они обратились с идеей в агентство Going Interactive, специалисты которого разработали сюжет и создали игру, добавив в неё вирусных элементов, таких как «отправить другу» и др.

Донна Баррет, PR-менеджер из UPS, поделилась результатами кампании: «Мы привлекли более 1800 посетителей с сайта в конце ноября, которые проводят в среднем 3,5 минуты играясь онлайн. Около 5% этих игроков отправили приглашения своим друзьям и коллегам», сообщается на BtoB Magazine.

Специалисты не сомневаются, что традиционная реклама (выставки, семинары, отраслевые журналы) или же интернет-реклама (вебинары, баннеры, контекстаная реклама с оплатой за клик) куда точнее и выгоднее. Но если 15% вирусных кампаний побудили людей распространять их в интернете (согласное исследованиям JupiterResearch), почему бы B2B-маркетологам не экспериментировать с этим?

Эта запись опубликована в Пятница, Декабрь 28th, 2007 около 10:16 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

8 комментария к посту «В поисках бизнес-клиентов, B2B-маркетологи начали использовать развлекательные игры»

  1. Константин говорит:

    Он-лайн Игры сейчас многим нравтся. Для рекламы отличный вариант. имхо

  2. Александр Сторожук говорит:

    Судя по second life, да :)

  3. КОМПАСС Украина говорит:

    а есть ли опыт по онлайн-играм на нашем рынке? неоднократно задумывался над использованием данной идеи для Международной информационной системы КОМПАСС…

  4. Александр Сторожук говорит:

    Виталий, один из постоянных пользователей б2блоггера - агентство Enter Media занимается рекламой в компьютерных играх. Возможно для КОМПАССа сделают что-то полезное и интересное.

    Правда, ссылку на их сайтик нужно искать где-то в публикациях.

  5. КОМПАСС Украина говорит:

    Спасибо, Александр за информацию! Сайт этой компании уже нашел, спасибо всемогущему инету :)

  6. Лена говорит:

    Замечательный очерк, очень интересно было прочитать

  7. polli говорит:

    интересно. и очень порадовало, что какие-то новые идеи возникают.

  8. WAG говорит:

    Спасибо за полезную информацию.

Комментировать