Записи БЛОГА RSS

Ценообразование в софтверных компаниях на основе сегментирования по ценовому критерию

Опубликовать   


Совершенно замечательный перевод Егорова статьи «Верблюды и песочница», написанной Джоэлом Сполски, основателем Fog Creek Software, небольшой компании по
разработке программного обеспечения, расположенной в Нью-Йорке.

Джоэл размышляет о различных подходах к ценообразованию в софтверных компаниях — во сколько оценить ПО, чтоб за него начали платить?

Вместо того, чтобы брать $220, давайте спросим каждого покупателя, богат он или беден. Если они скажут, что богаты — мы будем выставлять счет на $349. Если они бедны — то на $220.

Тогда сколько мы получим? Снова в Excel:

сегментация

Customers - Покупатели
Price - Цена
Qty Sold - Количество проданыхх копий
Unit Profit - Прибыль с экземпляра
Total Profit - Общая прибыль

Обратите внимание на количественные показатели: мы продали все те же 233 копии, но теперь те 42 богатых покупателя, готовых расстаться с $349 - расстались с $349. И наша прибыль возросла с $43k до $48k. ЗДОРОВО!

Дайте мне побольше этой вот выгоды потребителя!

Однако стоп, это еще не все. После того, как я продал эти 233 копии, я как-то неловко почувствовал себя перед теми людьми, что хотят заплатить всего $99. В конце концов, если бы я мог продать еще некоторое количество экземпляров этим перцам по $99, я бы все равно сделал деньги, поскольку у меня маргинальная стоимость — это всего лишь $35.

Что если бы мы позвонили всем покупателям, что сказали «нет, спасибо» цене в $220 и предложили бы им ПО за $99?

На такую цену в $99 у нас есть 450 потенциальных покупателей, и не забывайте, что 233 из них уже заплатили полную цену. Итого у нас есть еще 217 дополнительных потребителей, что просто не могут позволнить себе заплатить полную цену:

Мамамояродная, у меня есть подозрение, что мы только что срубили $62k прибыли! В конце концов, еще двадцать тыщ бабла! И все это - благодаря сегментированию: разделению покупателей на разные категории в зависимости от того, сколько они готовы платить, и забирая максимальную выгоду каждого покупателя. Сегментирование. Братан, сколько б мы заработали, если бы могли заставить каждого покупателя сказать нам, сколько же они максимально готовы заплатить, и брать именно эту сумму?

Невероятно!! Почти $80k. Это практически в два раза больше, чем прибыль, что извлекается из единой цены. Загребать выгоду потребителя однозначно прибыльно. Даже те 350 доставучих покупателей, желающих получить мою программу за $49 - приносят мне какую-то прибыль. И все эти потребители счастливы, потому что мы предлагаем им заплатить ту цену, которую они уже готовы платить, так что мы не оббираем их. Ну, типа.

В английском оригинале статья называется Camels and Rubber Duckies.

Эта запись опубликована в Пятница, Ноябрь 2nd, 2007 около 5:21 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Ценообразование в софтверных компаниях на основе сегментирования по ценовому критерию»

  1. Бормотов Иван говорит:

    если не ошибаюсь эта стратегия называется “снятие сливок” =))

  2. Александр Сторожук говорит:

    моделью снятия сливок пользуется интел, продавая процессоры: на новую разработку чипа устанавливают космическую цену, а старые опускают с невероятной быстротой. Это чуть-чуть другой подход, поскольку оно основывается на индивидуальном подходе к клиенту. Отличный пример у ребят из ellingtoncms

Комментировать