Записи БЛОГА RSS

Почему пользователи, заполняя онлайновые формы, отказываются «кликнуть» в самый последний момент?

Опубликовать   


На сайте Медиареволюции приведены интересные отрывки из исследования Forrester Research об особенностях поведения потребителей онлайновых услуг на примере финансового сектора (автострахование, кредиты, ипотеки, пластиковые карточки и др.). Более половины потребителей таких услуг в последний момент готовы передумать и отказаться нажать кнопку, которая оформит сделку.

Итак, причины:

Почти четверть – 23% заявили, что просто хотели получить больше информации об услуге, 19% сказали, что оказались «не готовы» к тому, чтобы оформлять заявку, а 14% хотели выяснить, подойдут ли их данные для того, чтобы им был выдан кредит или открыт счет.

Те же, кто начал заполнять онлайновую заявку с намерением довести дело до конца, но так этого и не сделал, выдвинули свои аргументы.

Некоторые – 12% изменили свое мнение относительно того, что заявку надо подавать именно в онлайновой форме, 11% обеспокоили вопросы защиты их персональных данных, а 11% решили, что сначала им стоит переговорить с менеджером и узнать подробнее условия предоставления продукта.

Пару лет назад я оформлял карту через сайт. Пришел в отделение за картой – потребовали заполнить бланк (с такими же полями) на бумаге. Не доросли мы…

Эта запись опубликована в Воскресенье, Сентябрь 16th, 2007 около 8:52 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Исследования. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

8 комментария к посту «Почему пользователи, заполняя онлайновые формы, отказываются «кликнуть» в самый последний момент?»

  1. игорь "winrar" говорит:

    А еще бывает что сидишь заполняешь громадную форму, а потом нажимаешь “отправить” и сайт выдает какую-нибудь ошибку и надо все заново заполнять.
    Кайф такой..
    :)

  2. Глазик говорит:

    Вот вот или такое сообщение “не могу подключиться к базе данных”

  3. Болезнь говорит:

    Да, очень жаль, что люди себя так ведут. Я, к примеру, уже около года пользуюсь он-лайн магазинами… так они еще надежнее обычных.

  4. Старх говорит:

    хочу добавить, знаю по собственному опыту и как продавец и как покупатель, если человек пришел на сайт магазина в поисках какой либо продукции то уйти без покупки он может по двум причинам - замудреное оформление заказа или же опасение за свои данные

  5. ted the0x говорит:

    А если создать личный кабинет и позволять кэширование готовых заявок незарегистрированных пользователей и автоматическое добавление их в “личный кабинет” после регистрации… Сложновато, наверное, затратно…

  6. Александр Сторожук говорит:

    На некоторых сайтах страховщиков в США есть такие прикольные штуки: заполняешь форму и если остановился на каком-то этапе (не заполнил несколько полей или не нажал кнопку “отправить”), тебе приходит мейл (и звонок в сопровождении) через день: “чувак, ты заполнял у нас форму, продолжить можешь по этой ссылке - [длинющий линк]”. Клик и попадаешь на страницу со своими заполненными данными. Остаётся только решиться “отправить”.

  7. Копирайтер говорит:

    Интересное наблюдение. Думал, что это только со мной бывает - потратишь минут этак двадцать на заполнение формы, а в последний момент раз, и уходишь с сайта. Главное, что сейчас я бы даже и причину такому поведению не нашел бы.

  8. Anonymous говорит:

Комментировать