Записи БЛОГА RSS

11 стратегий продвижения с помощью пресс-релизов

Опубликовать   


В исследовании, посвященному изучению воздействия и возврата от публикации новостных релизов приводится несколько интересных стратегий, которые проверены собственной практикой. Я попытаюсь передать своими словами:

      1. Не пишите пресс-релиз для служб распространения. Пишите его для редакторов и журналистов тех изданий, которые, как вы надеетесь, опубликуют вашу историю. Думайте о том, что они ищут, какой тип истории заставит их заинтересоваться.
      2. Раскрывайте конкретную историю, в конкретном месте или ситуации.
      3. Подумайте как оставить след от посетителей, привлеченных на сайт с помощью пресс-релиза (добавьте форму для обратной связи, предложите подписаться на email-рассылку, предложите заполнить анкету или принять участие в опросе).
      4. Проверьте, содержаться ли дополнительные сведения на странице, на которую ссылается пресс-релиз.
      5. Соберите список электронных адресов редакторов, освещающих вашу отрасль. Обратитесь за помощью к организациям, работающим в сфере PR: у них есть база контактов, они создадут для вас такой список.
      6. Оставьте как можно больше контактной информации, чтобы журналист без труда мог найти вас для получения дополнительных комментариев - часто у них сжатые графики.
      7. Помните о том, что пресс-релиз - особый формат, главная цель которого - быстро ознакомить редактора с конкретной ситуацией / событием в бизнесе.
      8. Если вашей историей заинтересовался один редактор, возможно стоит обратиться к конкурирующим изданиям.
      9. Проверьте, есть ли на вашем сайте раздел «Для представителей СМИ», включающий изображения из официальной галереи, фотографии руководства, ответы на часто-задаваемые вопросы, логотипы в различных форматах и качестве, календарь предстоящих событий, ссылки на интервью и упоминания в СМИ.
      10. Разбейте новостные события метками A, B, С - где каждая группа новостей будет обозначать ожидаемые результаты. Например, A-новости будут отзывами о предприятиях и руководителях, успешно использующих вашу продукцию или услуги; В — о назначении и перестановках в компании; С-новости могут рассказывать о выпуске нового продукта.
      11. Постоянство поможет достичь завидного успеха — редакторы охотнее отвечают на ваши релизы, если они уже слышали или читали о вашей компании.

Эта запись опубликована в Понедельник, Август 13th, 2007 около 3:30 pm и размещена в рубрики Размышлизмы, Сервис «Пресс-Релизы», Кейсы, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

9 комментария к посту «11 стратегий продвижения с помощью пресс-релизов»

  1. Место для моей рекламы говорит:

    Одной строкой (15 августа 2007 года)

    Алексей нашел бесплатный экстеншин для интеграции SVN непосредственно в Dreamweaver. Что бы не говорили, а для меня DW до сих пор лучший профессио…

  2. Гонка говорит:

    Хорошая, структурированная статья. мне понравилось. спасибо

  3. Борис Ходорковский говорит:

    Очень грамотно сформулированные советы, Саша. Уточнил бы только несколько моментов:

    1) Стоит создавать несколько версий заголовков, да и самих пресс-релизов — для разных СМИ. Профильные любят подробности, общественно-политические — непосредственное влияние события на своих читателей, обычных людей.

    2) Не ленитесь создавать англоязычные версии новостных релизов, особенно это касается национальных компаний. Информационное пространство очень активно за рубежом, популярность сайтов бизнес-новостей огромна: и среди инвесторов, и среди журналистов.

    3) Не забывайте о логотипе компании (файл логотипа должен располагаться на сервере компании), при чем обязательно оформляйте изображение ссылкой на сайт компании. Это возможно в пресс-сервисах а-ля http://b2blogger.com/

    есть и другие моменты ))

    P.S.: Можно создать некую wiki на эту и связанные темы, Саша ;)

    С уважением
    Борис Ходорковский
    NETOCRAT Communications

  4. Александр Сторожук говорит:

    Я уже многократно задумывался над тем, чтобы заменить “мертвый” раздел Глоссария на Вики-подобную маркетинговую энциклопедию…

  5. Борис Ходорковский (NETOCRAT Communications) говорит:

    >Я уже многократно задумывался над тем, чтобы заменить “мертвый” раздел Глоссария на Вики-подобную маркетинговую энциклопедию…

    Отличная идея. Только глоссарий, я думаю, можно оставить, просто добавить вики-подобный сервис К глоссарию. Можно на подобие комментов…

    Термин
    Определение
    Алтернативные определения пользователей.

    Хотя… можно и расширить глоссарий функциональностью вики.

  6. Бухгалтер говорит:

    А есть смысл писать подобные пресс-релизы об открытие внеочередного блога например?:)

  7. Александр Сторожук говорит:

    Есть смысл сообщить о новом блоге, возможно кому-то тема интересна.

  8. Василий говорит:

    Как считаете, можно ли с помощью пресс-релизов привлечь участников на профессиональный семинар (для менеджеров по персоналу)? Семинаров для них проходит много. А пресс-релиз совсем не охотно берут на публикацию. Преимущественно за деньги…

  9. Александр Сторожук говорит:

    Василий, если пресс-релизы выступают составной частью продуманной кампании по продвижению профессиональных семинаров, то СТОИТ. Надеяться на то, что публикация одного релиза наполнит зал слушателями не нужно, поскольку этого эффекта не будет.

    Если в профильных медиа не берут релиз на публикацию, задумайтесь почему - так ли важна информация в пресс-релизе аудитории издания? Информационный повод многое определяет, поскольку у изданий есть свой формат и не всегда пресс-релизы компаний в него вписываются. Смотрите на проблему с этой точки зрения.

    Продвигать семинары-практикумы хорошо через блоги. Особенно если блоги ведут спикеры. Впрочем, это уже отдельная тема.

Комментировать