Записи БЛОГА RSS

Вы на самом деле цените своих клиентов?

Опубликовать   


…или просто хотите их деньги?

Вы не найдете ни одного бизнесмена, который скажет, что не ценит своих клиентов, и это не удивительно — их все ценят. Ну, или говорят что ценят. Но говорить — не достаточно.

Обычно, говоря, что ценят своих клиентов, имеют ввиду: «Я искренне надеюсь, что они продолжат приносить мне деньги, мне это нравится!». А иначе, как вы объясните соглашения и прайс-листы с «особыми условиями», напечатанными мелким шрифтом? Гарантии с оговорками? Дезориентирующие рекламные кампании? Игру со скидками, маркетинговую демагогию, хитрости с почтовыми рассылками, ограниченные часы сервиса для клиентов? Медленную реакцию на инциденты, недоделанные продукты?

Это одно — сказать что вы цените своих клиентов, и совсем другое — показать это. Вы — это то, что вы делаете. Если на самом деле цените тех, с кем сотрудничаете, покажите.

Эта запись опубликована в Четверг, Май 3rd, 2007 около 7:32 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Кейсы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

7 комментария к посту «Вы на самом деле цените своих клиентов?»

  1. Антон говорит:

    В конечном итоге, все возвращается к вопросу: ты хочешь дать или взять? Быть или иметь?

    Плохо, когда клиенты рассматриваются как “ресурс” бизнеса, как часть предприятия по производству денег, а не как люди, ради которых этот самый бизнес и существует.

  2. Никита Кабардин говорит:

    Да, нам не хватает японского подхода. Клиенты - наше все, их нужно любить, почем искренне.

  3. Марина говорит:

    ага согласно клиентов у нас не ценят, не давно оформляла кредит, так ужас то это сделали не правильно, но тут не та цифра и все в последний момент

  4. Serg говорит:

    Люблю своих клиентов, за год увеличил продажи в 10 раз. Хороший пример того, что человеческое отношение обязательно приносит хорошие плоды.

  5. Никита Кабардин говорит:

    А в какой сфере вы работаете?

  6. Сергей Квитко говорит:

    Клиент должен быть удовлетворен, что не означает обласкан и облизан. Слово ценить, использованное в заголовке является ключевым. “Как вы на самом деле оцениваете своих клиентов” или что готовы им продать за их деньги - так можно переформулировать заголовок, и он может стать руководством к действию: ключевые клиенты имеют персонального менеджера, остальные - нет и т.д. Во многих компаниях это давно продумано и прописано: например кодекс делового поведения. Все это есть и это вполне рационально - вложения в клиента должны окупаться.

  7. Груздев Михаил говорит:

    Мда… Я уже давным-давно покупаю дорогие вещи всего в двух магазинах, где мне действительно всегда идут навстречу. Я, конечно знаю цены у конкурентов, но даже если цена конкурента будет и ниже, желание не иметь проблем всё равно превешивает.
    Так, например мой фотоаппарат “Кэннон”, занесённый песком и уже прошедшей гарантией магазина отремонтировали бесплатно, хотя я об этом и не просил. Но 3-х летняя гарантия производителя ещё не кончилась, в в Москве, куда послали аппарат на ремонт, никто не стал спрашивать, что случилось, просто отремонтировали и всё. Ну, и где я буду после этого покупать?

Комментировать