Записи БЛОГА RSS

В Киеве открылось представительство ведущей международной компании-эксперта в области коммерческой недвижимости

Опубликовать   


В середине мая 2006 г. начало работу украинское представительство компании КОВА International Real Estate Consultants – международного эксперта полного цикла, специализирующегося на консультационном сопровождении сделок в области коммерческой недвижимости.

Недавно компания завершила подготовку аналитического отчета по рынку коммерческой недвижимости Эстонии (ранее аналогичные документы были подготовлены для Латвии и Литвы). Данные отчетов уже сейчас используется в интересах крупных международных компаний – клиентов KOBA, рассматривающих страны Балтии как единое рыночное пространство. Начало операций в нашей стране рассматривается руководством КОВА International Real Estate Consultants как закономерный этап развития, позволяющий в ближайшем будущем удовлетворить потребности тех инвесторов, которые изучают возможность входа на украинский рынок.

По словам исполнительного директора компании Эрика Бах-Нилсена: «Наше стратегическое решение относительно присутствия в Украине во многом вызвано участившимися запросами международных клиентов KOBA, интересующихся рынком недвижимости, о рыночной конъюнктуре в вашей стране. Это свидетельствует о дефиците профессиональных экспертов в области коммерческой недвижимости: как консультантов, так и девелоперов. В Украине единицы тех, кто имеет хотя бы минимальный опыт работы по международным сделкам, поэтому мы с полным основанием можем рассчитывать на лидерские позиции».

Г-н Бах-Нилсен также отметил, что в странах Балтии наблюдается тенденция снижения капиталооотдачи инвестиций в недвижимость:

  • текущие цены на недвижимость опережают темпы экономического развития;
  • местные девелоперы предпочитают владеть недвижимостью, генерирующей стабильный денежный поток и инвестировать заемные средства в ее развитие, вместо того, чтобы продавать существующие объекты и за счет вырученных средств реализовывать новые проекты;
  • значительное количество конкурирующих частных и институциональных инвесторов обусловило снижение рентабельности отдельных проектов.

В то же время, по мнению экспертов КОВА International Real Estate Consultants, инвестиционный климат в украинской индустрии недвижимости сегодня более благоприятен. Зарубежные банки активно приобретают местные банковские учреждения, чтобы обеспечить благоприятные условия привлечения финансирования для многочисленных международных компаний, готовых вкладывать деньги в девелопмент различных проектов. А ускоренное освоение мировых стандартов является важной предпосылкой прибыльного сотрудничества с потенциальными инвесторами.

Компания КОВА International Real Estate Consultants (центральный офис расположен в Копенгагене, Дания) предоставляет услуги по экспертизе проектов в области коммерческой недвижимости уже в течение 17 лет. Представительства КОВА работают в Литве, Латвии и Польше. В 2005 г. было обеспечено курирование сделок в объеме EUR 300 млн. Текущий объем находящихся в работе сделок в 2006 г. составляет EUR500 млн. (из них 120 млн. приходится на страны Балтии).

Эта запись опубликована в Четверг, Май 18th, 2006 около 10:11 pm и размещена в рубрики Новости. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «В Киеве открылось представительство ведущей международной компании-эксперта в области коммерческой недвижимости»

  1. Захар говорит:

    Ну, будем надеяться, что ситуация на рынке недвижимости Украины все - таки улучшится, в первую очередь я имею в виду качество услуг.

Комментировать