Записи БЛОГА RSS

Российские метизщики считают, что они не демпингуют на украинском рынке

Опубликовать   


Российская ассоциация производителей металлических изделий «Промметиз» отрицает наличие демпинга со своей стороны на украинском рынке.

Об этом говориться в сообщении ассоциации. «Вряд ли можно говорить о некоем ущемлении прав украинских производителей и о причинении ущерба отрасли украинской экономики в целом», - говорится в сообщении.

В связи с предстоящими слушаниями (21 апреля) гендиректор ассоциации «Промметиз» В.Арсеньев прокомментировал позицию ассоциации в этом вопросе: «Цены на канаты российского производства практически не отличаются от цен внутреннего украинского рынка, о чем говорит сравнительный анализ цен на российские канаты с ценами украинских производителей».

Кроме того, ассоциация отмечает, что доля на украинском рынке канатов, занимаемая компаниями «Силур» и «Стальканат», составляет более 80% и остается стабильно высокой уже долгое время. Соответственно, все прочие производители поставляют на украинский рынок менее 20% канатов.
Представители Белорецкого металлургического комбината так прокомментировали свою позицию: «Мы предоставили все необходимые данные. Они неоспоримо свидетельствуют о том, что факта демпинга на канаты нашего производства не было».

«Наши цены сравнимы с ценами Белорецкого МК, которое наглядно продемонстрировало отсутствие демпинга. «Северсталь-метиз» работает в рыночной среде и при продаже своих канатов на Украину ориентируется соответственно на уровень цен внутреннего рынка этой страны. Наша компания уже инвестировала большой объем средств в развитие украинской экономики, получив контрольный пакет акций одной из украинских металлургических компаний, что дает нам повод считать и себя украинской компанией. Поэтому, вполне логично, что мы стремимся соблюдать интересы украинской экономики. В случае вытеснения российских производителей, их доля будет поделена между украинскими заявителями, что еще больше усилит их доминирование. Таким образом, украинское государство получит на своем рынке субъекта, способного затруднять доступ на рынок иным производителям и монопольно воздействовать на цены. В отсутствие конкуренции цены будут расти, что негативно скажется на украинских потребителях», - считает дирекция по маркетингу и сбыту «Северсталь-метиз».

«Изучив заявление ОАО «Стальканат» и ОАО «Силур», считаем, что возможность нанесения ущерба предприятиям Украины при поставках из России канатов и стальных тросов отсутствует.

Что касается ущерба, который якобы нанесен или может быть нанесен в будущем и может негативно повлиять на занятость населения, уровень заработной платы и другие показатели, то данные, приведенные украинскими производителями, а также взятые из других источников, свидетельствуют об обратном. Предприятия в настоящий момент занимают серьезный сегмент рынка, развиваются, модернизируют свое производство, т.е. все показатели свидетельствуют о наращивании ими своих мощностей.

Вероятнее всего, руководство ОАО «Стальканат» и ОАО «Силур» намерены с помощью протекционистских мер вытеснить всех конкурентов с украинского рынка и полностью его монополизировать. В случае успеха – это в будущем неизбежно приведет к увеличению цены на канаты и стальные тросы. В такой ситуации будет нанесен ущерб интересам украинских потребителей. Ведь, как известно из мировой практики, возникновение монополий в стране – это угроза экономике всей страны», - заявляют представители управления маркетинга компании «ММК-метиз».

СПРАВКА. 21 апреля 2006 года в Киеве состоится слушание по вопросу антидемпингового расследования в отношении российских предприятий-производителей стальных канатов.

С российской стороны в нем примут участие Торговое представительство РФ в Украине, компании «Белорецкий металлургический комбинат», «Северсталь-метиз» и «ММК-метиз».

Эта запись опубликована в Четверг, Апрель 20th, 2006 около 9:49 pm и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать