Архивные посты RSS

Архивные посты за Ноябрь, 2014


Готовим пресс-релиз о встрече со знаменитостью в 5 шагов

Ноябрь 23rd, 2014 (Александр Сторожук)

Представьте что вам поручили подготовить пресс-релиз на предстоящую встречу со знаменитостью. Не важно кто это: звезда телешоу, автор нашумевшей книги, знаменитый блоггер или политик. Важно лишь то, что трудно начать писать текст, когда перед вашими глазами пустой белый лист бумаги или документ Word.

Из этого положения достаточно простой выход, если мысленно двигаться по схеме, состоящей из пяти простых этапов. Давайте разберемся на живом примере годичной давности.

Шаги Пример пресс-релиза

1. Заголовок: Где и с какой знаменитостью состоится встреча?

В Николаеве состоится встреча с директором по развитию LiveJournal в Украине Игорем Богданом

2. Лид: Отвечаем на вопросы конкретно - кто? когда? где? с кем?

4 июля 2013 года в 18:30 автор популярного блога в ЖЖ под названием «Самый сок!» Игорь Бигдан (ibigdan) проведет встречу с николаевскими блоггерами и журналистами. Местом встречи выбрана таверна «Shark» на углу ул. Парижской Коммуны и Мореходной.

3. Основные тезисы: чем славится знаменитость? какая программа встречи? почему эта встреча так важна? на какую аудиторию распространяется встреча?

Игорь Бигдан, чей блог ibigdan.livejournal.com посещают свыше 150 000 человек ежедневно, побеседует в дружественной обстановке с участниками встречи о прошлом и будущем Живого Журнала и развитии блогосферы. Также во время мероприятия будет выбран Посол ЖЖ в Николаеве.

По словам Игоря, на встречу приглашаются не только владельцы аккаунта в LiveJournal, но и блоггеры с других платформ, а также те, кто желает стать успешным блоггером, но пока не знает, с чего начать.

4. Справка: краткая подводка в качестве бекграунда, чтобы подчеркнуть масштаб события.

Напомним, что весной 2013 года Игорь Бигдан провел подобные встречи во Львове, Луцке, Ровно, Житомире, а в 2012 году посетил Донецк, Луганск, Краматорск, Харьков, Мариуполь, Днепропетровск, Запорожье, Полтаву, Чернигов и Сумы.

5. Призыв к действию: встреча бесплатная или за деньги? как и где записаться на встречу? Участие во встрече бесплатное. Уже открыта онлайн-регистрация.

Дальше больше →

PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»

Ноябрь 7th, 2014 (Александр Сторожук)

Очир Манджиков, действующий директор по связям с общественностью Яндекса, внес ясность в вопрос о том, как попасть в сюжеты Яндекс.Новостей:

Тема, оказалось, не для всех до конца раскрыта. Порой звонят (сейчас граздо реже, что радует) пиарщики разных больших компаний, общественных организаций, госорганов, благотворительных фондов и др. и просят помочь разместить новости в Яндекс.Новостях. Сейчас расскажу, как это сделать безболезненно, быстро и абсолютно бесплатно.

Алгоритм до боли простой. 1. Рассылаете вы, скажем, пресс-релиз. 2. На его основе журналисты пишут статьи, заметки, новости, молнии, интервью и т.д. 3. Все материалы, если они написаны партнерами Яндекс.Новостей, автоматически агрегируются Яндекс.Новостями. 4. Вуаля, ваши новости – в Яндекс.Новостях.

А чтобы попасть в топ-5 новостей, нужно всего то, чтобы вашу новость отписали много источников. Скажу вот про Яндекс. Мне, как пиарщику Яндекса, конечно, хотелось бы, чтобы каждая новость про Яндекс попадала в топ-5. Но реальность другая. Мы туда попадаем чаще всего с какими-то громкими новостями, которые не мы генерим (типа «Яндекс проиндексировал SMS Мегафона»). А с продуктовыми и корпоративными новостями попадаем туда гораздо, гораздо реже (здесь боль). До сих пор помню один из таких редких случаев: когда мы выпустили Яндекс.Навигатор, новость про него вышла в топ-5 и продержалась там чуть ли не 40 минут. Мы были очень рады.

Кстати, подобрать источники, которые могут написать про ваш бизнес, а затем транслировать историю в виде новостной заметки в Яндекс.Новости, можно с этой страницы. Не откладывайте эту возможность в долгий ящик!