Архивные посты RSS

Архивные посты за Октябрь, 2014


5 отправных точек написания пресс-релиза

Октябрь 30th, 2014 (Александр Сторожук)

Прежде чем приступить к процессу написания пресс-релиза, вам следует провести небольшую аналитическую работу. Согласитесь, перед тем как делать что-то значимое — всегда нужно продумать несколько важных моментов. Всё это проводится для того, чтобы само действие привело к максимальному эффекту.

В написании пресс-релизов ситуация аналогичная. В конце-концов, пресс-релизы публикуются «не ради галочки», вы преследуете вполне конкретную цель. Поэтому, перед написанием каждого пресс-релиза не мешает провести некоторую подготовительную работу. А именно:

  1. Цель пресс-релиза — перед написанием вы должны чётко себе представить цель предстоящего пресс-релиза: простое донесение важной информации, презентация компании или услуги, привлечение внимания аудитории и т.д. Это нужно для того, чтобы изначально подобрать верный стиль и подачу материала.
  2. Таргетинг аудитории — вам нужно чётко понимать, на кого будет рассчитан каждый ваш пресс-релиз. У любой аудитории есть свои информационные потребности и критерии для принятия решения. Это поможет вам подобрать верные «крючки» для привлечения внимания нужной вам целевой аудитории.
  3. Ценность информации — часто бывает, что ваши представления о ценности материала в пресс-релизе будут отличаться от мнения читателей. Изначально ориентируйтесь не на своё мнение, а на пожелания аудитории. Для этого очень важно понимать потребности своей целевой аудитории, а также её ожидания. Если вы знаете, что конкретно нужно вашему читателю – вам проще это сформулировать и предоставить.
  4. Ваши мотивы — очень важный элемент. Вам следует определиться — вы желаете просто «засветиться» в прессе или же сообщить массам реально что-то новое и ценное? Просто этим мотивом будет пропитан текст пресс-релиза, и опытный редактор вполне способен его «забраковать» ввиду слабой значимости информационного повода.
  5. Действие от аудитории — в идеале каждый автор пресс-релиза составляет текст таким образом, чтобы он стимулировал аудиторию к конкретному действию. Опытный автор сможет в пресс-релизе скрыть явный призыв к действию с помощью создания эмоции заинтересованности. Тогда сам читатель захочет узнать подробности.

Дальше больше →

Объявляется набор на 3-недельный онлайн-курс по PR

Октябрь 28th, 2014 (Александр Сторожук)

Роман Масленников, гендиректор агентства «ПРОСТОР: PR & Консалтинг» и по совместительству создатель PR-клуба «Пиариум», набирает слушателей на 3-недельный онлайн-курс по PR.

Сам курс начнется с 1 ноября 2014 и Роман обещает сделать его не просто «встречей за чашкой чая и всякими полезностями». Это будет — полноценное освоение профессии «PR-менеджер». Быстрое и эффективное, с полным погружением.

3 недели, которые превратят слушателя в настоящего PR-специалиста практической направленности. «Новая элита PR» будет воспитана здесь http://prostor5.timepad.ru/event/154027/.

Всё будет не так, как в ВУЗе. А гораздо жестче, прозаичнее, циничнее и практичнее. Каждый вечер. С домашними заданиями. И обязательными проверками!

Кроме основной программы Вас ожидают специальные образовательные блоки от спикеров PR-клуба «Пиариум»:

  • Блок «социальные сети»
  • Блок «PR в интернете».

В 1-й поток приглашается всего 10 человек. О том, как будут распределены выпускники, подробнее можно посмотреть здесь http://prostor5.timepad.ru/event/154027/. Самых способных выпускников Роман обещает пригласить в PR-клуб «Пиариум» на вакантные должности.

Буду рад увидеться и услышаться лично с Вами на первом онлайн-PR-курсе «Пиарщик на Прокачку».

P.S. Бонусное предложение, которое закроется через 5 часов. Только для участников 1-го потока курса:

  • все видео-курсы (6 шт.) - В ПОДАРОК,
  • все книги Романа Масленникова (50 шт.) - В ПОДАРОК,
  • бесплатное посещение всех живых мероприятий PR-клуба в этом году.