Архивные посты RSS

Архивные посты за Май, 2011


B2B-Center вышел на украинский рынок

Май 18th, 2011 (Александр Сторожук)

Вчера крупнейший российский оператор электронной торговли в России — B2B-Center объявил о начале работы в Украине, запустив площадку B2B-Center.com.ua. Возглавил украинский офис известный банкир Игорь Францкевич.

B2B-Center представляет собой электронную систему для проведения торгов ориентированную на B2B-сегмент. Она позволяет компаниям заключать между собой сделки о покупке и продаже услуг или товаров прямо в интернете, не расходуя время и ресурсы на бумажную волокиту. Одно из главных преимуществ — экономии денег, за счет снижения цен на поставки, в результате аукционов. Таким образом покупателям удаётся сбивать первоначальный чек на 10-20%.

Сегодня B2B-Center — лидер рынка электронной торговли в России с 75%-долей. Объем торгов в первом квартале 2011 года составил более $ 4,8 млрд. Оператор обслуживает около 60000 компаний, 850 из которых — украинские. Все они, в основном, поставляют свою продукцию в Россию.

Запуск украинского офиса объясняется большим потенциалом рынка электронных торгов в стране. По оценкам Александра Бойко, председателя совета директоров B2B-Center, ёмкость рынка составляет ? 4,5 млрд, при этом общий объем внутренних торгов в украинском бизнесе достигает ? 20 млрд.

К слову, работать в системе могут компании, имеющие цифровую подпись. Право выдачи цифровых подписей в Украине имеют 17 компаний, правда, многие из этих подписей не совместимы друг с другом.

Стоимость участия в системе в базовом тарифе составит 2500 грн + плата за единоразовое подключение в размере 12500 грн.