Архивные посты RSS

Архивные посты за Февраль, 2010


Социальные медиа в СНГ: “игрушка” или перспектива?

Февраль 12th, 2010 (Александр Мельник)

Количественный рост новых медиа и числа их пользователей в СНГ перешел в финальную стадию. Зато качественный рост аудитории, четкое формирование информационных и маркетинговых приоритетов, идентификация себя как пользователя социальных медиа и ответ на вопрос “зачем я пользуюсь этим сайтом, этим сервисом или этим блогом?” - все эти аспекты еще только переживают подъем. Так чем же станут социальные медиа для СНГ: “игрушкой” на некоторое время или эффективным инструментом для следующих 5 лет маркетинговой и коммерческой деятельности компаний? Дальше больше →

Обучение персонала в секторе В2В

Февраль 9th, 2010 (Алексей Колик)

Недавно я разговаривал с несколькими коллегами, которые имеют непосредственное отношение к бизнес-образованию. Одной из тенденций 2009 года они назвали существенное снижение заказов на обучение в секторе В2B. Приведу также мнение Владислава Тарасенко, которое он высказал в рамках мероприятий портала TREKO.RU (в ноябре-декабре 2009 в Москве прошли специализированные семинары для тренеров и консультантов и 14-я Конференция портала).

Господин Тарасенко сказал:

«Общая тенденция - уменьшение продаж B2B тренингов и увеличение продаж B2C тренингов. По моим ощущениям, в 2009 году рынок B2B тренингов упал на 50-70% от объема продаж 2008 года. Корпорации резали бюджеты, рапортуя об «антикризисных мерах», а малому и среднему бизнесу было не до обучения. Свернулись автомобильные дилеры, встали риэлторы, поумирали посредники на строительных рынках. Хотя были отдельные сегменты рынка (например, рестораны среднего и нижнего ценовых сегментов), которые показали хорошую динамику. В 2010 году я ожидаю роста В2В тренингов - процентов на 20-30 по сравнению с 2009 годом. Потребности в В2В темах будут группироваться вокруг продаж и управления проектами - ввиду того, что пойдут переделы рынков».

Действительно, в прошлом году предприятия сектора B2B как по команде свернули обучение своих специалистов. Причем, тенденция эта имела место на всех трех рынках, на которых я провожу свои тренинги (РФ, Украина, Беларусь). Вполне очевидно, что причиной такого состояния дел стало реальное ухудшение экономического положения предприятий сектора вследствие кризиса. Безусловно, отсутствие необходимого бюджета необратимо приводит к соответствующим выводам. Вместе с тем, на мой взгляд, столь однозначная тенденция говорит, в том числе, и о негативных явлениях в управлении компаниями. Реальная доля расходов на обучение персонала на большинстве предприятий всегда составляла незначительную цифру. По сравнению с другими статьями расходов она была ничтожно мала.
Дальше больше →

Снова к вопросу о веб-сайтах

Февраль 9th, 2010 (Александр Мельник)

Отыскался фрагмент передачи “Breakfast with Jack Trout” с Джеком Траутом, где он говорит о новых медиа, своем отношении к феномену Интернет-коммуникаций и о веб-сайтах. В частности - о том, что многие современные сайты представляют собой “набор из того, что постоянно происходит тут и там”. Еще один повод предпринимателям и руководителям маркетинговых отделов в СНГ задуматься над тем, как правильно разграничить информацию не только по тематикам, но и визуально.


“Маркетинг форм”: упущенные возможности регистрационной онлайн-формы

Февраль 5th, 2010 (Александр Мельник)

Традиционная сфера применения регистрационных форм на корпоративных сайтах — регистрация нового пользователя или форма обратной связи. На этом фантазия заканчивается. Между тем, существует как минимум 5 «точек» для уместного применения форм под различные разделы сайта. Дальше больше →

Госслужащим придется осваивать блогосферу?

Февраль 4th, 2010 (Александр Мельник)

«Считаю, что интернет-дневники — это такая неплохая форма общения, прямого общения, получения самой разной, а самое главное, оперативной информации о том, что происходит в мире и стране, и, с другой стороны, неплохая возможность почувствовать себя журналистом, когда ты готовишь ответы на те или иные вопросы или просто пишешь»

Это сказал не какой-нибудь “гуру маркетинга”, “евангелист социальных медиа” или сторонник всеобщей Интернетизации. Это - отрывок из интервью президента РФ г-на Медведева на одном из тематических мероприятий в конце 2009 года. Дальше больше →