Архивные посты RSS

Архивные посты за Февраль, 2008


Чат на сайте через Google Talk!

Февраль 28th, 2008 (Александр Сторожук)

В блоге Google Talk анонсировали новую возможность: чат с пользователями сайта. Имея аккаунт в Google (пользуясь Gmail, например), вы можете установить код на своём сайте, в блоге или профиле социальной сети в конце-концов. Главное преимущество: вашим пользователям не обязательно меть учетную запись Google.

Выглядит этот так:

google talk чат на сайте

Общайтесь на здоровье! ;-)

ТОП-менеджмент поучится у блоггеров

Февраль 26th, 2008 (Александр Сторожук)

Алексей Саминский предлагает блоггерам отличную идею: принять участие в конкурсе на лучший кейс по эффективному применению веб-технологий в бизнесе. Условие простое: необходим реальный практический результат. Не важно что это — архитектура сайта, поисковая оптимизация или использование новых медиа. Главное — ценность для бизнеса.

Тройка лучших кейсов будет включена в раздаточные материалы курсов «Маркетинговые коммуникации» (MBA) и «Маркетинг» (ВО). В этом году курсы будут слушать 50-60 ТОП-менеджеров российских компаний.

Заметки принимаются до 15 марта 2008.

P.S.: иду готовить топам практическую заметку ;-)

Маркетологи намерены «подтянуть пояса»

Февраль 26th, 2008 (Александр Сторожук)

eMarketer цитирует наблюдения журнала BtoB по сокращению маркетинговых бюджетов компаниями из B2B-сектора в связи с возможным спадом экономики США. За первые 2 месяца 2008 года 6 из 10 респондентов сообщили, что уже пересмотрели статьи расходов на 2008 год. Из оставшихся респондентов 29,4% планируют пересмотреть бюджет в сторону сокращения. И только 12,3% планируют увеличить расходы на маркетинг в 2008 году.

Из тех, кто заявил о сокращении расходов, 45,3% склоняются сделать это за счет печатных СМИ. И только 6% сэкономят на интернет-маркетинге. Половина тех, кто заявил об увеличении затрат на маркетинг в 2008 году, намерены потратиться на увеличение присутствия в Сети.

Презентация: «Продвижение с помощью новостного контента»

Февраль 24th, 2008 (Александр Сторожук)

Моя презентация для конференции по интернет-бизнесу’ 2008:

Новый сервис «Документы» для хранения и анализа загрузки файлов в формате PDF

Февраль 18th, 2008 (Александр Сторожук)

Я рад анонсировать новый интернет-сервис «Документы», потенциально интересный любому маркетологу: возможность загружать PDF-файлы с простой целью — отслеживать статистику скачивания. Это могут быть white papers, рекламные проспекты, прайс-листы, отчеты, формы и бланки, которые вы распространяете через корпоративные сайты, личные блоги, профили в социальных сетях, email-рассылку или онлайн-переписку. В любом случае, вы обращаете внимание аудитории на файл в надежде, что его загрузят большое количество людей. Пришло время узнать этих людей «в лицо».

Как это работает?

Для того, чтобы загрузить документ для скачивания, вы создаете отдельную страничку с уникальным адресом. Кратко излагаете о чем идет речь в этом документе, прилагаете превью-картинку. По умолчанию базовым полем выступает «электронная почта» — это поле обязательно для заполнения вашими конечными пользователями.

Вы всегда можете настроить другие поля. Например, добавить пару-тройку текстовых полей «Контактное лицо», «Организация», «Должность» и поле с флажками / переключателями для сбора маркетинговой информации. Например, «Из каких источников вы узнали о файле?» с вариантами ответов: «найден с помощью поисковика», «по ссылке в электронном письме», «по ссылке на веб-сайте», «по ссылке с блога». Таким образом, вы будете в курсе кто и каким образом скачал документ.

Как применить на практике?

Есть несколько кейсов, когда можно контролировать кто обращается к файлу:

  • Вы разместили у себя на сайте технический материал, дополняющий информацию о продукции или услугах.
  • Вы выпускаете корпоративную газету в PDF-формате — среди читателей могут оказаться представители самых разных организаций, занимающие самые разные должности.
  • Вы планируете email-рассылку, включающую какие-то документы — сошлитесь на страницу с вашим документом, чтобы контролировать результат рассылки.
  • Вы публикуете прайс-листы — отслеживайте, кто их скачивает и начинайте коммуникации с ними.
  • Хотите распространить свою электронную книгу — собирайте информацию о читателях, их мнение в скором времени может повлиять на издание этой книги.

Прошу обратить внимание

Сервис на стадии открытого тестирования, вы можете писать о замечаниях в комментариях к этому посту, либо на электронную почту. Любые предложения всегда уместны.

ПриватБанк обзавелся корпоративным блоггером

Февраль 13th, 2008 (Александр Сторожук)

Похоже, вчера ПриватБанк первым среди банков в Украине обзавелся официальным блоггером. «Штурвал» корпоративного блоггинга взяла в свои руки Юлия Грегуль.

Я - Юлия Грегуль, отныне являюсь официальным представителем ПриватБанка в блогосфере и, в первую очередь, в ПриватБлоге. Часто посетители ставят ПриватБлоггерам вопросы на самые разные темы: как по тематике записей, так и на общие темы.

К сожалению, далеко не всегда руководство Банка успевает отвечать на те вопросы, которые им адресуются. Поэтому моя роль будет заключаться в том, чтобы передавать Ваши вопросы руководству ПриватБанка, получать ответы на них и публиковать эту информацию в блоге.

Кроме того, я буду отвечать за то, чтобы все Ваши вопросы, пожелания и жалобы не пропадали просто так в недрах Веба, а действительно попадали на стол ответственным сотрудникам.

Сергей Даниленко из Хайвея сообщает мне:

Юлия не будет заниматься пропагандой или пиаром услуг банка, а сделает все возможное, чтобы помочь желающим найти ответы на вопросы, связанные с работой банка, и наладить связь между украинскими пользователями Интернета и ТОП-менеджментом банка.

Стоить заметить, что блогосферу ПриватБанк принялся исследовать еще в 2007 году. На счету банка — участие в киевском BlogCamp’e 2007 и помощь в организации BlogCamp Latvija 2008.

Судя по комментариям и постам в блогосфере, Юлина работа будет не простой… ей предстоит ответить за все ошибки банковских сотрудников. Что же, удачного корпоративного блоггинга ;-)

Google Таблицы помогут анкетировать людей

Февраль 7th, 2008 (Александр Сторожук)

В блоге Google Docs вчера сообщили о новой функции Google Таблиц — возможность создавать формы. Что это значит? Это значит, что я в качестве эксперимента могу поинтересоваться у читателей блога, какую тему лучше раскрыть в следующей заметке?

Голосование за следующий блог-пост на B2Blogger.com

Другими словами, вы можете создать форму с вопросами и вариантами ответов, разослать по электронной почте приглашение ответить на несколько вопросов и следить за обновлением таблицы. Полезно? Да!

Сайты B2B компаний: какие возможности упускаются?

Февраль 5th, 2008 (Александр Сторожук)

Задачи веб-сайтов в сегменте B2B всегда более ёмкие в сравнении с веб-сайтами компаний, действующих на потребительских рынках. Это, с одной стороны, оправдывает сложность взаимодействия. В действительности же, более сложный сценарий изучения специфических товаров требует повышенного внимания к подаче информации и более глубокой проработке пользовательских интерфейсов. Таким образом, сайты B2B компаний должны быть более простыми и удобными, ведь, они вовлечены в серьезный процесс — помогают пользователю усвоить сложную специфику продукта.

Наконец, решения, принимаемые пользователями на таких веб-сайтах, могут иметь долгосрочные последствия. Справедливо расчитывать не на разовый момент покупки, а на возникновение долгосрочных взаимоотношений между продавцом и покупателем, поскольку возникают пост-продажные этапы: потребность в техническом обслуживании, необходимость в комплектации, необходимость в запасных частях и расходных материалах.

Исходя из соображений, что на принятие решений влияет множество критериев, сайты B2B компаний должны предоставлять более широкий спектр информации. Начиная от технических параметров, практических рекомендаций и клиентских отзывов, заканчивая видео-материалами, данными о затратной части, включая стоимость, дальнейшие вложения на дополнительные материалы, услуги и сервисы. Ответы должны быть для различных типов пользователей, у которых отличные друг от друга мотивы: инженеру важно вписаться производительностью в технологический процесс, специалисту отдела закупок важен срок поставки, руководителю предприятия важна стоимость внедрения, а владельцу бизнеса — отдача от предстоящих затрат.

Причиной, тормозящей развитие, выступает различие между потребительским и промышленным сектором. К примеру, B2B компании не рассматривают себя как участников электронного бизнеса. Они уверены, что веб-сайту не нужна торговая тележка в условиях сложного торгового процесса. Они не публикуют цены онлайн, поскольку придерживаются гибкости в переговорах — все сделки имеют индивидуальный характер. В конце-концков, они попросту опасаются ценовой конкуренции.

Невозможность завершить сделку несколькими кликами, не означает, что B2B компании должны игнорировать веб-представительства. Обратите внимание на то, что интернет делает бизнес более технологичным. А в любом технологичном бизнесе, спросом руководит грамотное предложение. От того, как построено предложение в интернет-среде, зависит успешность в современном бизнесе.