Архивные посты RSS

Архивные посты за Сентябрь, 2007


Корпоративная пресса – один из эффективных инструментов в арсенале B2B маркетологов

Сентябрь 26th, 2007 (Александр Сторожук)

Исследование, выполненное по заказуNXTBOOK Media и Penton Custom Media, показало, что маркетологи компаний, работающих на B2B рынке, воспринимают корпоративные газеты и журналы как наилучший способ взаимодействия с целевой аудиторией, пишет Фабрика Журналов.

Результаты исследований еще раз подтвердили значение корпоративной прессы как наиболее эффективного инструмента в арсенале B2B маркетологов. Полученные в ходе исследования данные позволяют считать корпоративные СМИ – самым быстроразвивающимся сегментом B2B маркетинга.

Ссылка по теме: Продвижение продукции в секторе B2B через корпоративные журналы.

Организационное: временная блокировка публикаций пресс-релизов

Сентябрь 24th, 2007 (Александр Сторожук)

Мы внесли несколько изменений в сервис публикации пресс-релизов - ввели платную основу, которая даёт пользователям несколько дополнительных преимуществ (список будет увеличиваться). Тем не менее, пресс-релизы можно добавлять бесплатно! Сейчас в раздел вкралась ошибка, которая будет устранена в течении получаса. Простите за временные неудобства ;-)

Почему пользователи, заполняя онлайновые формы, отказываются «кликнуть» в самый последний момент?

Сентябрь 16th, 2007 (Александр Сторожук)

На сайте Медиареволюции приведены интересные отрывки из исследования Forrester Research об особенностях поведения потребителей онлайновых услуг на примере финансового сектора (автострахование, кредиты, ипотеки, пластиковые карточки и др.). Более половины потребителей таких услуг в последний момент готовы передумать и отказаться нажать кнопку, которая оформит сделку.

Итак, причины:

Почти четверть – 23% заявили, что просто хотели получить больше информации об услуге, 19% сказали, что оказались «не готовы» к тому, чтобы оформлять заявку, а 14% хотели выяснить, подойдут ли их данные для того, чтобы им был выдан кредит или открыт счет.

Те же, кто начал заполнять онлайновую заявку с намерением довести дело до конца, но так этого и не сделал, выдвинули свои аргументы.

Некоторые – 12% изменили свое мнение относительно того, что заявку надо подавать именно в онлайновой форме, 11% обеспокоили вопросы защиты их персональных данных, а 11% решили, что сначала им стоит переговорить с менеджером и узнать подробнее условия предоставления продукта.

Пару лет назад я оформлял карту через сайт. Пришел в отделение за картой – потребовали заполнить бланк (с такими же полями) на бумаге. Не доросли мы…

Google усиливает позиции на B2B сегменте

Сентябрь 12th, 2007 (Александр Сторожук)

Google объявил о назначении первого руководителя отдела В2В-маркетинга в Великобритании. 31-летний Джеймс Элиас (James Elias) присоединился к гиганту поисковой системы на прошлой неделе, чтобы возглавить отдел. Его задача — определить стратегию развития и маркетинговый анализ продуктов включая AdWords и Adsense.

Задача Элиаса заключается в выполнении автономных маркетинговых программ онлайн и вопросов для мелких и больших рекламодателей и издателей.

В начале этого года, британский маркетинг-менеджер Ли Хунтер (Lee Hunter) отмечал, что в Google заявляли о внимании к традиционным рекламным носителям, включая радио-рекламу.

Элиас присоединяется к Google оставив карьеру биржевого маклера, где он наблюдал в режиме онлайн за розничной торговлей ценных бумаг.

В течение небольшого времени Google создал команду в Великобритании, котороя управляет бизнесом организации, прилагает усилия в процессе создания отношений с маленьким и средним рекламодателем и партнерами, открывая «закулисье» прессе.

Эффективный маркетинговый план

Сентябрь 8th, 2007 (Александр Сторожук)

Виктор Копченков проведет семинар по маркетинговому планированию. Интересность в том, что семинар будет расширен работой с небольшими группами. В процессе этой работы слушатели будут создавать реальные маркетинговые планы для своих целей.

Мероприятие состоится 6-7 октября, так что можно успеть зарегистрироваться прямо на сайте.

Цель как показатель эффективности работы маркетинга

Сентябрь 7th, 2007 (Александр Сторожук)

Все маркетинговые цели, которые мне приходилось ставить, зачастую выражались в терминах объема продаж, доли рынка и прибыли, в конечном итоге. Они определены во времени, они конкретны до деталей, достаточно реалистичны, они как-то измеряются, они упорядочены и согласованы. Только что я прочитал у Рея Райта (Ray Wrigh):

Когда вы ставите перед собой корпоративные цели, они должны соответствовать аббревиатуре SMART - specific (определенные), measurable (измеримые), agreed (согласованные), realistic (реалистичные), time-based (привязанные ко времени). Только в этом случае получается следить за ситуацией и контролировать результаты.

Спрашиваю себя: зачем изобретать велосипед, когда до тебя всё было известно? ;-)