Архивные посты RSS

Архивные посты за Август, 2007


Конфликт между маркетингом и производством

Август 30th, 2007 (Александр Сторожук)

Недавно я стал свидетелем несогласованной работы «технарей» с коллегами моего отдела, которая время от времени перерастает в конфликт и несет в себе угрозу нарушить рабочий баланс. Всё от того, что разные подразделения предприятия слишком узко смотрят на свою работу.

Я так озаботился проблематикой, что вечером «нагуглил» интересную публикацию «Conflicts Between Engineering & Marketing Units», содержание которой кратко можно изложить в таблице:

Область задач Технари Маркетеры
Проектирование нового продукта Нашу творческую мысль ограничивают, т.к. отдел маркетинга требует, чтобы продукт выглядел попроще Они не дают нам продуктов, которые мы можем продавать. Когда мы наконец-то заставим их приступить к проектированию, такой продукт уже устареет
Товарный ассортимент Ассортимент и так слишком разнообразен Нам необходимо разнообразить ассортимент
Внешний вид Наше оборудование делается не для того, чтобы выставлять его на витринах модных магазинов Оборудование выглядит невыразительно
Проблемы, связанные с продуктом Что клиенты, что наш отдел маркетинга - они ничего не понимают в продукте и в том, как он должен функционировать Почему производственники не могут сделать продукт, с которым можно работать?
Стимулирование сбыта Материалы, которые используют маркетологи, содержит множество преувеличений. На нас могут подать в суд за лживую рекламу Материалы, которые мы получаем от инженерных работников, настолько переполнены техническими деталями, что их никто не станет читать
Упаковка Крайне трудно упаковывать такое количество продукции да еще экономить на затратах Она выглядит такой дешевой, а в функциональном отношении настолько бедна, что становится очень трудно продавать нашу продукцию
Качество На приходится проектировать такое количество многофункциональной продукции, что становится непросто и качество поддерживать и затраты не повышать Почему мы не можем получить разумное качество по разумной цене?
Технические характеристики У нас не достаточно специалистов, чтобы постоянно держать за ручку клиентов, которые ходят в любимчиках у отдела маркетинга Нам необходимы технические эксперты, способные успокаивать даже тех клиентов, проблемы которых оказываются вымышленными
Гарантии Отдел маркетинга хочет, чтобы мы несли полную ответственность за возникновение любых, даже необоснованных претензий Инженеры всё делают по инструкции и не понимают, что иногда от неё необходимо отступать

А какие пункты «трения» вам знакомы и что вы предприняли для их устранения?

Раздел исследований на B2Blogger.com

Август 29th, 2007 (Александр Сторожук)

Вероятно, многие из вас уже обратили внимание, что на сайте появился новый раздел, посвященный маркетинговым исследованиям. Проект «Исследования» создан с одной базовой целью — помочь бизнесу в поиске маркетинговой информации. Я планирую организовать работу с ведущими отечественными фирмами с тем, чтобы любая компания имела доступ к качественным маркетинговым материалам.

Надеюсь, среди читателей есть люди, заинтересованные участвовать в проекте, есть люди, заинтересованные в сотрудничестве и партнерстве — просто сообщите в комментариях или обратитесь ко мне по электронной почте.

Всего 9% опрошенных пользователей Рунета сознательно используют RSS

Август 16th, 2007 (Александр Сторожук)

Оказывается, судя по исследованию, проведенного службой Subscribe.ru, RSS всё ещё не получил широкого распространения:

Лишь около 9% опрошенных пользователей Рунета сознательно используют технологию RSS для чтения фидов, блогов, новостных сайтов и других регулярно обновляемых информационных источников. Примерно такая же доля опрошенных пользуется услугами подкастинга - получением мультимедийного контента через RSS-каналы. Не более 3% опрошенных используют и RSS-каналы, и подкасты.

11 стратегий продвижения с помощью пресс-релизов

Август 13th, 2007 (Александр Сторожук)

В исследовании, посвященному изучению воздействия и возврата от публикации новостных релизов приводится несколько интересных стратегий, которые проверены собственной практикой. Я попытаюсь передать своими словами:

      1. Не пишите пресс-релиз для служб распространения. Пишите его для редакторов и журналистов тех изданий, которые, как вы надеетесь, опубликуют вашу историю. Думайте о том, что они ищут, какой тип истории заставит их заинтересоваться.
      2. Раскрывайте конкретную историю, в конкретном месте или ситуации.
      3. Подумайте как оставить след от посетителей, привлеченных на сайт с помощью пресс-релиза (добавьте форму для обратной связи, предложите подписаться на email-рассылку, предложите заполнить анкету или принять участие в опросе).
      4. Проверьте, содержаться ли дополнительные сведения на странице, на которую ссылается пресс-релиз.
      5. Соберите список электронных адресов редакторов, освещающих вашу отрасль. Обратитесь за помощью к организациям, работающим в сфере PR: у них есть база контактов, они создадут для вас такой список.
      6. Оставьте как можно больше контактной информации, чтобы журналист без труда мог найти вас для получения дополнительных комментариев - часто у них сжатые графики.
      7. Помните о том, что пресс-релиз - особый формат, главная цель которого - быстро ознакомить редактора с конкретной ситуацией / событием в бизнесе.
      8. Если вашей историей заинтересовался один редактор, возможно стоит обратиться к конкурирующим изданиям.
      9. Проверьте, есть ли на вашем сайте раздел «Для представителей СМИ», включающий изображения из официальной галереи, фотографии руководства, ответы на часто-задаваемые вопросы, логотипы в различных форматах и качестве, календарь предстоящих событий, ссылки на интервью и упоминания в СМИ.
      10. Разбейте новостные события метками A, B, С - где каждая группа новостей будет обозначать ожидаемые результаты. Например, A-новости будут отзывами о предприятиях и руководителях, успешно использующих вашу продукцию или услуги; В — о назначении и перестановках в компании; С-новости могут рассказывать о выпуске нового продукта.
      11. Постоянство поможет достичь завидного успеха — редакторы охотнее отвечают на ваши релизы, если они уже слышали или читали о вашей компании.

Пресс-Релизы на бесплатных площадках работают! - доказано B2Blogger.com

Август 9th, 2007 (Александр Сторожук)

Случайно вернулся этим утром к годовалой ветке на e-xecutive, связанной с обсуждением эффективности публикации новостных релизов на бесплатных площадках. Чтобы не бросать слова на ветер, я соберу здесь несколько примеров, когда пресс-релизы, опубликованные через релизоприёмник B2Blogger.com служили первичным материалом для написания статьи:

Если вы нашли свою методику измерения эффективности, нашли упоминание публикации в СМИ, дайте знать в комментариях - сделаем хороший кейс! ;-)

Пользователям сервиса пубикации Пресс-Релизов

Август 8th, 2007 (Александр Сторожук)

Эта неделя ознаменовалась активными доработками сервиса: кроме комментариев к пресс-релизам, уже добавлена возможность вывести версию для печати, отправить на электронную почту и скачать PDF-версию пресс-релиза.

Комментарии к пресс-релизам

Август 6th, 2007 (Александр Сторожук)

У нас добавлена возможность комментировать корпоративные публикации в сервисе распространения новостных релизов. Простите, ЮМИ Студия, за тесты программиста :-)

Осеннее: BlogCamp

Август 2nd, 2007 (Александр Сторожук)

Во второй декаде октября я планирую посетить киевский BlogCamp - мероприятие по новым медиа, блогам, веб 2.0 и всему, что с этим связано. Поскольку «неконференция» формата «баркемпа» будет проходить на выходных 13-14 числа, вы можете присоединиться к списку участников. Организаторы обещают бесплатный вайрлесс на территории блогкемпа. Но цель у меня, разумеется, другая ;-)