Архивные посты RSS

Архивные посты за Январь, 2006


Плохой портфель - одна из причин отсутствия прибыли

Январь 31st, 2006 (Александр Сторожук)

Опубликована статья Андрея Кулинича, консультанта в области продаж и маркетинга в сфере B2B - «Плохой портфель - одна из причин отсутствия прибыли». Автор рекомендует анализировать состояние продуктовых портфелей производителей, используя адаптированную к отечественным условиям матрицу BCG (матрица Бостонской консалтинговой группы), которая строится на основании внутренней информации компании и позволяет сделать полноценный анализ и выводы.

Статья доступна для скачивания в формате PDF.

Определение ёмкости рынка

Январь 29th, 2006 (Александр Сторожук)

Опубликован теоретический материал по определению ёмкости рынка.

«Очеловеченный» блог

Январь 28th, 2006 (Александр Сторожук)

Читая однажды в блоге Виталия Колесника заметку «Что такое блог?» выделил для себя отрывок:

Блог личностен. У него есть автор — живой человек (или авторы, если это групповой блог). Более того, блог существует в контексте личности автора. В этом его отличие от форума, который больше похож на анонимный разговор в людном месте.

И признаюсь сразу - только сейчас руки дошли «очеловечить» свой бортовой журнал «не менее важными» страницами:

B2B по Новой философии тотального ультраалкоголизма

Январь 27th, 2006 (Александр Сторожук)

Достаточно интересно раскрывается понятие B2B по Новой философии в блоге Borracho Y Borracho, рассказывающем о новых методах самоорганизации и тайм менеджменте:

Итак, как же расшифровывается b2b? Это сокращение от BORRACHO to BORRACHO. Borracho — по-испански «алкоголик». В понимании выражения B2B это бизнес между двумя алкогольными компаниями. Под алкогольными компаниями я понимаю не компании, производящие алкоголь, а компании, которые работают на основании принципов тотального ультраалкоголизма.

Чем же отличается от обычного бизнеса между двумя компаниями старой экономики? Очень просто — если две ультраалкогольные компании работают вместе, то их сотрудники начинают вместе бухать, устанавливаются потрясающие доверительные отношения между сотрудниками. Уже не понятно, кто клиент, а кто поставщик. Уже всё равно. Все понимают, что работают ради принципов ультраалкоголизма! И эффективность такой работы взлетает «до небес».

Стоит прочесть целиком ;)

Семь простых правил о деловых покупателях

Январь 24th, 2006 (Александр Сторожук)

В статье «Деловые покупатели ищут личные выгоды» Роберт Блай (Robert Bly) приводит седьмое правило о деловых покупателях:

1. The business buyer wants to buy.
2. The business buyer is sophisticated.
3. The business buyer is an information seeker who will read a lot of copy.
4. B2B marketing involves a multistep buying process.
5. The buying decision is frequently made by a committee and not by an individual.
6. Business products are generally more complex than consumer products.

Recently, I have formulated a seventh principle which I would like to add to the list:
7. The business buyer buys for his company’s benefit — and his own.

Это всего лишь обычная истина, забытая многими b2b-продавцами…

Организационное: дизайн логотипа b2blogger.com

Январь 20th, 2006 (Александр Сторожук)

В январе-феврале 2006 сайту b2blogger.com предстоит пережить несколько изменений, касающихся дизайна и оформления знака и шаблонов страниц. Эдакая концепция минимализма «статейного» ресурса для лучшего восприятия порой «суховатой» информации.

Евгений Федоренко предлагает несколько незавершенных вариантов для предварительного обсуждения:
Вариант 1.
B2B logger - вариант 1
Вариант 2.
B2B logger - вариант 2
Вариант 3.
B2B logger - вариант 2

Список будет пополняться…

Как попасть в прессу?

Январь 16th, 2006 (Александр Сторожук)

Изучая недавно вопрос о редакционном канале, о статьях и публикациях в прессе с целью продвижения и PR в сфере B2B, очень кстати оказалось найти посты в ЖЖ tay_pan с советами о том, как попасть в прессу:

Очень неплохим видом рекламы (PR, продвижение) является публикация о Вашей компании в прессе. И еще лучше, если это будет статья не под рубрикой «На правах рекламы», а наоборот нормальный редакционный материал.

Вот два наиболее простых способа «попасть в газету»:

1. Чем-то заинтересовать журналистов. Чем компания может заинтересовать редакцию местного (или центрального) издания? Помните, что в периодических изданиях идеи генерируются «снизу». Т.е. журналист находит материал и приносит его в редакцию. Соответственно, Ваша задача завязать контакты с рядовыми сотрудниками, выбрать того, чья специализация и чей слог Вам ближе и начать общую работу. Естественно, что у Вас должно быть чем заинтересовать журналиста.

2. Написать статью самостоятельно. Второй вариант менее прост и одновременно не менее сложен. Зато у Вас полная свобода действий. Редакции нужен привлекательный, с точки зрения читательской аудитории материал, который заставил бы людей читать, а с другой стороны они располагают ограниченным бюджетом на поиск интересных сведений. Если Вы загляните на страницы местных газет, то увидите, что большинство профессиональных историй поступают по общенациональным информационным каналам. А это значит, что издателям нужны интересные идентичные рассказы о местном бизнесе. Так по чему не о Вашем?

Что нужно от Вас?
Все журналисты натасканы на поиск ответов на шесть вопросов: кто, что, где, как, когда и почему.
Так что если Вы хотите привлечь их внимание своей статьей, то убедитесь, что даете ответ по всем этим пунктам в самом начале предлагаемого к публикации материала.

Советы спеца.
На пропаганду Ваших возможностей хорошо работают Ваши собственные профессиональные советы. Посоветуйте читателям, как выбрать ту или иную вещь или услугу. Добавьте сюда небольшой обзор этих продуктов, и это будет полезно и интересно.

Вышлите в газету несколько вариантов своей статьи, и когда перед газетой встанет вопрос искать материал на стороне или напечатать то, что уже под рукой, то часто выбирают последнее.

Помните, что любая статья про Вас имеет долгосрочный пропагандистский эффект. При умелом использовании этот эффект проявляется в перспективе, а не как немедленная отдача. Всегда держите у себя оригинал, копии с которого вывешивайте в своем офисе, высылайте в адрес потенциальных клиентов, воспроизводите в бюллетенях и т.д.

Иногда есть смысл распространять одностраничный листок с перечнем десятка статей, тематика которых может заинтересовать издания, в которых вы хотели бы выступать в качестве автора. В случае заинтересованности высылается сам текст.

Привлекательное фото всегда в чести. Неизменное любопытство вызывают маленькие человечки, занимающиеся чем-то связанным с Вашей специальностью. К примеру, миниатюрная личность с гигантской авторучкой в руках подписывающий Ваш контракт. Или кроха сидящая в кресле великана. Банально, но людям нравится.

Читайте в оригинале:
59.1 Как попасть в прессу?
59.2 Как попасть в прессу?

Маркетинг строительных и промышленных материалов

Январь 16th, 2006 (Александр Сторожук)

О тех явлениях, которые происходят сегодня в сфере оборота строительной продукции, связанных с ними проблемами и способах их преодоления, читателям журнала «Технологии строительства» рассказывает управляющий партнёр консалтинговой компании «ТЕПЛОФФ» Илья А. Сидоров.

Читать статью >>>

B2B or not to be: интернет как канал B2B-продаж

Январь 14th, 2006 (Александр Сторожук)

Сайт E-xecutive беседует с Вячеславом Масенковым, заместителем генерального директора «РосБизнесКонсалтинг» о значении Интернета как нового канала продаж, реалиях и перспективах В2В-торговли в сети «B2B or not to be: интернет как канал B2B-продаж»:

Под продажей через сайт мы понимаем заявку в электронном виде, которая потом оплачивается традиционными способами, так как документы все равно приходится оформлять на бумаге.

Читать статью >>>

4D брендинг - анализ бренда ROCKWOOL в четырёх измерениях

Январь 11th, 2006 (Александр Сторожук)

Среди практических материалов, ситуаций и кейсов опубликована статья «ROCKWOOL в четырёх измерениях» Ильи А. Сидорова, управляющего партнера консалтинговой компании «ТЕПЛОФФ».

Работая в 1999-2004 директором по маркетингу и продажам в ROCKWOOL, Илья Сидоров проводит 4D брендинг, анализируя бренд ROCKWOOL в фунуциональном, социальном, ментальном и духовном измерениях. Автор надеется, что статья поможет этой компании осознать сильные и слабые стороны своего бренда, и провести соответствующие корректировки в стратегии развития.

Бизнес для бизнеса: товары

Январь 4th, 2006 (Александр Сторожук)

Олег Довбня в статье «Бизнес для бизнеса: товары» рассматривает особенности работы электронных торговых площадок в такой сфере электронного бизнеса, как B2B (Business to Business), которые предлагают свои товары и услуги не частным лицам, а фирмам, предприятиям, предпринимателям - словом, субъектам предпринимательской деятельности.

Основной особенностью этой сферы является то, что предлагаемые вами товары и услуги будут в дальнейшем доведены до конечного потребителя вашими клиентами или же использованы предприятием в своей деятельности иным образом.

Автор приводит примеры «электронных товаров», которыми выступают продукция тяжелой промышленности (металлопрокат, химия, продукция машиностроения), изделия легкой промышленности (ткани, одежда, швейная фурнитура), электроника (компьютерные комплектующие, мобильные телефоны и аксессуары к ним).