Архивные посты RSS

Архивные посты за Декабрь, 2005


Анализ ВЭД в исследованиях business-to-business: возможности и ограничения

Декабрь 28th, 2005 (Александр Сторожук)

В разделе «Маркетинг в промышленной среде» опубликована статья Алексея Орлова «Анализ ВЭД в исследованиях business-to-business: возможности и ограничения»

Для анализа экспортно-импортных показателей, Алексей предлагает использовать данные Таможенной статистики (Государственного Таможенного Комитета). А полученные результаты анализа импортно-экспортных операций сопоставлять с мнениями экспертов рынка, либо хотя бы с данными печатных и электронных СМИ.

Битуби и битуси

Декабрь 22nd, 2005 (Александр Сторожук)

Журнал «Большой город» в статье «55 золотых слов топ-менеджера, или Словарь для тех, кто хочет добиться успеха» расшифровывает понятия B2B и B2C:

Битуби и битуси — cокращенные обозначения расхожих формул Business to Business и Business to Customer. Пивзавод продает ларьку ящик пива — это битуби. Ты с дикого бодуна покупаешь бутылку пива в ларьке — это битуси. Отдаешь пустую бутылку бомжу — это ситуси. Бомж сдает бутылку в пункт приема стеклотары -ситуби. Понял? Больше не тупи!

Как создать «с нуля» маркетинговую сиситему на предприятии B2B

Декабрь 20th, 2005 (Александр Сторожук)

В издательстве Питер вышла книга Павла Медведева «Организация маркетинговой службы с нуля». Автор поставил перед собой задачу создать руководство по постановке маркетинга с нуля в ныне существующих россиийских компаниях.

Автор рассматривает постановку маркетинга на предприятии «с нуля», то есть книга ориентирована на реальные российские предприятия с их реальными недостатками, важнейшим из которых является отсутствие какой-либо маркетинговой системы. Данная книга рассчитана на широкий круг читателей: владельцев бизнеса и генеральных директоров, начальников отдела маркетинга, специалистов по маркетингу, руководителей проекта по постановке маркетинга на предприятии, студентов, а также всех, кто хочет работать маркетологом.

В целом книга удалась. Написана нормальным языком. Её краткое содержание приведено ниже:
1. Вводная глава
2. Как работает маркетинговая система
3. Как работают маркетологи
4. Как управлять маркетинговой системой
5. Как создать «с нуля» маркетинговую сиситему на предприятии B2B

Купить книгу можно на сайте издательства или в магазине Озон, например.

Менеджер по маркетингу бизнес-сегмента / b2b segment manager

Декабрь 16th, 2005 (Александр Сторожук)

На сайте HeadHunter размещена очередная вакансия Менеджера по маркетингу бизнес-сегмента (b2b segment manager) от Ростелекома.

Основные обязанности:

  • Разработка и реализации плана маркетинга на бизнес-сегменте
  • Постановка задач отделу исследования рынка и исследовательским агентствам, управлению по разработке новых продуктов и услуг, отделу рекламы/PR и рекламным агентствам.
  • Оперативное управления элементами маркетинг микс: продуктовая и ценовая политика, маркетинговые коммуникации, организации системы продаж и предоставления услуг
  • Участие в формировании плана продаж, инвестиционного плана и бюджета

Особенности маркетинговых исследований в сфере B2B

Декабрь 12th, 2005 (Александр Сторожук)

Очень похоже, что декабрь-месяц ознаменуется месяцем маркетинговых исследований в B2B-среде. Только что опубликована статья Скриптуновой Е. А. «Особенности маркетинговых исследований для компаний в сфере B2B» из 6-го июльского номера журнала «Управление сбытом». На подходе «Особенности маркетинговых исследований в сфере B2B и B2C», Комарова С.В., а также несколько статей Алексея Орлова - «Исследования b2b» и «Анализ ВЭД в исследованиях business-to-business: возможности и ограничения».

B2B-отношения в межбанковском бизнесе

Декабрь 9th, 2005 (Александр Сторожук)

Александр Ярославский, почетный президент Укрсиббанка, дал интервью газете «Зеркало недели»:

главная тема сегодняшнего дня — это, конечно же, продажа контрольного пакета Укрсиббанка французам

Александр Владиленович рассказывает журналисту «ЗН» о некоторых деталях стратегической сделки Укрсиббанка с международным гигантом BNP-Paribas. Причем речь его просто «нашпигована» набором тех критериев, которыми руководствовались обе стороны. Стоит прочесть всю статью.