Архивные посты RSS


Кейс: как ShopScanner.ru получает переходы с помощью пресс-релиза

Ноябрь 27th, 2015 (Александр Сторожук)

Вчера мы запустили пресс-релиз, приуроченный к Black Friday 2015 - «Стали известны онлайн-магазины, которые обвалят цены к Черной пятнице», вот первый результат по посещаемости:

Какой траффик можно получить с пресс-релиза на B2Blogger.com

Дальше больше →

Готовим пресс-релиз о встрече со знаменитостью в 5 шагов

Ноябрь 23rd, 2014 (Александр Сторожук)

Представьте что вам поручили подготовить пресс-релиз на предстоящую встречу со знаменитостью. Не важно кто это: звезда телешоу, автор нашумевшей книги, знаменитый блоггер или политик. Важно лишь то, что трудно начать писать текст, когда перед вашими глазами пустой белый лист бумаги или документ Word.

Из этого положения достаточно простой выход, если мысленно двигаться по схеме, состоящей из пяти простых этапов. Давайте разберемся на живом примере годичной давности.

Шаги Пример пресс-релиза

1. Заголовок: Где и с какой знаменитостью состоится встреча?

В Николаеве состоится встреча с директором по развитию LiveJournal в Украине Игорем Богданом

2. Лид: Отвечаем на вопросы конкретно - кто? когда? где? с кем?

4 июля 2013 года в 18:30 автор популярного блога в ЖЖ под названием «Самый сок!» Игорь Бигдан (ibigdan) проведет встречу с николаевскими блоггерами и журналистами. Местом встречи выбрана таверна «Shark» на углу ул. Парижской Коммуны и Мореходной.

3. Основные тезисы: чем славится знаменитость? какая программа встречи? почему эта встреча так важна? на какую аудиторию распространяется встреча?

Игорь Бигдан, чей блог ibigdan.livejournal.com посещают свыше 150 000 человек ежедневно, побеседует в дружественной обстановке с участниками встречи о прошлом и будущем Живого Журнала и развитии блогосферы. Также во время мероприятия будет выбран Посол ЖЖ в Николаеве.

По словам Игоря, на встречу приглашаются не только владельцы аккаунта в LiveJournal, но и блоггеры с других платформ, а также те, кто желает стать успешным блоггером, но пока не знает, с чего начать.

4. Справка: краткая подводка в качестве бекграунда, чтобы подчеркнуть масштаб события.

Напомним, что весной 2013 года Игорь Бигдан провел подобные встречи во Львове, Луцке, Ровно, Житомире, а в 2012 году посетил Донецк, Луганск, Краматорск, Харьков, Мариуполь, Днепропетровск, Запорожье, Полтаву, Чернигов и Сумы.

5. Призыв к действию: встреча бесплатная или за деньги? как и где записаться на встречу? Участие во встрече бесплатное. Уже открыта онлайн-регистрация.

Дальше больше →

PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»

Ноябрь 7th, 2014 (Александр Сторожук)

Очир Манджиков, действующий директор по связям с общественностью Яндекса, внес ясность в вопрос о том, как попасть в сюжеты Яндекс.Новостей:

Тема, оказалось, не для всех до конца раскрыта. Порой звонят (сейчас граздо реже, что радует) пиарщики разных больших компаний, общественных организаций, госорганов, благотворительных фондов и др. и просят помочь разместить новости в Яндекс.Новостях. Сейчас расскажу, как это сделать безболезненно, быстро и абсолютно бесплатно.

Алгоритм до боли простой. 1. Рассылаете вы, скажем, пресс-релиз. 2. На его основе журналисты пишут статьи, заметки, новости, молнии, интервью и т.д. 3. Все материалы, если они написаны партнерами Яндекс.Новостей, автоматически агрегируются Яндекс.Новостями. 4. Вуаля, ваши новости – в Яндекс.Новостях.

А чтобы попасть в топ-5 новостей, нужно всего то, чтобы вашу новость отписали много источников. Скажу вот про Яндекс. Мне, как пиарщику Яндекса, конечно, хотелось бы, чтобы каждая новость про Яндекс попадала в топ-5. Но реальность другая. Мы туда попадаем чаще всего с какими-то громкими новостями, которые не мы генерим (типа «Яндекс проиндексировал SMS Мегафона»). А с продуктовыми и корпоративными новостями попадаем туда гораздо, гораздо реже (здесь боль). До сих пор помню один из таких редких случаев: когда мы выпустили Яндекс.Навигатор, новость про него вышла в топ-5 и продержалась там чуть ли не 40 минут. Мы были очень рады.

Кстати, подобрать источники, которые могут написать про ваш бизнес, а затем транслировать историю в виде новостной заметки в Яндекс.Новости, можно с этой страницы. Не откладывайте эту возможность в долгий ящик!

Волшебный PR от Папы Римского и Далай-Ламы

Май 12th, 2014 (B2Blogger)

«Волшебный PR» — именно таким определением наградил коммуникативную активность Римо-Католической Церкви известный PR-эксперт Рон Тороссиан. И дело тут не в какой-то магии и даже не в «коде Да Винчи». Сработал в очередной раз принцип личного обращения к аудитории, без посредников.

Дальше больше →

Какое время лучше всего подходит для распространения пресс-релиза

Ноябрь 22nd, 2013 (Александр Сторожук)

«В какой день и в какое время лучше всего рассылать пресс-релиз?» — Этот вопрос мы слышим практически каждый день. Но самое забавное, что точного ответа на этот вопрос просто не существует. Считается, что пресс-релизы лучше рассылать «со вторника на четверг», поскольку в эти дни действительо чаще всего публикуются и читаются все новости «в этих ваших интернетах». Но не оценив картину в целом, вы рискуете прогадать с моментом запуска информации в эфир.

Забегая наперед, хочу сказать, что нам так и не удалось подобрать точное время для рассылки пресс-релизов, так как для каждого информационного повода это «лучшее время» своё.

Дальше больше →

Забавная история Чарли Брукера про то, как делаются новости

Ноябрь 19th, 2013 (Александр Сторожук)

Люди, речь, жесты, кадры, планы на объекты, мнение случайных прохожих, графики и многое другое — всё это поставлено на рельсы медийного бизнеса, чтобы своевременно кормить миллионы людей новостной информацией. Чарли Брукер рассказывает об этом с иронией:

Пример скандальной рекламы автомобиля

Сентябрь 20th, 2012 (Александр Сторожук)

Пожалуй лучший рекламный ролик в линейке Volkswagen, рекламирующий модель Polo. Ролик запрещен к показу на телеканалах:


Учимся создавать эффективные страницы на Facebook, урок 1

Октябрь 30th, 2010 (Александр Сторожук)

Если вы ещё не задумывались над использованием Facebook для дела, то сейчас наступило благоприятное время, чтобы начать. Лично нам корпоративное присутствие через фан-страницу в этой социальной сети дает около 3000 посетителей каждый месяц, и что самое главное — мы остаёмся в контакте с аудиторией.

Стоит отметить, что организовать присутствие в Facebook можно 3 способами: зарегистрировать себя как пользователя, создать страницу и создать группу. Отличие страниц от групп хорошо описано в разделе «Чем страницы на Facebook отличаются от групп?» на Facebook Россия. Но если кратко, то страницы ведут от имени бренда и они видны для просмотра всем, вне зависимости от того, зарегистрирован интернет-пользователь на Facebook или нет. В свою очередь создание групп позволяет пользователям общаться между собой по интересам, делать рассылки и массово приглашать новых участников.

Обратите внимание: не вздумайте создавать персональную учетную запись на компанию, поскольку людям не нравится «дружить в холодильником»! Создайте профиль на себя и лишь затем создайте корпоративную страничку в Pages.

Теперь детально шаг за шагом:

  1. Создайте страницу своего бизнеса по адресу http://www.facebook.com/pages/create.php. Я рекомендую выбрать тип страницы для «Торговой марки, товара или компании».
  2. Сделайте первичное наполнение страницы (Стена, Информация, Фотоальбомы, Видео). Наполнить стену сообщениями и новостями поможет приложение RSS.Graffiti, которое умеет транслировать новости сайта и записи блога через RSS-ленту на стену в хронологическом порядке. Вы можете так же выводить записи из микроблога через соответствующее приложение.
  3. Сделайте короткий фирменный адрес вашей странице. По умолчанию адреса страниц выглядят ужасно, но адресам этим можно придавать фирменный вид, пользуясь сменой адреса для страниц Pages. К примеру, при создании нашей страницы её первоначальный адрес был такой: http://facebook.com/pages/B2Bloggercom/126012373230, теперь стал http://facebook.com/B2Blogger. Приятно же! Инструментом этим можно воспользоваться сразу, как у страницы появятся первые 25 поклонников. Просто пройдите по ссылке http://www.facebook.com/username/ и укажите странице имя. Казалось бы мелочь, но большинство до сих пор этим не пользуется! Имейте в виду, что изменить его больше не получится.
  4. Используйте виджеты «Визитка» для продвижения вашей страницы через корпоративные ресурсы или персональные блоги. Это, кстати, поможет набрать количество участников до первоначальных 25 поклонников, а затем до желаемой цифры. Прелесть всех визиток в том, что вы можете настраивать их по своему вкусу: отображайте наименование страницы, количество поклонников страницы, лица поклонников и ещё десяток других параметров, чтобы привлечь внимание интернет-аудитории своей популярностью.

В следующем выпуске я расскажу за посадочные страницы (так называемые landing pages) через TAB-вкладки, следите за обновлениями! ;-)

Кейс: конкуренция авиакомпаний и нетрадиционный подход

Октябрь 29th, 2010 (Александр Мельник)

Началась вся эта история с того, что авиакомпания Jet Airways, работающая в Индии, в 2007 году сменила цвет униформы служащих, провела ребрендинг и ряд корпоративных изменений. В честь этого индийские креативщики, не мудрствуя лукаво, соорудили серию рекламных бордов с надписью “We’ve changed” (”Мы изменились”). Конкуренты в лице компаний Kingfisher Airlines и Go Airways, также работающих на индийском рынке авиа-перелетов, не упустили свой шанс вступить “на тропу войны” именно благодаря этому нехитрому билл-борду. Дальше больше →

К кому ходят Ваши клиенты? Обзор стартапа Eyes&Feet

Октябрь 23rd, 2010 (Александр Мельник)

Еще недели две назад мы вам обещали на своей странице в Facebook обзор сервиса, позволяющего производить мониторинг действий конкурентов в социальных медиа, а сам автор этого обзора даже раздавал в Твиттере инвайты на предварительное закрытое тестирование данного стартапа. Сегодня наконец-то пришло время раскрыть карты и рассказать о платформе, которая вполне может стать праобразом мониторинг-сервисов SMM для малого бизнеса. Знакомьтесь - Eyes & Feet. Вначале - небольшое видео, а затем перейдем к обзору.


Дальше больше →

British Airways и уличный маг

Октябрь 21st, 2010 (Александр Мельник)

Авиакомпания British Airways не просто запустила отдельный канал на YouTube для продвижения новой программы лояльности на базе специальной серии платежных карт AmEx, но еще и привлекла к этому делу фокусника, умеющего создавать иллюзии левитации. Представление в аэропорту Хитроу вызвало резонанс среди пассажиров.


Сэт Годин - о вещах, которые “не работают”

Сентябрь 28th, 2010 (Александр Мельник)

Когда что-то идет не так и “не срабатывает” - в этом есть причина. Что-то идет не так - значит, в процессе планирования проекта, запуска или внедрения услуг, инструментов или возможностей допущена ошибка. И не важно, что означает “что-то сломалось”; важно, как установить причину и устранить ее, не допустив в будущем. И кто несет за это ответственность? Уже точно не тот, кто делает то, что может в условиях, когда правильный вариант “не работает”. Клейте стикеры, постеры и знаки, даже если они не имеют смысла: кто-то решил, что так надо. Есть случаи, когда это оправдано; есть случаи, когда это - смешно.

Отличная презентация Сэта Година, записанная на видео еще в 2006 году, но актуальная и сегодня, спустя 4 года. Содержит множество примеров абсурдного и одновременно привычного на первый взгляд управления информацией и всяческих warning’ов.

Маркетинг-директор Google - о том, что общего между физикой и маркетингом брендов

Сентябрь 10th, 2010 (Александр Мельник)

Дэн Колби довольно занимательно рассказывает, чем заряженные частицы похожи на бренды и что объединяет крупные корпорации и маркетинг с физикой элементарных частиц и законами сохранения энергии. Дальше больше →

Авиация в e-zines

Сентябрь 7th, 2010 (Александр Мельник)

Маркетинг в авиации - это не только вирусные ролики или direct-mail. Удачный пример тематического журнала авиационной индустрии и авиабизнеса отыскался на днях. Дальше больше →

Кейс: онлайн-глянец и торгово-промышленные палаты

Сентябрь 6th, 2010 (Александр Мельник)

Торгово-промышленная палата (ТПП) “у нас” - это очень своеобразное учреждение, где соотношение традиционной бюрократии и инноваций (таких как соцмедиа или онлайн-коммуникации) зачастую определяется тем, кто возглавляет эту структуру и какие цели в своей работе преследует (ясное дело, речь идет не только о тех целях, которые в уставе и в законодательстве прописаны относительно деятельности ТПП). Дальше больше →