Архивные посты RSS


Учимся создавать эффективные страницы на Facebook, урок 1

Октябрь 30th, 2010 (Александр Сторожук)

Если вы ещё не задумывались над использованием Facebook для дела, то сейчас наступило благоприятное время, чтобы начать. Лично нам корпоративное присутствие через фан-страницу в этой социальной сети дает около 3000 посетителей каждый месяц, и что самое главное — мы остаёмся в контакте с аудиторией.

Стоит отметить, что организовать присутствие в Facebook можно 3 способами: зарегистрировать себя как пользователя, создать страницу и создать группу. Отличие страниц от групп хорошо описано в разделе «Чем страницы на Facebook отличаются от групп?» на Facebook Россия. Но если кратко, то страницы ведут от имени бренда и они видны для просмотра всем, вне зависимости от того, зарегистрирован интернет-пользователь на Facebook или нет. В свою очередь создание групп позволяет пользователям общаться между собой по интересам, делать рассылки и массово приглашать новых участников.

Обратите внимание: не вздумайте создавать персональную учетную запись на компанию, поскольку людям не нравится «дружить в холодильником»! Создайте профиль на себя и лишь затем создайте корпоративную страничку в Pages.

Теперь детально шаг за шагом:

  1. Создайте страницу своего бизнеса по адресу http://www.facebook.com/pages/create.php. Я рекомендую выбрать тип страницы для «Торговой марки, товара или компании».
  2. Сделайте первичное наполнение страницы (Стена, Информация, Фотоальбомы, Видео). Наполнить стену сообщениями и новостями поможет приложение RSS.Graffiti, которое умеет транслировать новости сайта и записи блога через RSS-ленту на стену в хронологическом порядке. Вы можете так же выводить записи из микроблога через соответствующее приложение.
  3. Сделайте короткий фирменный адрес вашей странице. По умолчанию адреса страниц выглядят ужасно, но адресам этим можно придавать фирменный вид, пользуясь сменой адреса для страниц Pages. К примеру, при создании нашей страницы её первоначальный адрес был такой: http://facebook.com/pages/B2Bloggercom/126012373230, теперь стал http://facebook.com/B2Blogger. Приятно же! Инструментом этим можно воспользоваться сразу, как у страницы появятся первые 25 поклонников. Просто пройдите по ссылке http://www.facebook.com/username/ и укажите странице имя. Казалось бы мелочь, но большинство до сих пор этим не пользуется! Имейте в виду, что изменить его больше не получится.
  4. Используйте виджеты «Визитка» для продвижения вашей страницы через корпоративные ресурсы или персональные блоги. Это, кстати, поможет набрать количество участников до первоначальных 25 поклонников, а затем до желаемой цифры. Прелесть всех визиток в том, что вы можете настраивать их по своему вкусу: отображайте наименование страницы, количество поклонников страницы, лица поклонников и ещё десяток других параметров, чтобы привлечь внимание интернет-аудитории своей популярностью.

В следующем выпуске я расскажу за посадочные страницы (так называемые landing pages) через TAB-вкладки, следите за обновлениями! ;-)

«Продают» ли ваши посадочные страницы?

Август 16th, 2009 (Александр Сторожук)

Все маркетологи знакомы с проблемой, когда привлеченный на сайт посетитель, спешно покидает его, разочаровавшись отсутствием предложения. В лучшем случае, посетитель теряется в массе разных предложений и самостоятельно находит важные для него акценты, после чего совершает действие.

Чтобы посетитель не терялся, маркетологам необходимо с достаточным вниманием относиться к посадочным страницам своих сайтов. Под термином «посадочных страниц» (англ. — Landing Pages) подразумеваются страницы, на которые «приземляется» пользователь в результате клика. Это относится к кликам по рекламным баннерам, объявлениям контекстной рекламы, ссылкам в письмах электронной почты и даже кликам по ссылкам в результатах поисковой выдачи. Главное, чтобы в результате клика пользователь сел на страницу, свершение действия на которой является одной из фаз взаимодействия с ним.

Представьте сколько пользователей вы сейчас теряете, не сформулировав для них призыв на страницах сайта
Не сформулировав для себя желаемое действие, чего же вы ждете от пользователя? Итак, первым шагом определите желаемое действие для посадочной страницы. Другими словами, определите какого поступка вы ожидаете от пользователя, посетившего вашу страницу? Что это: чтение, прослушивание аудио, клик по конкретной ссылке, переход к заказу, переход к регистрации или заполнение формы?

Следующим шагом четко сформулируйте призыв к действию. Наиболее очевидный призыв к действию обязательно содержит глагол. Вам знакомы призывы «Создать аккаунт», «Оформить заказ», «Скачать бесплатно» и т.д.? Такие призывы (англ. — call to action) способствуют перемещению посетителя на следующую фазу. Поэтому каждая страница этой цепочки должна содержать обозначенное действие «что дальше?».

Есть простой способ выявить привлекательность призыва к действию: распечатать вебстраничку в черно-белых тонах. Если призыв в виде ссылки, кнопки или целого блока заметен и достаточно привлекателен, чтобы пользователь действие свершил, двигаемся дальше.

А дальше эксперименты. Не бойтесь экспериментировать, когда речь идет о «продаже». Любое действие пользователя на вашем сайте своего рода продажа. Экспериментируйте с каналами, приземляя пользователей на схожие по содержанию страницы, но с разными адресами для замера эффективности отдельно взятого рекламного канала. Экспериментируйте с содержанием страниц и модифицируйте призывы. Вот несколько простых советов:

  • Экспериментируйте с формулировкой призыва на кнопке или гиперссылке;
  • Экспериментируйте с расположением призыва на странице;
  • Экспериментируйте с цветовой политрой, чтобы обеспечить повышенный контраст призыву на странице;
  • Используйте изображения и пиктограммки в помощь призывам.

В следующих постах я расскажу каким должно быть содержание посадочной страницы — это поможет сделать каждое посещение полезным, а в некоторых случаях превратит посетителя в клиента.

Оставайтесь на связи и следите за обновлениями в твиттере @b2blogger!

p.s.: для трансляции сами знаете каких пресс-релизов у нас заведен твиттер-аккаунт @ru_prnews.

Научите свои «Thank You Page» продавать!

Февраль 25th, 2009 (Александр Сторожук)

Хотите верьте, хотите нет, но даже в B2B-сегменте потребители будут много лояльными и с большей охотой вернутся за выгодой, если их поблагодарить или предоставить скидку, по результатам действия на вашем сайте.

Всякий раз, когда пользователь на вашем сайте достигает цели, будь-то регистрация, оформление заказа, обращение к демо-версии файла или ограниченной версии продукта, не забудьте поблагодарить его и «прикормить» бонусом «только для него».

Студия 37 Сигналов предоставляла 80% купоны на первый оплачиваемый месяц Хайрайза. Исследовательские агентства предоставляли 25% скидки на покупку исследований всем, кто интересовался демонстрационными версиями. И хотя я не был настроен «спускать» $ 300 за файл, через месяц подумал иначе и скидка в четверть оказалась кстати ;-)

Я не намекаю на то, что в кризисный период «Thank You Page» сгенерирует вам 100% план продаж — отнюдь. Но расположить к себе будущих клиентов, дать их действиям коммерческий старт и способствовать продажам — очень даже Да!

А что предлагаете вы на своих «страницах благодарности»?

Интересно прочитать:

Кстати, на блоге появился Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья! Мало? — ловите меня в твиттере: @b2blogger

«Посадочная страница» для рекламы редакционного материала, по примеру PricewaterhouseCoopers

Март 19th, 2008 (Александр Сторожук)

Поскольку в рунете не все рекламодатели понимают назначение «посадочных страниц» (так называемых landing pages) во время проведения рекламных кампаний, логично взять пример именитого рекламодателя. Почему бы не PricewaterhouseCoopers?

Случай подвернулся в утренней почте:
PricewaterhouseCoopers 11th Annual Global CEO Survey

Короткое, но содержательное предложение ознакомиться с выпуском нового обзора. Ещё более короткий и запоминающийся «редиректный» URL — pwc.com/ceosurvey, который ведет на посадочную страницу.

Главное послание редакционного материала - What is success in a connected world? выделено особенно по главному. И сразу списком перечисляются базовые пункты (эдакий «product features»), о которых пользователь сможет узнать, в случае обращения к PDF-файлу. Не обошлось и без мужского образа, который не отвлекает посетителей от содержания послания.

PricewaterhouseCoopers 11th Annual Global CEO Survey

Кликнув «Download survey», переходим к следующему шагу. Здесь всё просто. Чтобы скачать PDF-документ, нужно заполнить соответствующие поля. Полей в форме, как и полагается, не много. Только контактное лицо, организация, должность, адрес электронной почты и регион.
Download PDF of the 11th Annual Global CEO Survey

Не обошлось без обязательных элементов на заключительном этапе:

  • возможность «отправить другу»; (Email to a colleague)
  • контактные лица для связи; (Contacts)
  • сопутствующее предложение; (Subscribe to receive the PwC global thought leadership monthly highlights newsletter)

Download PDF of the 11th Annual Global CEO Survey

Знакомьтесь с документом во благо бизнесу! Теперь вы в поле зрения PricewaterhouseCoopers ;-)