Архивные посты RSS


К кому ходят Ваши клиенты? Обзор стартапа Eyes&Feet

Октябрь 23rd, 2010 (Александр Мельник)

Еще недели две назад мы вам обещали на своей странице в Facebook обзор сервиса, позволяющего производить мониторинг действий конкурентов в социальных медиа, а сам автор этого обзора даже раздавал в Твиттере инвайты на предварительное закрытое тестирование данного стартапа. Сегодня наконец-то пришло время раскрыть карты и рассказать о платформе, которая вполне может стать праобразом мониторинг-сервисов SMM для малого бизнеса. Знакомьтесь - Eyes & Feet. Вначале - небольшое видео, а затем перейдем к обзору.


Дальше больше →

Эван Вильямс и проблема “вещания” в новых медиа

Сентябрь 19th, 2010 (Александр Мельник)

Эван Вильямс - тот самый человек, который “придумал Twitter” и заразил им кучу народа по всему миру - редко обновляет свой блог (видимо, работы у него и без того хватает). Зато достойна внимания его цитата из книги Клэя Ширки “Here Comes Everybody” относительно ошибочности восприятия новых медиа как площадки для “персонального вещания”:

Большинство контента, генерируемого пользователями, создается как результат общения в рамках небольших групп. Но т.к. мы соврешенно не привыкли к тому, что каналы коммуникации, новые медиа и механизмы “вещания” перемешались между собой, нам представляется, что в наши дни каждый “передает” и “вещает” подобно радиостанции или телеканалу. Это - ошибка. Если бы мы стали прослушивать частные разговоры по телефону, то стали бы свидетелями коротких бесед, шуток, понятных лишь собеседникам, и подобных видов информации, но при этом звонки людей друг другу или группе лиц не транслируются в прямом эфире. Одной из движущих сил контента, генерируемого пользователями, является на самом деле тот факт, что общение больше не ограничено такими социально тупиковыми, отсталыми инструментами, как тот же телефон.

Выходит, зачастую “говорят не с нами”? Просто вместо телефона и писем теперь - ссылки в Твиттере и “лайки” в Фейсбуке? Если положение дел на самом деле таково - значит, перед маркетингом в социальных медиа есть своего рода вызов: как не стать “мыльным пузырем”. Ведь если никто особо не слушает ключевых спикеров и компании, то не станет ли в будущем большинство социальных медиа-площадок просто “клубом по интересам”?

Для тех, кто все еще не верит в новые медиа

Июнь 9th, 2010 (Александр Мельник)

Поверить в то, что остались деловые люди, не верящие в эффективность онлайн-коммуникаций, конечно, сложно. Но если вдруг вы считаете, что старый добрый способ “позвонить” и “сделать запись в блокноте”, “отправить факс” и т.п. поможет вам оперативно решить вопросы деловой комуникации - тогда это видео точно для вас. Дальше больше →

Twitter для B2B: есть ли перспектива?

Январь 14th, 2010 (Александр Мельник)

Использование Твиттера в коммуникациях отдельных пользователей - уже свершившийся факт. Использование для В2С коммуникаций - это шаг, который уже сделали некоторые украинские и российские компании (в ближайшее время появится у нас пост на эту тему: прошлый год принес как минимум 5 примеров организации успешного В2С-канала для общения с клиентами и общественностью в формате 140 символов). А вот будет ли следующий шаг - В2В коммуникация в Твиттере? Дальше больше →

5 сервисов аналитики для Twitter

Январь 12th, 2010 (Александр Мельник)

Постинг в Twitter плюс RSS-трансляции - это хорошо и полезно, но вот насколько эффективно Вы используете возможности своего аккаунта в Твиттере и какую отдачу дает микроблог для Вашей деятельности? В этом помогут 5 сервисов аналитики для оценки репутации и информационной отдачи от Твиттер-аккаунта (на самом деле, этих сервисов существует намного больше, но мы сосредоточимся на 5 основных). Дальше больше →

Twitter #in или как обновлять статус Linkedin через Твиттер

Ноябрь 13th, 2009 (Александр Сторожук)

На этой неделе крупнейшая деловая социальная сеть Linkedin договорилась с Твиттером о сотрудничестве: аудитория профессиональной сети сможет «твиттить» прямо со своих профилей. Правда, для этого потребуется иметь учетные записи в обоих сервисах.

В LinkedIn, похоже, поняли, что статусные обновления важны для деловых пользователей, так как позволяют профессионалам не только делиться электронной информацией и идеями, но и транслировать определенные маркетинговые сообщения своим контактным аудиториям.

Дальше больше →

Устраняем проблему с русским языком в TweetDeck’e

Октябрь 31st, 2009 (Александр Сторожук)

Поставили TweetDeck, но есть проблемы с кодировкой? Всё просто: идём в Settings ? Colors/Font и ставим галочку на International Font и вуаля :-)

Корпоративные микроблоггеры — «твиттеряне»

Январь 31st, 2009 (Александр Сторожук)

twitterСпустя чуть больше года, когда я написал первую заметку о популярности твиттера на западе и возможностях использовать микроблоггинг в качестве коммуникационного канала, на отечественных просторах что-то блеснуло: стали появляться первые корпоративные тви-аккаунты. Самое время перечислить их.

Финансы:

Медиа:

Образование:

Интернет-бизнес:

Веб-дизайн:

Маркетинг, реклама и PR:

Услуги и Сервисы:

Телекоммуникации:

ИТ: Железо и Софт

Государственные и общественные учреждения:

Конференции и Семинары:

Потребительские товары:

Давайте дополним этот список: просто оставьте комментарий к заметке.

Кстати, на блоге появился Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья! Мало? — ловите меня в твиттере: @b2blogger

Обзор блогосферы:

Маркетологи озадачились «вписыванием» микроблоггинга в коммуникационные стратегии

Ноябрь 15th, 2007 (Александр Сторожук)

Сегодня в интернете насчитывается больше сотни сервисов микроблоггинга, которые позволяют вести краткие заметки в режиме реального времени, используя любое из имеющихся устройств, включая мобильные телефоны. По оценкам Forrester Researcher, на долю одного только Twitter приходится 6% взрослого онлайн населения США.

Twitter, Pownce и Jaiku (последний куплен недавно Google), демонстрируют неплохие возможности: люди используют их для обсуждения задач, определения местоположения друг-друга. NBC и The New York Times нашли для Twitter’а применение — вещают события для приверженных читателей. Dell использует микроблоггинг в качестве экстренных заметок для корпоративных клиентов.

Интересно, как у нас начнут использовать микроблоггинг, если сами блоги до сих пор находятся «в тумане»?