Архивные посты RSS


7 правил эффективной коммуникации Ричарда Брэнсона

Май 7th, 2014 (B2Blogger)

В мире бизнеса, наверное, нет ни одного человека, который никогда ничего не слышал о Ричарде Брэнсоне. Сегодня он один из самых известных предпринимателей, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний различного профиля. И один из самых богатых жителей Великобритании с состоянием в 5 миллиардов долларов США.

Дальше больше →

Как вернуть клиента в русло, если он надумал отказаться?

Сентябрь 11th, 2011 (Александр Сторожук)

В сегменте B2B есть один действенный способ, который позволяет значительно преобразовать конверсию потенциальных клиентов, надумавших отказаться от вашего предложения. Если менеджер вел переговоры и в ответ услышал фразу в стиле «Мы подумаем» таким тоном, что стало ясно — они отказались, — следует взять на вооружение этот метод.

Спустя пару часов или день, в зависимости от ситуации, следует перезвонить потенциальному клиенту с предложением:

«Мой шеф только что вставил мне “пистон”, узнав о том, что я позволил Вам уйти. Поскольку он сильно заинтересован в сотрудничестве, мне позволили оперировать индивидуальными условиями…»

Это предложение можно модифицировать, предлагая какую-то скидку, рассрочку, оплату по факту выполнения работ, персональное поощрение и т.д.

Очень часто такой подход позволяет вернуть 20-30% тех потенциальных клиентов, которые по каким-то причинам надумали отказаться от сделки. Не предприняв этот шаг, они точно не будут с вами сотрудничать.

Возьмите на заметку, это реально работает! ;-)

Дайджест: о сущности IT в современных компаниях, неопределенности, навыках делового этикета, умении собрать “команду мечты”, работе home-office и новом блоге на Forbes Russia

Сентябрь 23rd, 2010 (Александр Мельник)

Давненько не выходил дайджест интересных постов блогосферы. Спешу исправить это досадное недоразумение. Сегодня - обзор украинских и российских блогов и онлайн-СМИ. Не все же зачитываться Venture Beat, CNN да Mashable. Тем более, что и у нас есть о чем почитать. Дальше больше →

Стивен Джонсон - о том, откуда приходят хорошие идеи

Сентябрь 23rd, 2010 (Александр Мельник)

Как часто миф об ученом, воскликнувшем “Эврика!” и перевернувшем науку, хочется реализовать на практике! Многие люди уверены, что так и происходит на самом деле. А Стивен Джонсон, автор книг по мотивации, менеджменту и спикер TED, уверен, что история успешных проектов и инноваций свидетельствует совем о другом: дело не просто в озарении. Если хотите узнать, что общего у лондонских кофеен, Чарльза Дарвина и современных стартапов - посмотрите его выступление (язык - английский, субтитры прилагаются). Дальше больше →

Чип Койл об измерении истинной ценности бизнеса

Август 20th, 2010 (Александр Мельник)

Создатель и собственник сети мотелей Чип Конли рассуждает о построении бизнес-модели на основе “измерения ощущения счастья”. История о том, как от наблюдения за давно работающей подчиненной он пришел к своей концепции постановки целей на основе ощущения взаимосвязанной радости от того, что вы делаете. Любопытное TED-выступление об эмоциональной составляющей бизнеса (язык английский, субтитры прилагаются).


Гэри Вайнерчук: “Делайте то, что вам нравится!”

Май 25th, 2010 (Александр Мельник)

Иногда мы вынуждены делать то, что нам не нравится. Иногда у нас нет идей для монетизации своего проекта. Если у вас кризис идей насчет развития бизнес-модели, монетизации существующего проекта или развития себя как специалиста - то Вы точно созрели для просмотра выступления Гэри Вайнерчука на конференции TED. Дальше больше →

No-GoogleWave или 10 способов организовать работу команды онлайн

Январь 5th, 2010 (Александр Мельник)

Присоединившись к команде B2Blogger.com уже в наступившем году, хочу поздравить всех постоянных подписчиков и читателей блогоиздания B2Blogger.com с наступившим 2010 годом и в этом году пожелать вам всем крепкого здоровья, позитивных эмоций, эффективной работы и успешных менеджерских решений.

Кстати, о менеджменте и решениях. Как показывает практика, организация командной работы возможна не только в том случае, когда люди сидят за соседними столами или в соседних кабинетах одного офиса. Всё больше проектов, изданий, старт-апов работают распределенными командами, когда участники, руководители и менеджеры проектов находятся в сотнях и тысячах километров друг от друга. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что в подобной деятельности нужны Skype, Google Talk, GMail; конец прошлого года принес еще и Google Wave. Перспективы у «волны» для командной работы и организации обсуждения проектов и задач есть, но какими еще сервисами можно воспользоваться тем, кто хочет наладить работу своей команды в удаленном режиме, синхронизировать свои В2В-контакты, задачи и проекты между различными офисами, филиалами, да и просто — между ноутбуком, офисным ПК, рабочими местами менеджеров и собственным iPhone? Дальше больше →

Скринкаст по мониторингу интернет-ресурсов на заданные ключевые слова

Июль 31st, 2008 (Александр Сторожук)

На днях я обратил внимание на бывших коллег по цеху, которые до сих пор не проводят мониторинг блогосферы и прочих интернет-ресурсов по заданным ключевым словам только потому, что они не знаю как это сделать.

Оказывается, большинство интернет-пользователей до сих пор не знают, что результаты поиска можно забирать в виде RSS-ленты к свою программу для чтения RSS, будь-то настольные программы по типу Feedreader или онлайн-сервис — Яндекс.Лента.

На примере б2блоггера я записал отдельный скринкаст, который демонстрирует поиск любых упоминаний слова «CRM» на сайте. За обновлением результатов поиска я намереваюсь следить через Яндекс.Ленту, которую просматриваю каждый день.


Теперь у меня есть возможность следить за всеми событиями, связанными с разработкой, внедрением и использованием CRM и, имея своевременную информацию, я могу вовремя отреагировать на её появление. Кстати, для мониторинга я пользуюсь несколькими сервисами:


Что ещё полезно мониторить?
В мой «рацион» входит несколько десятков фраз, которые условно разделяю на группы:

  • Упоминание своей фамилии
  • Упоминание своего сайта / блога
  • Упоминание своих продуктов / сервисов
  • Упоминание смежных с продуктами фраз
  • Упоминание конкурентов

В связи с этим, интересно узнать, чем пользуются читатели этого блога и что чаще отслеживают?

Конфликт между маркетингом и производством

Август 30th, 2007 (Александр Сторожук)

Недавно я стал свидетелем несогласованной работы «технарей» с коллегами моего отдела, которая время от времени перерастает в конфликт и несет в себе угрозу нарушить рабочий баланс. Всё от того, что разные подразделения предприятия слишком узко смотрят на свою работу.

Я так озаботился проблематикой, что вечером «нагуглил» интересную публикацию «Conflicts Between Engineering & Marketing Units», содержание которой кратко можно изложить в таблице:

Область задач Технари Маркетеры
Проектирование нового продукта Нашу творческую мысль ограничивают, т.к. отдел маркетинга требует, чтобы продукт выглядел попроще Они не дают нам продуктов, которые мы можем продавать. Когда мы наконец-то заставим их приступить к проектированию, такой продукт уже устареет
Товарный ассортимент Ассортимент и так слишком разнообразен Нам необходимо разнообразить ассортимент
Внешний вид Наше оборудование делается не для того, чтобы выставлять его на витринах модных магазинов Оборудование выглядит невыразительно
Проблемы, связанные с продуктом Что клиенты, что наш отдел маркетинга - они ничего не понимают в продукте и в том, как он должен функционировать Почему производственники не могут сделать продукт, с которым можно работать?
Стимулирование сбыта Материалы, которые используют маркетологи, содержит множество преувеличений. На нас могут подать в суд за лживую рекламу Материалы, которые мы получаем от инженерных работников, настолько переполнены техническими деталями, что их никто не станет читать
Упаковка Крайне трудно упаковывать такое количество продукции да еще экономить на затратах Она выглядит такой дешевой, а в функциональном отношении настолько бедна, что становится очень трудно продавать нашу продукцию
Качество На приходится проектировать такое количество многофункциональной продукции, что становится непросто и качество поддерживать и затраты не повышать Почему мы не можем получить разумное качество по разумной цене?
Технические характеристики У нас не достаточно специалистов, чтобы постоянно держать за ручку клиентов, которые ходят в любимчиках у отдела маркетинга Нам необходимы технические эксперты, способные успокаивать даже тех клиентов, проблемы которых оказываются вымышленными
Гарантии Отдел маркетинга хочет, чтобы мы несли полную ответственность за возникновение любых, даже необоснованных претензий Инженеры всё делают по инструкции и не понимают, что иногда от неё необходимо отступать

А какие пункты «трения» вам знакомы и что вы предприняли для их устранения?

Как улучшить свою продуктивность: выпуск 2

Май 30th, 2007 (Никита Кабардин)

С некоторым временным перерывом продолжим освещать 20 способов повышения продуктивости. Вашему вниманию представляется второй выпуск из серии. Читайте внимательно, даже если все это вам давно знакомо и известно! :)

6. Приезжайте на ваше место работы за 20 минут. Налейте кофе, сделайте список приоритетных дел на день.

Ранний приезд очень важен – всегда необходимо некоторое количество времени для того, чтобы успокоиться, расслабиться и настроиться на рабочий лад. Если у вас на рабочем месте есть хорошая кофеварка, сделайте себе чашечку кофе – это всегда поднимает настроение. Если нет кофеварки – очень хорошим тонизирующим средством может быть зеленый чай. Оставьте время для составления списка дел на день. Это повышает производительность очень серьезно – видя перед собой планку, вы сможете сделать работы на 2-3 часа быстрее, и раньше встретиться со своей семьей.

7. Спланируйте телефонные звонки на день вперед и затем переведите телефон в режим голосовой почты.

У нас в бывшем СССР этот метод повышения продуктивности не очень популярен. Но, по факту, телефонные звонки отнимают очень много продуктивного времени. Мы не замечаем, как теряем часы на пустые разговоры о вопросах и задачах, которые давно решены.

8. Закройте вашу дверь и предупредите всех, что вы заняты. Начните делать самую сложную и неприятную работу. Не позволяйте себе отвлекаться.

Если в начале дня мы не сконцентрируемся на важных делах и будем решать срочные проблемы или тратить время на разговоры по телефону, скайпу или icq, то целый день пройдет напрасно. Мы уже не сможем на должном уровне сосредоточиться на работе. Это очень важный пункт, важный шаг в самоменеджменте – в начале дня полностью отключиться от внешних раздражителей. Именно поэтому все совещания на западе осуществляются исключительно во второй половине дня, ближе к вечеру.

9. Работайте старательно и быстро. Оставайтесь организованным. Принимайте быстрые, ответственные и компетентные решения.

Дисциплина – очень сложная вещь, но также и очень высокооплачиваемая. :)

10. Проверьте сообщения после обеда. Самостоятельно ответьте на важные звонки и электронную почту, и поручите подчиненным все то, что менее важно.

Опять же, если мы будем тратить время на абсолютно всю корреспонденцию (как голосовую, так и электронную), то на продуктивный труд у нас времени останется совсем немного.

Помните. Утро – это душа дня! Это не только проверяемый на практике факт, но еще и тезис, утверждаемый всеми мировыми религиями и практическими философиями, и даже медициной.

Как улучшить свою продуктивность: выпуск 1

Май 8th, 2007 (Никита Кабардин)

Мы нашли очень интересную статью в блоге IdeaSellers. В этой статье перечисляется 20 способов повысить свою продуктивность. Все они очень интересны, но, увы, не распространены - просто перечислены и все.

Мы решили в рамках b2blogger опубликовать многие из этих способов отдельными заметками, дать дополнительную информацию и свое понимание. Это первый пост из серии.

Итак, начнем:

1. Спите достаточно, как следует при этом отдыхая! Просыпайтесь в ожидании нового прекрасного дня!

Все мы спим, и у всех выработался какой-то определенный режим. Кто-то спит десять часов, а кому-то достаточно и пяти. Но на самом деле не так важно сколько мы спим. По-настоящему важны следующие вещи:

  • С каким настроением мы ложимся в постель вечером?
  • Полностью ли мы расслабили все мышцы и остановили ли мы все мысли перед погружением в сон?
  • Засыпаем ли мы с ожиданием нового дня или с желанием забыться?
  • (Тайком от редакции) С кем мы ложимся спать?

2. Потратьте минуту и составьте ваш личный план на следующий день.

Производительность следующего дня будет очень высокой. Вы будете перед собой четко видеть цели и исполните их очень быстро, и больше времени оставите семье, детям и себе.

3. (Мы об этом уже писали) Сделайте легкую разминку утром.

Пусть ваша кровь течет быстрее. Это даст вам еще одно ускорение.

4. Поешьте утром сбалансированно и с удовольствием. Лучше всего — вместе с семьей.

После еды как минимум 5 минут не вставайте из-за стола, насладитесь тишиной и спокойствием. Расслабьтесь и порадуйтесь мгновенью. Во время еды не смотрите телевизор (ни в коем случае!!) и ничего не читайте. Не забывайте принимать витамины - ибо в современной пище их не достаточно.

5. Почитайте немного (минут 10-15) какую-нибудь мотивирующую вас книгу

Или послушайте какую-нибудь интересную аудио-книгу или аудио-лекцию. Другой вариант — послушайте любимую музыку. Все это — большие дела