Архивные посты RSS


Как получать ссылки из пресс-релизов — #159-й выпуск «На Доске»

Декабрь 2nd, 2015 (Александр Сторожук)

Хотел, чтобы моя кошка промяукала про ссылки в пресс-релизах.

Как правильно получать ссылки с пресс-релизов

Но пришлось говорить самому.

PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»

Ноябрь 7th, 2014 (Александр Сторожук)

Очир Манджиков, действующий директор по связям с общественностью Яндекса, внес ясность в вопрос о том, как попасть в сюжеты Яндекс.Новостей:

Тема, оказалось, не для всех до конца раскрыта. Порой звонят (сейчас граздо реже, что радует) пиарщики разных больших компаний, общественных организаций, госорганов, благотворительных фондов и др. и просят помочь разместить новости в Яндекс.Новостях. Сейчас расскажу, как это сделать безболезненно, быстро и абсолютно бесплатно.

Алгоритм до боли простой. 1. Рассылаете вы, скажем, пресс-релиз. 2. На его основе журналисты пишут статьи, заметки, новости, молнии, интервью и т.д. 3. Все материалы, если они написаны партнерами Яндекс.Новостей, автоматически агрегируются Яндекс.Новостями. 4. Вуаля, ваши новости – в Яндекс.Новостях.

А чтобы попасть в топ-5 новостей, нужно всего то, чтобы вашу новость отписали много источников. Скажу вот про Яндекс. Мне, как пиарщику Яндекса, конечно, хотелось бы, чтобы каждая новость про Яндекс попадала в топ-5. Но реальность другая. Мы туда попадаем чаще всего с какими-то громкими новостями, которые не мы генерим (типа «Яндекс проиндексировал SMS Мегафона»). А с продуктовыми и корпоративными новостями попадаем туда гораздо, гораздо реже (здесь боль). До сих пор помню один из таких редких случаев: когда мы выпустили Яндекс.Навигатор, новость про него вышла в топ-5 и продержалась там чуть ли не 40 минут. Мы были очень рады.

Кстати, подобрать источники, которые могут написать про ваш бизнес, а затем транслировать историю в виде новостной заметки в Яндекс.Новости, можно с этой страницы. Не откладывайте эту возможность в долгий ящик!

5 правил для ньюсмейкера или как не стать жертвой журналиста

Июнь 10th, 2014 (B2Blogger)

Большинству из нас не каждый день приходится давать интервью. И когда судьба сводит вас с журналистом, то вы можете оказаться в ситуации, когда после интервью чувствуется какой-то психологический дискомфорт. Вам кажется, что вы сказали что-то лишнее или что-то не то, или не так, как нужно. Причина в том, что у вас с журналистом могут быть разные цели, ведь его задача - выжать из вас максимум нужной ему информации, а вы стараетесь рассказать о том, что кажется важным вам. Как правильно интервьюироваться и не стать жертвой журналиста?

Дальше больше →

Три неожиданных вопроса к PR агентству, перед началом сотрудничества

Июнь 3rd, 2014 (B2Blogger)

У каждой компании есть несколько вариантов, для построения коммуникации с клиентами и партнерами:
1. Нанять специалиста, менеджера PR;
2. Обратиться в специализированное агентство;
3. Не заниматься PR вообще.

Дальше больше →

Какие поводы любят журналисты?

Май 20th, 2014 (B2Blogger)

В интернете можно найти массу рекомендаций на тему, как составить хороший пресс-релиз, как правильно его структурировать, подать и распространить. Однако эта работа начинается намного раньше, когда вы планируете и генерируете информационный повод, который потом уже облекается в форму пресс-релиза. Обертка может быть сколь угодно красочной, но на вкус конфеты не влияет. Поэтому, очень важно понимать, какие поводы любят журналисты и редактора?

Дальше больше →

Что нужно знать о PR в эпоху Digital?

Май 16th, 2014 (B2Blogger)

Интернет быстро и незаметно изменил поведение людей в самых разных сферах их жизни. К некоторым вещам мы настолько привыкли, что не можем представить жизнь без них. В социальных сетях полно гордых рассказов из серии «Как я провел отпуск без интернета». Самые крутые парни умудряются отказаться и от мобильной связи, но это очень прокачанный уровень, собирающий лайки от половины френдов и недоступный уже простым смертным.

Дальше больше →

Волшебный PR от Папы Римского и Далай-Ламы

Май 12th, 2014 (B2Blogger)

«Волшебный PR» — именно таким определением наградил коммуникативную активность Римо-Католической Церкви известный PR-эксперт Рон Тороссиан. И дело тут не в какой-то магии и даже не в «коде Да Винчи». Сработал в очередной раз принцип личного обращения к аудитории, без посредников.

Дальше больше →

Начинаем пресс-релиз: секреты хорошего заголовка

Апрель 29th, 2014 (B2Blogger)

Пресс-релиз - особый жанр повествования, призванный в лаконичной, но убедительной форме передать основную новость о достижениях или событиях в жизни организации, компании или публичного лица.

«Краткость - сестра таланта» - это выражение Антона Павловича Чехова, как нигде актуально для пресс-релиза. Но помимо краткости, автор такого мини-произведения, должен обладать еще рядом талантов, например, уметь сочинять хорошие заголовки. В большинстве случаев именно заголовок влияет на то, будет прочитан пресс-релиз или нет. Причем, если для обычной новости или поста в блоге можно позволить себе больше креатива, то в пресс-релизе нужно соблюсти тонкую грань между интересным заголовком и конкретикой, точностью и правдивостью текста.

Дальше больше →

Сервисы мониторинга медиа в PR

Апрель 23rd, 2014 (B2Blogger)

Мониторинг медиа — одна из основных задач, которую традиционно доверяют PR-специалистам. Старожилы этого рынка с ностальгией вспоминают те золотые времена, когда мониторинг ограничивался только средствами массовой информации. Правда, тогда не все из них были представлены в интернете, но все-таки, способов публичного обсуждения в медиа какой-то компании или лица было существенно меньше, чем сейчас.

Мониторинг СМИ — это не просто сбор упоминаний и отслеживание тональности сообщений, а довольно тонкий процесс, который позволяет определять позиции вашего бизнеса в массовом сознании или в профессиональной среде, оценку активности основных конкурентов, существующие тенденции и зависимости в деловой, промышленной, финансовой и политической жизни общества.

Дальше больше →

Сторителлинг в маркетинге

Апрель 17th, 2014 (B2Blogger)

В борьбе за покупателя маркетологи и рекламщики пробуют множество разных каналов, технологий и инструментов, иногда не замечая тех, что лежат на поверхности. Они похожи на рыбаков, которые забрасывают поглубже, в надежде поймать большую и толстую рыбу, в то время, когда множество достаточно вкусных карасиков бороздят речные маршруты поближе к поплавку.

Сторителлинг - это маркетинговый инструмент, который считается довольно новым, хотя, по сути, он старше маркетинга.

Как видно из названия, речь идёт о рассказывании историй. Идея состоит в том, что люди любят истории. Желание их слушать лежит у нас в «детской» области подсознания, благодаря которой мы помним (ощущаем), что сказка на ночь - это круто. С тех пор, мы склонны верить сказкам (особенно от политиков), но что еще более важно, мы любим их слушать.

Дальше больше →

Чему журналисты могут научить пиарщиков?

Апрель 14th, 2014 (B2Blogger)

Не секрет, что множество специалистов, работающих в сфере PR, обучались разным гуманитарным специальностям, но не media relations. Это не всегда плохо, ведь, как и с журналистикой, соответствующий диплом не дает гарантии отличных текстов, а талант излагать мысли внятно и по существу, может дремать даже в консьержке вашего дома. В любой профессии хороший специалист — тот, кто работая, постоянно учится и открыт к новым знаниям.

Пиарщики по долгу службы постоянно общаются с представителями СМИ, налаживают хорошие отношения, рассылают пресс-релизы, создают информационные поводы и прочее. Иногда стоит присмотреться к этим ребятам, ведь они работают с текстами не меньше вашего. Более того, работая в PR, стоит постоянно надевать «очки журналиста» и смотреть на свою работу через них. Это навык, который вырабатывается постепенно, но ниже мы дадим несколько маркеров, позволяющих понять, как это делается:

Дальше больше →

Какое время лучше всего подходит для распространения пресс-релиза

Ноябрь 22nd, 2013 (Александр Сторожук)

«В какой день и в какое время лучше всего рассылать пресс-релиз?» — Этот вопрос мы слышим практически каждый день. Но самое забавное, что точного ответа на этот вопрос просто не существует. Считается, что пресс-релизы лучше рассылать «со вторника на четверг», поскольку в эти дни действительо чаще всего публикуются и читаются все новости «в этих ваших интернетах». Но не оценив картину в целом, вы рискуете прогадать с моментом запуска информации в эфир.

Забегая наперед, хочу сказать, что нам так и не удалось подобрать точное время для рассылки пресс-релизов, так как для каждого информационного повода это «лучшее время» своё.

Дальше больше →

Инфографика: портрет современного пиарщика

Июль 29th, 2013 (max.kolonkin)

Исследование ко Дню ПР-специалиста: современный PR-специалист на 44% блогер, на 13% веб-дизайнер и на 6% программист…

(кликните на изображение, чтобы открыть в полном размере)

Автор: HeadHunter, Buman Media

Инфографика. Что ищут со словом СРОЧНО пользователи рунета

Июнь 27th, 2013 (max.kolonkin)

(кликните на изображение, чтобы увидеть в большем размере)

 

 

Советы пиарщику от главного редактора ain.ua Артура Оруджалиева

Июнь 26th, 2013 (max.kolonkin)

Артур Оруджалиев

1. Журналиста интересует информация, которую он может использовать для написания материала. Пресс-релиз лишь один из вариантов упаковки материала. Иногда – удобный, иногда – нет.

2. Почта – один из основных рабочих инструментов редакций. Она работает всегда. Не переживайте. Не нужно это уточнять. У всех и так много работы. Ваш релиз получили.

3. Информация должна подходить изданию по тематике. Если мы, например, пишем в AIN.UA про интернет-рынок, то это не значит, что нам интересно кто стал дистрибьютором принтеров. Хотя и то и то “ИТ”.

4. Нельзя отправлять пресс-релизы с открытым списком получателей. Таким образом вы показываете свой непрофессионализм и поощряете спам. А от этого сильно ухудшается карма.

5. Размер вашего списка рассылки не играет никакой роли. Важно только качество. Лучше отправьте 10 писем заинтересованным людям, чем 200 тем, кто сразу отправит письмо в корзину.

 

Артур Оруджалиев
Главный редактор AIN.UA